Налог на вклады физических лиц: порядок расчета, проценты

Большая часть вкладчиков не задумываются про налог на вклады физических лиц. Открыв депозит, клиент ожидает получить сумму, рассчитанную им исходя из срока, процентной ставки вклада. И часто для него бывает неожиданностью, что с полученной прибыли необходимо платить налоги.

Про обязанность уплаты знают не все

Открывая депозит, вкладчики в большинстве своем не подозревают, что с полученной прибыли (процентов с вклада) необходимо будет платить налоги. Это вызвано несколькими причинами:

  • Банковские учреждения сами отчитываются по полученным вкладчиком доходам, платят налоги. Основная работа сотрудников банка заключается в привлечении клиентов, поэтому они очень редко упоминают об этом рядовым вкладчикам. Как результат, вкладчик узнает о необходимости заплатить налог на доход по вкладам лишь при его закрытии и получении процентов.
  • Большая часть размещаемых частными лицами средств не попадает под налогообложение.

налог на вклады физических лиц

Важно понимать, что все доходы, которые получены в этой стране, подлежат налогообложению. Доход по депозитам в виде начисленных процентов – это также прибыль, получаемая вкладчиком. Это плата за возможность получения дохода, которая предоставляется государством.

Налоговые отчисления – это почетная обязанность гражданина. Тем не менее большинство вкладчиков не знают, что проценты по депозитам, как пассивный доход, облагаются налогом.

Что говорит закон

Обязанность платить налог на прибыль по вкладам возникает в нескольких случаях:

  • если открыт депозит в рублях и процентная ставка по нему на 5% превышает ставку рефинансирования (с 2016 года эта ставка приравнена к ключевой, которая составляет 11%);
  • при открытии вклада в валюте необходимость платить налог на вклады физических лиц появится, если ставка по нему превысит 9% годовых.

Влияние сроков

Если срок депозита не более трех лет, в расчете участвует ставка, которая указана при заключении договора вклада. А некоторые банки предлагают плавающие процентные ставки, которые увеличиваются при выполнении определенных условий.

налог на доход по вкладам

Важно знать, что налог на банковский вклад необходимо платить при выплате начисленных процентов, а не в конце срока вклада. То есть если условия депозита предусматривают выплату начисленных процентов каждый месяц, налог также будет перечисляться в бюджет каждые 30/31 день.

Банк в подавляющем большинстве случаев является налоговым агентом и сам рассчитывает и перечисляет за вкладчика налоги на депозит. К тому же он самостоятельно за вас подает налоговую отчетность (декларацию по доходам). Поэтому в банке можно попросить справку 3-НДФЛ, которая в будущем пригодится для получения налоговых вычетов.

Что хорошо, для сохранения тайны вклада его размер в справке не указывается. В ней прописана только сумма выплаченных процентов, которая участвовала при расчете налогов, и сами выплаты.

Какие могут быть варианты

Самый простой вклад подразумевает начисление и выплату процентов в конце срока действия вклада по указанной в договоре ставке. Здесь налог на доход по вкладам будет рассчитан и уплачен при окончании срока вклада.

налог на вклады в банках

Приведем пример. Клиент разместил депозит 500 тыс. рублей на полгода. Ставка по вкладу составляет 21% годовых. Вклад простой, без капитализации, без возможности взносов, выплата процентов в конце срока. Рассчитаем сумму налога.

Определим, с какой ставки будет рассчитан налог:

  • 21 – (11 + 5) = 5%.
  • (500 000 х 5 х 181 : 365 : 100) х 35% = 4339 руб.

Эта сумма будет вычтена из суммы дохода, которую вкладчик получит в конце срока.

Обратите внимание, что расчет произведен по новым правилам. Вернее, по старым, которые с начала 2016 года вновь стали действовать. В 2014 году принимался закон, который устанавливал новый уровень дохода по депозитам, который не облагался налогом. Он предполагал увеличение уровня ставки рефинансирования на 10 п.п. взамен 5 п.п. То есть налог на депозитные вклады платился лишь при превышении 18,25% годовых.

Этот закон действовал с конца 2014 года до 31 декабря 2015 г.

Налог на вклады в банках в иностранной валюте рассчитывается по курсу, действующему на дату выплаты начисленных процентов.

Ставка процентов может меняться на протяжении срока вклада. Тогда налог не будет взиматься лишь тогда, когда ставка не была выше 16% (11 + 5), если вклад в рублевом эквиваленте, или 9% в случае валютного вклада.

налог на прибыль по вкладам

Немного сложнее рассчитывается налог на вклады физических лиц, если он предусматривает капитализацию. Возможны к тому же варианты ставок, которые зависят от суммы. Помимо этого, в каждом периоде будет своя база для исчисления налога, потому что к сумме вклада будут причисляться проценты.

Если вклад расторгнут досрочно

Договор вклада предусматривает досрочное расторжение, при котором идет пересчет процентной ставки в сторону ее снижения, причем очень ощутимого. Тогда кредитное учреждение пересчитывает сумму процентов за весь срок вклада.

В связи с этим пропадает доход, который подлежит налогообложению. И появляется необходимость возврата начисленной и уплаченной суммы НДФЛ. Ст. 231 НК РФ указывает, что налогоплательщик может вернуть сумму налога, излишне уплаченного, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства с письменным заявлением.

Что важно знать и понимать

Если депозит оформлен на срок до трех лет, можно не следить за ставкой рефинансирования (то есть ключевой ставкой) ЦБ РФ. Она важна лишь в момент подписания договора вклада. Если соблюдены все условия, налог на вклады в банках платить не придется. Исключением здесь будет рост самой ставки по вкладу: при превышении ею пороговых значений придется заплатить в казну налог.

налог на банковский вклад

Если вкладчик оформляет депозит в драгоценных металлах, облагаться налогом будет весь доход, полученный вкладчиком. Однако расчет будет осуществлен по ставке 13%.

Вклады в Сбербанке

Один из самых популярных банков страны также предлагает широкую линейку вкладов. Все они имеют свои особенности:

  • Продолжительность вклада. Есть срочные вклады от трех месяцев. Есть длительные до трех лет.
  • Размер суммы депозита.
  • Валюта вклада (на сегодняшний день можно сделать вклад в трех валютах: рубль, евро или американский доллар).
  • Капитализация. Процентная ставка зависит от того, есть капитализация или нет.
  • Возможность пополнения.
  • Возможность управления вкладом самостоятельно.

У вкладчиков Сбербанка есть возможность открыть вклад в драгоценных металлах, которые имеют такие преимущества:

  • доход определяется стоимостью этих металлов на рынке;
  • отсутствие платы за открытие и ведение счета;
  • отсутствие необходимости платить НДС;
  • скорость обслуживания – порядка 10 минут.

Самый оптимальный вариант на сегодня – это сберегательный сертификат, ставка по которому составляет 11,5% годовых. Однако он не подпадает под обязательное страхование.

Еще один продукт, к которому стоит присмотреться, - «Сохраняй», имеющий 9,07%. Можно открыть до трех лет, не предусматривает пополнения.

налог на депозитные влкады

Делаем вывод: налоги на вклады в Сбербанке платить нет необходимости. Ставки по ним не превышают допустимые лимиты. Правда, не забывайте, что это не относится ко вкладам с драгоценными металлами: здесь платится со всего дохода.

Что в Украине

Не так давно в Украине ввели единый налог на депозиты, отменивший действовавший ранее, который был прогрессивным.

Сейчас налог на вклады в Украине составляет 15%, и уплачивается он всеми вкладчиками независимо ни от чего. Ранее ставка была прогрессивной, и налог платился, если сумма вкладов превышала 20 тыс. гривен. С ростом суммы росла и ставка (с дохода по вкладу свыше 1 млн гривен надо было платить 25%).

Скорее всего, это сделано для того, чтобы пресечь дробление суммы сбережений на мелкие части для уклонения от уплаты.

Налоговым агентом, как и в РФ, выступает банк. Он самостоятельно рассчитывает сумму налога с депозита вкладчика, делает необходимые перечисления в казну. Эти действия банк совершает в момент начисления и выплаты процентов. Для сохранения тайны вкладов учреждение не указывает в налоговой декларации данные вкладчика, сумму вклада, начисленные проценты.

Отметим, что эти нововведения не затронут карточных и текущих счетов, зарплатных проектов.

Делаем выводы

Сформулируем основные заключения, упомянутые ранее:

  • Проценты по депозитам устанавливаются кредитным учреждением и прописываются в договоре. Вкладчик сам выбирает ставку исходя из своих желаний, возможностей и предложений по депозитам.

налог на вклады в украине

  • Ставку рефинансирования определяет Центробанк РФ. Она определяет процентную ставку, по которой он выдает кредиты коммерческим банкам. Также с ее помощью влияют на инфляцию.
  • Налог на вклады физических лиц устанавливается государством. В Налоговом кодексе прописан порядок расчета. Сумма налога для резидентов страны вычисляется исходя из 35%, нерезиденты (граждане другой страны) платят 30%.

Под налогообложение не подпадают вклады, у которых на момент подписания или пролонгации договора ставки процентов не превышали ставку рефинансирования ЦБ РФ + пять п.п. Однако есть оговорка, что на протяжении срока начисления прибыли величина процентов по депозиту не повышалась. И если с даты, когда ставка по вкладу стала выше ставки рефинансирования, увеличенной на 5 п.п., прошло максимум три года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.