5G Интернет в России: описание, скорость, технические характеристики и отзывы

5G-интернет - это новейшая технология, пока еще находящаяся на стадии разработки. От предыдущих версий мобильного беспроводного интернета ее отличает высокая скорость и качество сигнала.

Чего ждать от 5G

Для нас уже давно не новость технология передачи данных 4G. Мы прошли и 3G, и передачу данных по технологии GPRS. Теперь вот добрались до 5G. Что такое 5 Джи интернет? Что же нового в этой технологии? Во сколько раз возрастет скорость передачи данных? Когда она будет доступна? В чем ее отличия от предшественников? В этой статье мы подробно разберем каждый из моментов.

Что такое 5G

5g интернет в россии

5G – это технология мобильной передачи данных пятого поколения. Главные отличия этой технологии от того же LTE - в скорости передачи данных. Если в сетях 4G максимальная скорость достигала 1 гигабита в секунду, да и то если абонент стоит на месте, то в сетях пятого поколения прогнозируемая картина куда лучше. Около 12 гигабит в секунду – вот максимальная заявленная скорость в сетях пятого поколения.
5G использует принципиально новые способы передачи данных. Поэтому для повсеместного внедрения этой технологии потребуются годы. Да и нет смысла сейчас внедрять 5G, когда далеко не во многих местах и 4G имеется. А в некоторых уголках России и 3G днем с огнем не сыщешь. Так что, когда будет внедрен 5G-интернет в России, пока не вполне понятно.

Оборудование для такой высокоскоростной передачи данных разрабатывают сразу несколько компаний. Небезызвестные Samsung и Ericsson, а также молодая японская компания NTT Docomo.

Примерные сроки внедрения 5G

5g интернет в россии скорость

Что бы ни заявляли такие монстры, как Huawei, Ericsson и Samsung еще в прошлом году, эксперты считают, что ждать технологию 5G раньше 2020 года никак не стоит. Так как для коммерческого использования технологии необходимо разработать специальный стандарт мобильной связи. А дело это долгое и хлопотное.

Хотя корейцы из компании Samsung еще в 2008 году заявили, что пора переходить на 5G (хотя тогда только-только внедрялся 4G), но «воз и ныне там». Ничего адекватного по ускорению внедрения технологии Samsung предложить так и не смог.

Что касается России, то у нас 5G собирается внедрять "МегаФон" в тандеме с китайцами из Huawei. По их заявлениям 5G-интернет в России появится уже к 2018 году, но только в режиме тестирования. Полноценное коммерческое использование может начаться к 2020 году.

Но старый добрый МТС не отстает от конкурента. Представители компании заявили, что принесут 5G в Россию c помощью небезызвестной компании Ericsson. Ну, кто будет первым, это мы еще посмотрим. Однако не надо забывать, что именно Ericsson добилась скорости передачи данных 5 гигабит в секунду еще в 2014 году. Так что у МТС и Ericsson все может получиться гораздо быстрее.

Чего ждать после внедрения 5G

когда будет 5g интернет

Многие думают, что после того, как появится 5G-интернет в России, скорость передачи данных тут же возрастет в разы. Не совсем так. Как только появится такой способ передачи, то в первый год максимальных скоростей от него добиться будет трудно. Настройка и обкатка оборудования, ошибки в использовании передатчиков – все это будет тормозить интернет. Кроме того, поначалу 5G будет доступен только в крупных мегаполисах. Жителям областных центров рассчитывать на скоростную связь не придется еще долго. Когда будет 5G-интернет нормально функционировать и у них, вот тогда можно будет разговаривать о высоких скоростях. А это может занять много времени.

Есть мнение, что ко времени проведения чемпионата мира по футболу в Москве 5G-интернет в России будет уже присутствовать. Наверное, как бонус к ЧМ. Что ж, было бы весьма неплохо. В теории можно будет смотреть онлайн-трансляции с чемпионата в HD-качестве без «тормозов». Вероятно, на это и рассчитывают.

Для чего можно использовать 5G

что такое 5 джи интернет

Для чего можно использовать 5G-сети передачи? Скорости будут просто бешеными, но это вовсе не значит, что использоваться они могут только для закачки HD-фильма за минуту. Благодаря сетям 5G можно развить "интернет вещей". В постоянном доступе к сети будут миллиарды девайсов, и не только аппараты обычных пользователей. Всевозможные датчики температур, медицинское оборудование, датчики систем управления коммунальным хозяйством городов и т. п. Все это станет возможно сделать благодаря широкому диапазону и пропускной способности сетей 5G.

Ну а что касается нас, то если 5G-интернет в России и появится, то уйдет еще один-два года на установку и настройку оборудования автоматического управления всеми вышеупомянутыми устройствами. Ведь у нас большинство людей даже и не подозревает, что так можно сделать и снизить затраты на то же коммунальное обслуживание в разы.

Минусы 5G

5g сети передачи скорости

На данном этапе развития высокоскоростного интернета цены на услуги операторов просто людоедские. И это самый главный минус как 4G- так и 5G-интернета. LTE - тоже недешевое удовольствие, но цены на немногие доступные функции 5G просто зашкаливают. Например, в Англии недавно появился интернет-провайдер, который предоставляет гражданам доступ в сеть со скоростью 2 гигабита в секунду. И предоставляют эту радость за «символическую» плату почти в 200 фунтов стерлингов. Это просто немыслимые цены. Не говоря уже о том, что «тянуть» контент с такой скоростью просто неоткуда. Во всем мире всего лишь единицы серверов поддерживают такую скорость передачи данных. Но тем не менее отзывы тех, кто попробовал 5G-интернет, исключительно положительные. Трудно поверить, что такая скорость возможна для беспроводной связи.

И еще один минус – это дороговизна оборудования, позволяющего раздавать контент с такой скоростью. Далеко не у всех операторов на данный момент хватит финансов для запуска такой сети. И не факт, что новое «не обкатанное» оборудование будет работать как положено.

Заключение

Итак, подводя итоги, хочется сказать следующее. 5G-интернет – штука, конечно, полезная. Скорость передачи данных возрастает в 10 раз по сравнению с 4G. Но внедрение его пока откладывается примерно до 2020 года. 5G-интернет в России может появиться максимум к чемпионату мира по футболу, и то в одной Москве. С помощью новой технологии передачи данных можно будет автоматизировать многие аспекты нашей жизни.

Это все плюсы. А из минусов можно отметить только бешеную цену на услуги и так немногочисленных 5G интернет-провайдеров. Есть надежда, конечно, что со временем цена нормализуется и примет не такой пугающий вид.

Делать какие-либо выводы еще слишком рано. Поэтому нужно посмотреть, чем все это закончится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересные рассуждения: снизить коммунальные платежи в разы и тут же - цены людоедские! А подумать о том, что даже избыточная передача данных от коммунальных устройств - это 1 бит/сек, а у5G - 12Гб слабо? Где эффективность сети? Говорите, качайте видео, но зачем лезть в область телеметрии? Там совсем другие правила! Если устройство подключено к электросети - передавать надо по электросети!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.