Актриса Джоан Вудворд: биография, фильмография. Лучшие фильмы

Джоан Вудворд – первая актриса, удостоившаяся звезды на знаменитой Голливудской аллее славы. Эта удивительная женщина к 85 годам успела сняться почти в 70 кинопроектах, завоевать известность в качестве телепродюсера, побывать супругой известного режиссера Ньюмена и произвести на свет четверых детей. Что же известно о прошлом и настоящем кинодивы, какие роли она сыграла?

Джоан Вудворд: биографическая справка

Знаменитая актриса появилась на свет в штате Джорджия в 1930 году в семье бизнесмена, работающего в издательской сфере. Несмотря на то что родители Джоан Вудворд не имели прямого отношения к миру кино, ее судьба была предначертана заранее. Мама девочки не могла жить без просмотра произведений кинематографа, даже выбрала ребенку имя в честь любимой киногероини.

джоан вудворд

Если верить легенде, Джоан Вудворд окончательно определилась с будущей профессией уже в девятилетнем возрасте, попав на премьерный показ «Унесенных ветром». Девочку настолько впечатлила игра талантливой Вивьен Ли, что ей тоже захотелось связать жизнь с кино. Интересно, что много лет спустя ей доведется сняться в одной картине с супругом легендарной «Скарлетт».

Детство ребенка нельзя назвать безоблачным. Расставание родителей, переезд в другой город, прощание с друзьями, смена школы – все это довелось пережить будущей знаменитости. Однако трудности лишь закалили характер Джоан Вудворд, научили ее выживать в сложной ситуации.

Первые успехи

Выпускницей средней школы девушка стала в 1947 году, после чего незамедлительно приступила к реализации своего намерения стать актрисой. Биография Джоан Вудворд указывает, что после окончания школы ей довелось некоторое время поработать в театре в Гринвилле, что принесло ей первых поклонников. «Стеклянный зверинец» стал первым спектаклем, в котором она приняла участие.

Привлекательная внешность позволяла начинающей актрисе побеждать в разнообразных конкурсах красоты. Она участвовала в них в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание нужных людей. Тактика обеспечила желаемые результаты, свою первую роль в фильме Вудворд получила в уже в 1955 году. Девушка сыграла одну из главных героинь в картине «Считай до трех и молись», после которой о ней заговорили.

Закрепить успех Джоан помогли съемки в ленте «Длинное, жаркое лето». Интересно, что ее коллегой стал режиссер Ньюмен, за которого она в дальнейшем вышла замуж. С тех пор у восходящей звезды не возникало трудностей с нахождением интересных ролей.

Лучшие роли

Актриса, обладающая потрясающим талантом к перевоплощению – так отзываются критики о Джоан Вудворд. Фильмография звезды обзавелась картиной, подарившей ей «Оскар», в 1957 году. Это была драма с элементами детектива «Три лица Евы», где американка сыграла главную героиню. Сложная роль позволила в полной мере проявиться таланту актрисы, ее персонаж – молодая женщина, страдающая расстройством личности. Фактически Вудворд пришлось сыграть сразу трех девушек, которые «живут» в ее героине.

джоан вудворд фильмы

В 1966 году в руки Джоан попадает произведение «Шутка Бога», которое производит на нее неизгладимое впечатление. За экранизацию романа берется ее муж Пол, актриса получает главную роль. Ленту назвали «Рейчел, Рейчел», она была представлена на суд публики в 1968 году, принесла сразу несколько наград Вудворд и Ньюмену. Героиня звезды – школьная учительница, не способная противостоять авторитарной матери.

Что еще посмотреть

«Влияние гамма лучей на лунные маргаритки» - еще один совместный успех знаменитой супружеской четы. Сюжет картины позаимствован из пьесы Зиндела. Персонаж, сыгранный Джоан, представляет собой настоящего «монстра», отличается вульгарностью и грубостью. Позже Вудворд поделилась с журналистами тем, что буквально мечтала убить собственную героиню за ее жестокие поступки. Не удивительно, что у нее развилась длительная депрессия.

биография джоан вудворд

«Мистер и миссис Бридж» - картина, снятая режиссером Джеймсом Айвори в 1990 году с участием актрисы. Роль далась нелегко, так как сюжет во многом перекликался с ее собственной жизнью, что не помешало блестяще справиться с ней Джоан Вудворд. Фильмы, которые можно бесконечно пересматривать - категория, к которой относится эта лента. В центре внимания – супружеский союз, производящий на окружающих впечатление безупречного.

Личная жизнь

Взаимопонимание и похожее чувство юмора – так звезда всегда объясняла секрет своего крепкого брака. Пол Ньюмен с 1958 года оставался единственным мужчиной Джоан Вудворд. Личная жизнь актрисы, к сожалению, не была безоблачной, супругам пришлось перенести тяжелое горе – смерть сына. Однако они смогли справиться с этим, поддерживая друг друга, воспитать трех дочерей и не прекращать работу. Интересно, что многие критики убеждены, что число ярких ролей актрисы могло быть гораздо большим, не уделяй она столько времени семейной жизни. Вудворд действительно видела себя в первую очередь в амплуа жены и матери.

джоан вудворд фильмография

Доказательством непрекращающейся любви двух известных людей служит сохранявшаяся вплоть до смерти Пола семейная традиция. Муж и жена отдыхали, гуляя по парку, взявшись за руки. Сейчас Джоан уже 85 лет, однако она продолжает трудиться в качестве режиссера и продюсера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.