"Московский мул" - коктейль от американцев

Примерно 50 лет назад смесь имбирного эля, водки и сока лайма в кружке (медной) просто покорила американское население. «Московский мул» – коктейль, который теперь делают и на территории Российской Федерации. Такой напиток просто готовится, список компонентов тоже не отличается вычурными ингредиентами. Вероятно, именно это и стало причиной большой популярности коктейля на его «исторической родине».

Почему его назвали мулом?

московский мул коктейль

По одной версии считается, что название появилось из-за упорства тех людей, которые продвигали этот коктейль. Но есть и другой вариант. Название «Московский мул» коктейль получил благодаря быстрому опьяняющему эффекту. Американцы сравнивали одну порцию с ударом копыта мула. А почему появилась в названии приставка «Московский»? Это некая дань водке, которая входит в состав напитка. Ведь «Смирнов» производился в Москве.

Особенности

Если говорить про классическую подачу, то «Московский мул» – коктейль, который наливается не в бокал, а в медную кружку. Отметим, что водка, используемая для приготовления напитка, не должна быть ароматизированной. Если вы будете готовить коктейль в домашних условиях, то можно заменить лимоном лайм. Правда, вкус немного ухудшится. Имбирный эль – это сильногазированный напиток. Он продается во многих магазинах. Иногда в некоторых вариациях приготовления коктейля вместо эля используют специальное имбирное пиво.

московский мул коктейль рецепт с фото

«Московский мул» (коктейль): рецепт с фото

Для приготовления потребуются:

  • десять миллилитров сока лайма (если нет такого фрукта, можно заменить лимоном, но делать это нежелательно);
  • пятьдесят миллилитров водки;
  • двести граммов кубиков льда;
  • сто миллилитров имбирного эля;
  • двадцать граммов лайма (либо же лимона).

Процесс приготовления коктейля таков:

  1. Первоначально нужно наполнить медную чашку льдом.
  2. После следует добавить сок лайма (выжатый из двух долек) и водку.
  3. Затем доверху налейте имбирный эль. После аккуратно перемешайте полученный напиток, используя барную ложечку.
  4. Далее украсьте коктейль долькой лайма.

Историческая справка

московский мул коктейль рецепт

В конце тридцатых годов прошлого века бизнесмен Дж. Мартин купил патент на производство в США водки «Смирнов». Но гражданам Америки такой безвкусный крепкий напиток не понравился. Поэтому дела у Джона шли плохо. В это время в стране был кризис, который отразился на благосостоянии многих бизнесменов, в том числе и Дж. Моргана. У него появились проблемы с продажей приторного на вкус имбирного пива. Предприниматели приняли единственное верное решение – объединиться. Благодаря их совместным усилиям и появился «Московский мул».

Коктейль получают в результате смешивания двух частей имбирного пива с одной частью водки. Позднее пиво было заменено элем. Также в состав добавили сок лайма. Полученный напиток оценили посетители баров в пятидесятых годах в США.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой «Московский мул». Коктейль, рецепт которого представлен выше, оценят любители различных экспериментов с алкоголем. Приготовить такой напиток можно даже в домашних условиях, ведь все компоненты доступны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.