Костромской государственный технологический университет: адрес, фото, факультеты, специальности

Единственный в стране вуз, где ведётся подготовка специалистов для льняной промышленности, машиностроения, лёгкой и текстильной промышленности, для лесного комплекса более восьмидесяти лет, - это Костромской государственный технологический университет. Кроме этого, оттуда выпускаются высококвалифицированные кадры для охраны труда и защиты в чрезвычайных ситуациях, для отраслей туристической, ювелирной промышленности, также есть направления для обучения юристов и экономистов. Костромской государственный технологический университет не сразу получил современное название и разнообразные программы подготовки.

костромской государственный технологический университет

Начало

В ноябре 1931 года наркомом лёгкой промышленности и Госпланом РСФСР был открыт текстильный институт в Костроме. В здании по улице Дзержинского, где он расположился, ранее было епархиальное училище, затем техникумы: лесной, землеустроительный, льняной и мелиоративный.

Они и стали базой для функционирования нового учебного заведения. Спустя годы, пройдя через множество переименований, институт получил сегодняшнее название - Костромской государственный технологический университет. Это произошло в 1995 году.

костромской государственный технологический университет кгту

История

История этого вуза очень интересна: из Костромского текстильного института в 1962 году вырос институт технологический, а в 1982-м он был награждён за хорошую подготовку специалистов орденом Трудового Красного Знамени, и к 1995 году превратился в Костромской государственный технологический университет. Теперь это ведущий вуз области, с ориентацией на новейшие технологии, с большим научным потенциалом, прекрасной материальной базой и невероятной востребованностью выпускников в России.

Вся история - это динамичное и непрерывное развитие - от "льняного" втуза до технологического университета через всевозможные знаменательные события, которые связаны с его замечательными выпускниками. Эти люди по сей день всем своим творчеством подтверждают то высокое место в рейтингах, которое занимает Костромской государственный технологический университет.

костромской государственный технологический университет факультеты

КГТУ - первые годы

В первые годы и на дневном, и на вечернем отделениях учились только 200 человек, а после естественного пятилетнего отсева дипломы получили лишь 72 выпускника. Уровень подготовки был слаб, абитуриенты обходили институт стороной. Несколько раз вставал вопрос о закрытии этого учебного заведения, но всякий раз удавалось его отстоять. Перед войной количество выпускников достигло 570. Затем была война, которая круто изменила все планы и студентов, и преподавателей. Огромная часть их ушла воевать, остальные встали за станки. Две стрелковые роты были сформированы целиком из добровольцев Костромского института и отправились бить врага.

А в здании расположились военные госпитали. Занятия всё-таки велись - в цехах предприятий, в подсобных помещениях, когда не нужно было заготавливать дрова и торф, строить железнодорожные пути в Галич, аэродром в Костроме и оборонительные рубежи на Волге. Кроме того, почти постоянно приходилось разгружать вагоны и, наоборот, отправлять всяческие грузы, убирать урожай в ближайших сёлах, шить обмундирование и решать множество других неотложных задач: посылки собирать на фронт, концертировать перед ранеными, ухаживать за ними, письма им помогать писать. До учёбы ли?

КГТУ сегодня

Высокий авторитет КГТУ рос постепенно, как плод работы всего коллектива сотрудников, преподавателей, студентов, на протяжении долгих и многих десятилетий. Особое достоинство вуза – это выпускники, которые занимают ведущие позиции в учреждениях, на производстве, в банках, и, конечно же, в науке. Университет
сегодня – это крупный центр учебной, научной, спортивной, культурной, и воспитательной работы в Костромской области.

костромской государственный технологический университет факультеты

Здесь единовременно обучаются 7000 студентов и аспирантов, более тысячи сотрудников и преподавателей несут им свои знания и умения. Восемь учебных корпусов, оснащённых по последнему слову науки и техники, принимают студентов, пять общежитий создают им достойный комфорт и всяческие удобства для подготовки к занятиям, профилакторий создан для укрепления здоровья студентов и сотрудников, есть детский сад, а также спортивный лагерь. Все эти условия созданы для того, чтобы вуз процветал, чтобы здоровый, крепкий, творческий коллектив продолжал жить под знаком надёжного настоящего и уверенного будущего, поскольку именно за это и борется Костромской государственный технологический университет.

костромской государственный технологический университет адрес

Военная кафедра

Тем не менее в 1944 году институт переехал в здание, где и сейчас находится Костромской государственный технологический университет. Фото демонстрирует нам это здание в его современном виде. Поступили в 1945 году в институт и начали обучение уже 430 студентов. Четыре профессора и 16 доцентов приступили к работе, а всего 52 преподавателя. Остальные с войны не вернулись... 122 человека из преподавательского состава героически погибли, отстаивая право страны жить.

костромской государственный технологический университет военная кафедра

Тогда же, в 1945-м, и была открыта в институте военная кафедра. Она до сих пор осуществляет подготовку и обучение офицеров запаса - сначала командиров общевойсковых взводов, затем офицеров запаса вещевой службы тыла ВС. Более семи тысяч человек, таким образом, подготовил Костромской государственный технологический университет.

Факультеты

Послевоенные годы были тоже отмечены всевозможными интересными событиями. В институт начали возвращаться с войны демобилизованные из ВС СССР преподаватели и студенты. Набор был выполнен и перевыполнен. Вернулись овеянные боевой славой, орденоносные, среди них были даже сталинские стипендиаты, бывшие партизаны, связисты, артиллеристы... Сорок человек вернулось. Остальные погибли. Их вспомнили поимённо всех сумевшие продолжить учёбу. А учёба началась в этом году только на двух факультетах - механическом и технологическом. Здесь изучали и совершенствовали аппараты и машины для лёгкой и текстильной промышленности.

костромской государственный технологический университет специальности

Затем факультеты добавлялись, и в 1962 году институт уже по праву мог называться технологическим - впервые выпускники получили дипломы специалистов по технологиям деревообработки, а в 1965-м - машиностроители, специалисты по металлорежущим инструментам и станкам, по комплексной механизации и автоматизации химико-технологических процессов. Институт получает право на учёный совет по защите диссертаций. В 1969 году выпустились первые специалисты лесоинженерного факультета, а в 1971-м - факультеты экономический и промышленности ширпотреба дали путёвку в жизнь своим питомцам.

костромской государственный технологический университет фото

Время побед

Ордена Трудового Красного Знамени институт был удостоен в 1982 году, тогда же был открыт музей, где история института была представлена последовательно и во всех её проявлениях. В 1987 году новые факультеты выпустили специалистов по анализу хозяйственной деятельности и бухгалтерскому учёту, а в 1994-м открыта докторантура. В 1999-м вуз, уже Костромской государственный технологический университет, специальности значительно приумножил: подготовил специалистов по технологиям трикотажа, по САПР, по художественной обработке материалов.

костромской государственный технологический университет военная кафедра

Сейчас факультетов пять: технологический, механический, гуманитарный, лесомеханический, факультет автоматизированных систем и технологий. Кроме того, работают в структуре университета и три института: юридический, управления экономики и финансов, дополнительного профобразования, а также есть военная кафедра и центр довузовской подготовки. Специалисты готовятся для лёгкой и текстильной промышленности, машиностроения, лесопромышленного комплекса, учреждений и организаций управления, экономики и финансов, для правовой сферы, для гостиничного и туристического бизнеса.

Преподаватели

Более 400 преподавателей трудятся в штате университета, и обучение студентов ведётся на самом высоком уровне, поскольку с ними работают 8 академиков, 37 профессоров и докторов наук. Из всего количества преподавателей более 60% - с учёными званиями и степенями.

костромской государственный технологический университет фото

Почти все, кто обучает студентов, имеют богатейший практический опыт как на производствах, так и в научно-исследовательских институтах. Многие обучались и стажировались в различных учебных заведениях за рубежами нашей страны: в США, Германии, Англии, Индии. Франции, Словакии, Болгарии.

Абитуриентам

Все специальности, по которым университет ведёт подготовку, востребованы, и с трудоустройством никогда не бывает проблем. Также легко с дипломом этого вуза выпускники делают карьеру, их знают повсюду и на всех предприятиях ждут. Среди них много известных и замечательных людей. Например, Сергей Собянин, с 2010 года являющийся мэром Москвы, - выпускник вуза, который теперь носит название Костромской государственный технологический университет. Адрес своего замечательного института он наверняка помнит, а для абитуриентов он таков: Кострома, улица Дзержинского, дом 17. Приёмная комиссия находится в аудитории № 108. Дни открытых дверей проводятся несколько раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.