Как убрать рекламу с телефона несколькими способами

Постоянное снижение стоимости мобильных коммуникационных устройств – смартфонов и планшетов, привело к тому, что они есть практически у каждого человека, за редким исключением. С их помощью можно не только звонить, но и просматривать странички в Глобальной сети, играть в игры, слушать музыку и многое другое. Неудивительно, что возросшая популярность гаджетов привела к появлению и массовому распространению различных вредоносных программ и адаптированных рекламных вставок как в программах, так и на сайтах.

как убрать рекламу с телефона
Если при использовании компьютерами с этим научились бороться путем установки специального программного обеспечения (антивирусов, файерволов, сетевых экранов), то в мире небольших портативных устройств ситуация намного хуже. Панацеи, увы, не существует, поэтому сегодня мы рассмотрим лишь одну из «граней» – расскажем, как убрать рекламу на телефоне «Андроид».

Разновидности рекламных вставок

В зависимости от способа реализации, рекламные вставки подразделяются на несколько групп. К первой относятся всплывающие окошки, появляющиеся при просмотре страниц в Интернете. Сюда же можно приписать различные автоматические редиректы (перенаправления в браузере) на нежелательные ресурсы.

на телефоне выскакивает реклама как убрать
Вторая группа включает в себя встроенные в программы рекламные модули, вызывающие показ контента на экране телефона при наличии доступа к Сети. И, наконец, третья, самая неприятная группа, представляет собой самопроизвольные перенаправления на сторонние сайты в любом установленном браузере. Несложно догадаться, что ответ на вопрос, как убрать рекламу в телефоне Android, зависит от способа ее проявления.

Негативные воздействия

Несмотря на то, что некоторые владельцы мобильных устройств просто смиряются с показом рекламы, закрывая ее, мы рекомендуем все же бороться с ней более существенными методами. Если оставить все, как есть, то существует риск появления на смартфоне вирусной программы, закачанной и инсталлированной в фоновом режиме. Кроме того, если не разобраться с тем, как убрать рекламу с телефона, то модуль показа будет постоянно «висеть» в системе, занимая часть оперативной памяти и процессорного времени, что негативно скажется на скорости работы устройства в целом. И, наконец, фоновая подгрузка рекламных сообщений потребляет трафик, который может быть ограничен и оплачиваться отдельно.

Фиктивный адрес

Один из способов, который давно и с успехом используется в системах настольных системах – это редактирование hosts. В этом специальном файле содержатся указания на выполнение перенаправлений для внесенных в него адресов сайтов на внутренний IP. Структура крайне проста: с одной стороны представлен список названий сетевых ресурсов, а с другой – интернет-адреса.

как убрать рекламу на телефоне андроид
Для тех из них, которым требуется ограничить доступ, прописывается соответствие 127.0.0.1. При запросе от браузера операционная система сначала проверяет файл hosts, и если там обнаруживается соответствие, то обмена данными с ресурсом не происходит. Как убрать рекламу с телефона таким способом? Для этого проще всего воспользоваться специальными программами. Одна из них – это Ad Away. Сначала нужно инсталлировать программу и запустить ее. Далее, включить Интернет. И, наконец, в меню приложения следует нажать «загрузка файла и включение блокировки». При успешном применении будет выдано соответствующее сообщение. В меню программы пользователь может активировать обновление, заключающееся в закачивании новых файлов конфигурации, в которых расширен список нежелательных ресурсов, отображающих рекламу. Важный нюанс: внесение изменений в hosts требует рут прав.

Редиректы

Часто счастливые обладатели недавно купленного устройства замечают, что на телефоне выскакивает реклама. Как убрать ее и в чем причина появления этой рекламы? К сожалению, в программной части некоторых гаджетов бюджетного класса внутри файлов операционной системы находится вредоносный код, контролирующий все запросы к Сети.

как убрать рекламу в телефоне андроид
Он либо умышленно помешается в систему китайскими производителями дешевых гаджетов, либо случайно попадает туда. Из-за этого в любом инсталлированном браузере происходят самопроизвольные перенаправления на страницы с рекламой. Как убрать рекламу с телефона, если она проявляется в виде редиректов? Этот случай может считаться наиболее «тяжелым», так как простой установкой «программы-спасительницы» не обойтись. Прежде всего, необходимо получить рут права. Например, при помощи KingRoot. Затем установить приложение Titanium backup и через него «заморозить» или удалить все программы, которые не нужны для работы. Это YouTube-плеер, почтовое приложение, галерея и пр. Все они должны быть впоследствии заменены на изначально чистые от вирусов аналоги. В то же время это не единственный способ, как убрать рекламу с телефона в случае перенаправлений. Если на сайте разработчика гаджета есть обновленная версия прошивки, то можно попробовать загрузить ее в устройство, следуя сопроводительной инструкции.

Вставки на страницах

Пользователи настольных вычислительных систем знают, что можно вырезать рекламу при помощи расширения для браузеров AdBlock. Аналогичное решение есть и для «Андроида». После его инсталляции необходимо в программе перевести переключатель в положение «Разрешено».

«Чистка» кода

И, наконец, если все это не помогает, а на телефоне выскакивает реклама – как убрать ее в этом случае? Решением является приложение Lucky Patcher. C его помощью можно в практически любой программе выявить рекламный модуль и заблокировать его. Требуются рут права. После запуска пользователь видит список установленных программ, под названиями которых указано, обнаружена ли нежелательная «вставка». Если она есть, то нужно выбрать меню и проследовать в пункт «Удалить рекламу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.