«Астра-621» – всевидящее око охранной сигнализации

Охранная сигнализация является, безусловно, самым надёжным средством защиты жилища от несанкционированного проникновения. Надписью на заборе «Осторожно, злая собака!» в наше время не испугаешь даже маленьких детей, не то что «профи», которые заранее присмотрели квартиру (или частный дом) и готовятся нанести визит в отсутствие хозяев. Глазами любой охранной (охранно-пожарной) сигнализации являются извещатели.

Астра 621

Видов извещателей много. Одни реагируют на открывание дверей и окон, другие – на разбитие стекла, третьи – на повышенную вибрацию. Есть и такие, которые «видят» в инфракрасном свете любые изменения теплового фона в охраняемом помещении. Некоторые же извещатели, такие как «Астра-621», совмещают сразу несколько приёмов обнаружения незваных гостей.

Преимущества

Данное устройство относится к категории комбинированных. «Астра-621» – охранный извещатель, который совмещает в себе сразу два канала обнаружения.

Первый имеет объёмный оптико-электронный инфракрасный датчик. Благодаря этой функции «Астра-621» способна «засечь» в охраняемой зоне любое движение тела, излучающего тепло. Некоторые простенькие охранные системы вообще обходятся только датчиками такого типа.

извещатель Астра 621

Второй – датчик разбития стекла. Граждане старшего поколения наверняка помнят датчики охранных сигнализаций, наклеенные эпоксидными составами на стекло изнутри помещений. Извещатель «Астра-621» не имеет с таким примитивом ничего общего. Современные датчики разбития стекла устанавливаются внутри помещения и «охраняют» сразу все окна, имеющиеся в комнате.

Принцип работы

Как же работают системы, стоящие на вооружении «Астра-621»?

Объёмный оптико-электронный инфракрасный датчик «подсвечивает» помещение встроенными ИК-светодиодами и наблюдает за тепловым фоном. Любое теплокровное живое существо, в том числе человек, «светится» в инфракрасном фоне.

Астра 621 охранный извещатель

При проникновении на охраняемый объект излучающего тепло предмета происходит резкий перепад ИК-фона, который и улавливается датчиком. Но если какому-то хитрому вору придёт в голову мысль проникнуть в дом, облачившись в костюм, отражающий ИК-лучи, – ничего не выйдет. Даже прикинувшись хладнокровным, он, двигаясь по комнате, перекроет ИК-лучи, чем вызовет опять-таки изменение теплового фона.

Принцип работы датчика разбития стекла ещё проще. Если кратко, то «Астра-621» имеет встроенный микрофон, который реагирует на звук разбиваемого застеклённого окна. Любое происходящее в земной атмосфере событие порождает звуковые колебания с определённым набором частот, амплитуд и других характеристик. Мы, к примеру, безошибочно определяем голоса людей, которых мы знаем, отличаем сигнал мобильного телефона от звонка в дверь.

Астра 621

Извещатель точно так же фильтрует поступающие на микрофон вибрации, благодаря чему тревога поднимется только от звука разбиваемого стекла, а уж никак не от звуков грозы или проезжающего мимо дома грузовика.

Технические характеристики

  • реагирует за звук разбитого стекла, удалённого на расстояние до 6 м;
  • угол обнаружения изменения ИК-фона равен 90°;
  • устанавливается над полом на высоте (оптимально) 2,4 ± 0,1 м;
  • рабочее напряжение составляет 8-15 В;
  • ток, потребляемый в дежурном режиме, – 0,015 А;
  • максимально допустимый ток – 0,1 А;
  • максимальная ЭДС на контактах реле – 100 В;
  • габариты – 11х6х4,3 см;
  • вес – 100 гр.;
  • может эксплуатироваться в диапазоне температур от -20 до +50 °С и при влажности воздуха до 94%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.