Модульное оригами цыпленка в скорлупе: схема, мастер-класс

Модульное оригами ориентировано на детей среднего и младшего возраста. Оно является дополнительным образованием, творческим хобби и методом для развития мелкой моторики. Такие сувениры из бумаги станут отличным подарком для родителей и друзей. Оригами может украсить уголок с поделками или полочку с комнатными цветами. В этой статье будет рассказано, как изготовить модульное оригами цыпленка.

Удивительное искусство оригами

Модульное оригами – это национальное японское искусство складывания различных животных или фигурок из бумаги. Искусство этого хобби является загадкой для всех взрослых. Такая технология как магнитом манит детей всех возрастов. Они с радостью и любопытством создают невероятные объекты из бумаги. В согнутом листе могут быть скрыты различные образы животных, строений, автомобилей. В фантазии детей эти образы оживают. Они испытывают смешанные чувства радости, детства, удовлетворения от выполненной своими руками поделки. Чтобы получились цыплята оригами модульные, сборка включает в себя несколько несложных этапов. В первом этапе необходимо заранее подготовить специальную бумагу для изготовления поделки.

модульное оригами цыпленка

Подготовка к работе

Все дети любят маленьких, пушистых желтеньких цыплят. Такие существа вызывают умиление, нежность и желание уберечь их от внешнего мира. Особенно радостные эмоции происходят у детей, которых родители называют «мой маленький цыпленочек». Модульное оригами цыпленка – это символ детства, яркого солнца и лета. Чтобы изготовить эту незатейливую поделку, понадобится:

  1. Картон или плотная цветная бумага.
  2. Ножницы.
  3. Канцелярский клей.
  4. Подставка или компьютерный диск.
  5. Линейка.

Чтобы без каких-либо осложнений получился цыпленок – модульное оригами, мастер- класс не должен длиться более 1 часа. Детям обязательно нужен перерыв. В ином случае такой процесс изготовления поделки может негативно сказаться на зрении детей. Рабочее место должно быть ровным и с хорошим освещением. Лучше всего осваивать искусство оригами на рабочем столе. Поверхность предварительно застилают клеенкой, чтобы ее не испачкать клеем.

Изготовление модулей

Модули – это небольшие треугольники. Они складываются из картона или цветной бумаги. Чтобы изготовить модульное оригами «Цыплята», понадобится бумага желтого цвета. Соотношение сторон листа должно быть равно 1,5х1. Чаще всего такие прямоугольники складывают из альбомных листов формата А4. Он делится на 4 равных части по вертикали и 4 равных части по горизонтали. Всего на одном листе должно получиться 16 прямоугольников. Все стороны вычерчиваются ровными линиями. Каждый прямоугольник должен быть равен примерно 74х53 мм. Если горизонтальную сторону делить на 8 частей, а не на 4, то размер прямоугольников будет равен 37х53 мм. Допускается складывать модули оригами из половины квадрата. Для этого необходимо использовать блоки для записей.

модульное оригами цыплята

  1. Прямоугольник сгибается пополам.
  2. Посередине чертится еще одна линия и снова сгибается пополам.
  3. Заготовка поворачивается горой к себе.
  4. Края сгибаются к середине.
  5. Затем модуль переворачивается.
  6. Края приподнимаются вверх.
  7. Уголки перегибаются через большие треугольники.
  8. Затем они разгибаются.
  9. Треугольники складываются по намеченным линиям.
  10. Края поднимаются вверх.
  11. Заготовка сгибается пополам.
  12. Правильно получившийся модуль должен иметь два небольших кармашка и два уголка.

Чтобы соединить модули друг с другом, их вставляют длинными и короткими сторонами. В зависимости от схемы получаются разные объемные фигурки. Далее пойдет речь об изготовлении объемного цыпленка.

Сборка туловища цыпленка

Чтобы получилось модульное оригами «Цыпленок в скорлупе», схема включает в себя 315 ярко-желтых модулей и 7 красных модулей. Их размер должен быть равен 1/64 альбомного листа А4. Первый, второй и третий ряд собираются одновременно. Для этого понадобится 66 модулей по 22 на каждый ряд. В первом ряду модули устанавливаются на короткую сторону, а на втором надеваются длинной боковой стороной вниз. В третьем ряду модули также надеваются самой длинной стороной вниз.

модульное оригами цыпленок в скорлупе

Затем их следует замкнуть в ровное кольцо. Полученный круг выворачивается вовнутрь таким образом, чтобы длинная сторона модулей была направлена наружу. В 4 ряду также используется 22 модуля. Они укладываются длинной стороной наружу. Чтобы получился цыпленок – модульное оригами, схема аналогичным образом повторяет следующие 5,6 и 7 ряды. Туловищу фигурки придают округлую форму.

Сборка шеи и головы цыпленка

Для того чтобы сделать шею, также необходимо 22 модуля. В 8 ряду они надеваются короткой стороной наружу. Ставить их необходимо вертикально. Для оформления головы необходимы 22 модуля длинной стороной наружу. Идентичным образом надеваются следующие 5 рядов. В общей сложности должно быть сделано 14 рядов. Голове придается округлая форма. На 15 ряду количество модулей сокращается в 2 раза. Они надеваются на каждый второй нижний модуль. Затем их следует сомкнуть ближе к центру. Должно получиться идеальное модульное оригами цыпленка.

Оформление оригами крыльями и хвостом

Вместо клюва приклеивается красный модуль. Он располагается посередине созданной головы цыпленка. Для создания гребешка в столбик собираются 6 модулей. Их необходимо слегка изогнуть дугой. Затем гребешок аккуратно приклеивается на голову цыпленка. Для этого используется канцелярский клей. Для создания хвостика и двух крыльев вместе приклеиваются 2 модуля.

 модульное оригами цыпленок в скорлупе схема

Затем на их верхней стороне приклеиваются еще три таким образом, чтобы средний модуль оказался в середине. Затем созданные крылышки необходимо вставить между туловищем. Их аккуратно приклеивают клеем. Сзади фигурки приклеивается хвостик.

Оформление оригами глазками и ресницами

Чтобы полностью создать модульное оригами цыпленка, необходимо сделать черные глазки. Для этого понадобится плотный картон или цветная бумага. Из материала вырезаются два небольших кусочка диаметром не более 4 мм. Также вырезается прямоугольник. Затем его необходимо надрезать таким образом, чтобы получились реснички. Глазки и ресницы приклеивают к цыпленку.

цыпленок модульное оригами схема

На черные кружки можно капнуть канцелярским клеем, белой краской или приклеить на них еще одни кружочки другого цвета. Так глаза получатся более живыми. Должно получиться модульное оригами «Цыпленок в скорлупе». Также для декора допускается использовать покупные глазки. Обычно они продаются в швейных или канцелярских магазинах.

Оформление поделки травой

Из зеленого картона необходимо нарезать ровные прямоугольники. Их размер не должен превышать 3х5 см. Затем один край прямоугольников надрезается на несколько ровных частей. Следует участь, что до края нельзя доходить более чем на 5 мм. Затем надрезанные прямоугольники закручивают ножницами. По краю проводят острой стороной. Получаются небольшие бумажные завитки. Затем их можно наклеивать на дощечку, плотный картон или компьютерный диск.

цыпленок модульное оригами мастер класс

В центр опоры приклеивается цыпленок. На такую травку можно приклеить бабочек, цветочки, росу. Чтобы создать модульное оригами «Цыплята», поделку можно изготовить несколько раз. Тогда получится целое семейство незатейливых желтых цыплят. А для создания мамы и папы просто необходимо взять модули чуть большего размера. Тогда поделки будут более крупными.

Оформление поделки скорлупой

Чтобы изготовить модульное оригами «Цыпленок в скорлупе», понадобится белая бумага. Она складывается в специальные модули. Затем 36 модулей укладываются короткой стороной вверх. На втором ряду на них накладываются 36 длинных модулей. Необходимо аккуратно сгибать полученную поделку полукругом. Модули фиксируются канцелярским клеем. После они идентично складываются на 3-10 ряду. Для создания эффекта лопнувшей скорлупы на последнем ряду модули надеваются через один. Чтобы получилось идеальное модульное оригами «Цыпленок в скорлупе», схема создания второй части поделки идентичная.

цыплята оригами модульные сборка

Для создания шапки одна часть надевается на низ поделки, вторая – на голову цыпленку. Но стоит заметить, что в этом случае делать гребешок не нужно, так как он закроется скорлупой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.