Лечение ларингита у детей.

Ларингитом называется воспаление гортани, которое обычно бывает вызвано респираторной вирусной инфекцией. Острый ларингит у детей, как правило, появляется именно по этой причине. Он развивается также, как осложнение после скарлатины и кори. К факторам, которые способствуют появлению у ребенка ларингита, относятся гиповитаминоз, плохое питание, ослабленность организма из-за переохлаждения или переутомления. Также нужно обратить внимание на то, чтобы оградить ребенка от холодного, пыльного или сухого воздуха. 

Лечение ларингита у детей - процесс иногда довольно не простой. В весенний и зимний периода года частотность появления данного заболевания значительно повышается. Больше всего от ларингита страдают мальчики, их 70 процентов от всего количества детей. А возраст, в котором ребенок наиболее подвержен данному заболеванию колеблется от трех-четырех месяцев аж до семи лет. 

Многие мамы не знают, как лечить ларингит у детей. Именно поэтому, при малейших подозрениях необходимо обращаться к специалисту, а не заниматься самовыписыванием рецептов. Острый ларингит обычно протекает не очень тяжело, опасны его осложнения. К ним относится отек слизистой оболочки гортани ребенка, который представляет вполне реальную угрозу здоровью и жизни вашего малыша. Поэтому необходимо научиться распознавать симптомы данного заболевания и во время обратиться к врачу. Он грамотно назначит лечение ларингита у детей. 

Итак, каковы же симптомы ларингита? Сначала появляется недомогание, потом повышается температура, голос становится сиплым и хриплым, иногда голос пропадает совсем, возникает лающий сухой кашель. Ребенок может жаловаться на жжение в горле. Если появляется отек гортани, то может ощущаться затруднение дыхания. Обычно прогноз для течения этого заболевания благоприятный. 

Лечение ларингита у детей назначает врач. Прописывается постельный режим, голосовой покой. Мама должна постоянно находиться рядом с ребенком и следить за его дыханием, особенно в ночное время. Назначается также обильное питье, физиотерапия (УВЧ, диатермия). Обязательно даются жаропонижающие средства. Вы должны делать ингаляции при помощи обычного чайника или кастрюли. В процессе ингаляции можно использовать пищевую соду, настои лекарственных растений, например, календулы, зверобоя, ромашки, шалфея. Этими же средствами полоскается горло. Если течение болезни достаточно тяжелое, врач назначает антибиотики, которые вводятся внутримышечно. Необходимо также исключить из рациона холодную, острую, сладкую пищу. 

Лечение ларингита у детей проводится еще и с использованием средств народной медицины. Можно полоскать горло соком картофеля примерно 4 недели. Советуют также принимать мед смешанный с морковным соком в равных частях. Делать это нужно 5 раз в день пока симптомы болезни не пропадут. 

Народные умельцы и поклонники ароматерапии советуют делать ингаляции с различными эфирными маслами (эвкалипта, мелисы, мяты, лаванды, чабреца). 

Если у ребенка охрип голос, то можно есть сваренный на пару чеснок. Этот способ широко используется певцами и артистами. Когда мучает изнуряющий кашель, попробуйте предложить ребенку теплое молоко, которое разведено напополам с минеральной водой Боржоми, добавьте туда же мед. Кроме того, рекомендуется кушать теплые каши со сливочным маслом. Они хорошо прогревают воспаленное горло и смягчают слизистую. Ешьте рисовую, овсяную, манную или гречневую каши. В нос ребенка можно закапывать растительное масло (кукурузное, абрикосовое, подсолнечное, персиковое и так далее). 

Способов лечения ларингита у детей много, главное вовремя обратиться к врачу, чтобы он посоветовал вам наиболее эффективный и безопасный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.