Измерение БТ при беременности поможет ее сохранить

Гормоны оказывают существенное воздействие на наш организм, в том числе и на его температуру. Именно способность влиять на нее прогестерона и эстрогенов уже давно используется гинекологами для диагностики различных патологий, в том числе в период вынашивания малыша.

Однако на температуру оказывают влияние не только эти гормоны, но и другие факторы. К ним относится физическая нагрузка, прием пищи и так далее. Поэтому измеряют так называемую базальную температуру (БТ), получаемую в состоянии полного покоя.

Оно наблюдается у человека после ночного сна, который длится не менее 6 часов. В этом случае воздействие других факторов сведено к минимуму. Измерение обычно проводят в прямой кишке.

Слежение за БТ при беременности может помочь сохранить плод. Она должна быть выше 37, но ниже 37,5. Если БТ низкая, то можно предположить недостаток прогестерона. Функцией этого гормона является сохранение беременности. Он не дает матке сокращаться, угнетает иммунитет, не позволяет произойти отторжению плодного яйца.

Если прогестерона не хватает, то беременность находится под угрозой. В этом случае врач назначает искусственные гестагены, такие как "Дюфастон" и "Утрожестан". Женщина принимает их до 20 недели, затем их постепенно отменяют. После этого срока измерение БТ при беременности не имеет смысла, поскольку гормоны начинает выделять плацента.

Но тревожный сигнал – это и высокая температура. В этом случае можно заподозрить воспаление в половых органах. Тем не менее, необходимо учитывать, что то, какая БТ при беременности у конкретной женщины является нормальной, носит индивидуальный характер. Значение выше или ниже приведенных цифр может быть вариантом нормы.

Лучше узнать ее и свой организм женщине поможет построение графиков БТ еще до зачатия. Для этого необходимо ее измерять 3 месяца. Для того чтобы полученные данные легче было анализировать, стоятся графики. Измерения необходимо проводить и в период менструации.

Цикл состоит из фолликулярной и лютеиновой фаз, которые разделяет овуляция. До нее БТ держится низкая из-за преобладания эстрогенов, а после нее она должна повыситься на 0,5 градуса. Происходит это из-за того, что желтое тело начинает выделять прогестерон. Так вот, БТ во время беременности должна держаться на уровне лютеиновой фазы или быть чуть выше.

Желтое тело функционирует 2 недели. Затем, если не было имплантации эмбриона, происходит его регресс. При этом уровень прогестерона падает, а вместе с ним и БТ, что приводит к началу менструации.

Если внедрение яйцеклетки в эндометрий произошло, то хорионом эмбриона начинает выделять ХГЧ. В этом случае регресс желтого тела не происходит, и оно начинает функционировать в усиленном режиме. Поэтому график БТ при беременности выглядит иначе, на нем нет падения температуры в лютеиновой фазе.

Однако следует помнить, что для получения достоверного результата измерения следует проводить по всем правилам:

  • строго в выбранное время утром (допустимое отклонение – полчаса);
  • одним и тем же градусником;
  • до измерения нельзя вставать, разговаривать и даже открывать глаза;
  • подъем температуры тела влияет на БТ (в этот период ее измерение неинформативно);
  • следует учитывать факторы, влияющие на БТ, (прием лекарств, секс, переезды, стресс, сильные нагрузки, алкоголь).

Измерять БТ при беременности рекомендуется женщинам, у которых имели место выкидыши или наблюдается гормональный дисбаланс. А также тем, у кого были проблемы с зачатием малыша или оно наступило на фоне приема гестагенов из-за недостатка собственного прогестерона. При наличии тянущих болей в животе и кровянистых выделений также нелишним будет ее узнать.

Итак, измерение БТ при беременности может помочь вовремя обнаружить патологию и сохранить малыша. При ее низком значении необходимо обратиться к врачу, поскольку это симптом угрозы прерывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.