Мэнсон Чарльз, преступник и музыкант: биография

Демоническая фигура Чарльза Мэнсона продолжает интересовать публику, несмотря на то, что он уже более сорока лет находится в тюрьме. В чем же загадка этого человека? Действительно ли он имеет уникальные способности, или это всего лишь талантливая пиар-акция журналистов? Каждый отвечает на вопросы сам, но то, что Чарльз Мэнсон, история которого будоражит умы людей, прожил необычную жизнь – это факт.

Происхождение

Родился Чарльз Майлз Мэнсон 12 ноября 1934 года. Его матерью была шестнадцатилетняя девица легкого поведения Кэтлин Мэддокс, которая вела настолько беспорядочную половую жизнь, что не могла точно сказать, кто отец ее ребенка.

мэнсон чарльз

Мальчику при рождении даже не дали имени, назвав его «некий Мэддокс». Затем юная мать решила, что Уокер Скотт – это биологический отец Чарльза, но дала малышу свою фамилию. И лишь через некоторое время она вышла замуж за Уильяма Мэнсона, который и дал мальчику свою фамилию. Много лет спустя Кэтлин через суд подтвердила, что отец ее ребенка – Уокер Скотт. Но он так до конца жизни и не признал своего отцовства. Есть еще версия, что мальчик родился от чернокожего американца, но сам Мэнсон категорически опровергал ее.

Страшное детство

Кэтлин Мэддокс совершенно не было никакого дела до ребенка, и мальчик с самого раннего возраста был обречен вести жизнь маргинала. Мэнсон Чарльз не знал, что такое нормальная семья и материнская забота. Кэтлин продолжала вести разгульный образ жизни и нередко оставляла малыша у родителей или даже одного. Чарльз Мэнсон, биография которого пестрит насилием, развратом и преступлениями, рос в атмосфере беззакония и безнравственности. Он жил то у родственников, то в приютах.

Когда мальчику было шесть лет, его мать попала в тюрьму за вооруженное ограбление, и ребенка некоторое время воспитывали тетя и дядя, который стремился взрастить в мальчике мужественность, но применял для этого странные методы. Например, в первый день в школу он отправил Чарльза в девичьем платье, чтобы тот мог воспитывать в себе мужество. Учился Мэнсон очень плохо, был склонен к агрессии, ни с кем не дружил, часто нарушал дисциплину и даже закон.

чарльз мэнсон жертвы

В 1942 году мать получила досрочное освобождение, и сын вернулся к ней. Он всю жизнь вспоминал ее объятия, как самый приятный момент. Но Кэтлин не собиралась менять своего образа жизни. Она занималась проституцией, и сын ей мешал, поэтому женщина отдала его в приют. Началась череда побегов, краж и скитаний, мальчик не мог вписаться в коллективы, сбегал из школ, воровал и попадал во все более жестокие спецучреждения. Мэнсон Чарльз с раннего возраста столкнулся с насилием – в исправительной школе для мальчиков в Плейнфилде его жестко избивали надзиратели и насиловали старшеклассники.

В 1951 году он вместе с двумя одноклассниками сбежал из школы. Они умудрились провести на свободе два месяца, грабя магазины и воруя автомобили. За это Мэнсон получает первый реальный тюремный срок. В заключении он заслужил репутацию агрессивного асоциального типа. В 1952 году он увеличил свой срок, так как был осужден за нападение и изнасилование сокамерника.

Путь маргинала

В 1954 году Мэнсон Чарльз выходит из тюрьмы. Из своих 19 лет восемь он провел за решеткой. Его вновь приютили дядя с тетей, он устроился на работу и даже обзавелся женой. Семнадцатилетняя Розали Джин Уиллис, молоденькая официантка, делит с ним убогую жизнь. Бедность толкает Чарльза на привычный путь – он начинает красть машины, и это снова приводит его в тюрьму. Уже после суда он узнал, что скоро станет отцом. Когда Мэнсон был в заключении, Розали родила сына – Чарльза Мэнсона младшего, но дожидаться освобождения мужа она не стала. Оставив ребенка на попечение государства, девушка покинула город и с мужем больше не виделась.

чарльз мэнсон история

Мэнсон Чарльз отсидел два года и вышел по досрочному освобождению, но уже через два месяца снова получил срок за подделку чека. Но в этот раз он отделался условным сроком. В 1958 году мужчина пытается стать сутенером, ищет в Голливуде девушек, которые могли бы на него работать. Он вновь женится на одной из своих подопечных Кэнди Стивенс, которая рожает от Мэнсона сына – Чарльза Лютера Мэнсона. Но в 1960 году его вновь арестовывают, и на этот раз он получает срок 7 лет. Жена разводится с ним.

Тюрьма становится для Мэнсона привычным местом жительства. Там он учится играть на гитаре и увлекается книгами по сайентологии. Он меняется, пишет много писем, у него появляются друзья, он даже дает концерты, на которых исполняет свои песни. Когда в 1967 году приходит известие о досрочном освобождении, он даже упрашивает надзирателей оставить его в тюрьме. Но в марте 1967 года Мэнсон выходит на свободу.

Смена амплуа

Выйдя из тюрьмы, Чарльз Мэнсон увидел новый мир. Сексуальная революция, культура хиппи, новая музыка, новые нравы, довольно свободный оборот наркотиков – все это обрушилось на него. Он находит понимание и дружелюбие именно в коммуне хиппи. Его музыка меняется под влиянием рока, он пробует ЛСД и начинает ощущать себя рок-идолом. Мэнсон дает концерты, разъезжает по стране, знакомится с девушками. В это время он вкушает прелести полигамных отношений и пробует свои силы в воздействии на людей.

чарльз мэнсон семья

Чарльз Мэнсон живет с Мери Терезой Браннер и, приведя в дом еще одну девушку, убеждает свою сожительницу в том, что он реализует замысел Бога. Он с успехом внушает женщинам мысль о своей мессианской сущности, и постепенно количество его поклонников растет. Мэнсон собирает небольшую команду, с которой ездит по городам, торгует наркотиками. Он формулирует свою философскую доктрину. Чарльз Мэнсон, цитаты из высказываний которого расходятся среди свободолюбивых хиппи, с успехом использует знания по сайентологии и сколачивает вокруг себя группу единомышленников, упивающихся открывшимися свободами.

«Семья»

Молодежь нуждалась в гуру, который оправдал бы ее стремление к свободе, поощрял бы употребление наркотиков, полигамные отношения, и в этой роли находит себя Чарльз Мэнсон. «Семья» – группа молодежи, которая воспринимала слова Мэнсона о том, что нужно быть собой и делать то, что нравится, как руководство к действию, стала спутницей музыканта в его поездках по стране. К нему прибивались различные люди, которых жизнь выбросила на обочину, и девушки, жаждущие новых впечатлений. В группе царили свободные сексуальные отношения, и главным источником существования являлась продажа наркотиков. Чарльз учился все лучше воздействовать на людей. В «семье» он нашел почитание, уважение, его боготворили, ловили каждое его слово, и ему это очень нравилось.

чарльз майлз мэнсон

Сначала «семья» разъезжала по городам в автобусе, который был сделан в виде дома на колесах. Но, когда Мери Браннер в 1968 году родила ребенка, встал вопрос о том, чтобы найти постоянное прибежище. Группа поселяется на заброшенном ранчо в Симми-Хилле. «Семья» поворовывает и торгует наркотиками, чтобы обеспечить себя. При этом Мэнсон развивает свое умение влиять на умы других людей, среди которых уже не только юные девушки, но и, например, музыкант Дэннис Уилсон из группы The Beach Boys, который тоже попадает под влияние Чарльза. Музыканты вместе создают песни, Уилсон вкладывает довольно много денег в жизнь «семьи». Мэнсон строит далеко идущие планы. Он рассчитывает, что связи Дэнниса помогут ему пробиться в мир шоу-бизнеса. Но криминальные наклонности берут свое, и в 1970 году все меняется.

Вступление на смертельный путь начинается

«Семья» в это время насчитывает около 35 человек, и ее деятельность начинает досаждать местным жителям, членов группы преследует полиция. Мэнсон увещевает приятелей, обещая им, как только появятся большие деньги от записей его песен, построить целый город. Он предсказывает грядущую войну между черными и белыми, богатыми и бедными и говорит, что к этой борьбе нужно готовиться. «Семья» начинает закупать оружие, продавая все больше наркотиков, что вновь привлекает полицию.

В 1969 году у группы происходит конфликт с чернокожим торговцем. Мэнсон решает разом решить все проблемы и стреляет дилеру в живот. В тот же день СМИ передают известие о том, что убит предводитель группировки «Черные пантеры», и «семья» решает, что Чарльз убил именно его. Это усугубляет внутреннее беспокойство в группе.

В придачу к этому рушатся планы по заработку на музыке, так как менеджер отказывается от сотрудничества с ними из-за постоянных срывов записей и встреч.

чарльз мэнсон преступления

А у «семьи» снова возникают проблемы с торговцем наркотиками, и в этот раз жертвой становится музыкант Гарри Хинман. Его мучают, и он умирает медленной смертью от истязаний, а на стене его дома убийцы пишут кровью «Политическая свинья». На группировку теперь охотятся «Черные пантеры» и полиция. Дела идут все хуже. Полиция арестовывает Бьюсолейла, участвовавшего в убийстве Хинмана, и страх в «семье» нарастает.

Неожиданный выход придумывает Чарльз Мэнсон. Жертвы новых убийств, по его словам, должны отвести подозрения от Бьюсолейла, и «семья» выходит на охоту.

Резня как образ жизни

Чарльз Мэнсон убеждал окружающих в том, что грядет война между черными и белыми, он называл это «Хелтер Скелтер» в честь песни группы "Битлз" и говорил, что нужно взять черных за руку и научить их убивать. «Семья» в это время активно принимает ЛСД, и идеи Мэнсона кажутся им очень вдохновляющими, практически божественным откровением. Члены группировки воспринимают своего предводителя как гуру и верят каждому его слову. Они готовы воплотить в жизнь любое его приказание. Поэтому у Мэнсона нет необходимости самому убивать – «семья» готова все сделать за него.

Кровавый ад

8 августа 1969 года после длительной наркотической оргии «семья» отправляется на дело. Они выбирают богатый дом в престижном районе Лос-Анджелеса. Это оказался дом режиссера Романа Полянски. Чарльз Уотсон в сопровождении трех девушек: Сьюзан Аткинс, Линды Касабиан и Патриции Кренвинкель - жестоко расправляется со всеми, кто был в доме. Они убили 5 человек. Жена Романа Полянски, находившаяся на 9 месяце беременности, умоляла убийц пощадить ее ради ребенка, но получила удар ножом. Распоясавшиеся наркоманы превратили жертв в кровавое месиво, на теле Шарон Тейт было обнаружено 16 ножевых ранений.

«Семья» входит во вкус, они упиваются своей новой ролью, вседозволенностью, и на следующий день вся компания во главе с Мэнсоном вновь отправляется «на дело». В этот раз жертвами стала семья владельца сети супермаркетов Лено ЛаБианка. «Семья» в наркотическом угаре жесточайшим образом расправилась с жертвами. На теле Лено было 26 ножевых ранений, у его жены – 41. На стенах изуверы кровью написали «Смерть свиньям» и другие лозунги.

Полиция после этого несколько раз задерживала членов «семьи», но все время предъявляла только мелкие обвинения, не добираясь до главного. И только тогда, когда Сьюзан Аткинс, задержанная по подозрению в причастности к убийству Хинмана, проболталась в камере об убийстве Шарон Тейт, Мэнсона и членов «семьи» арестовали.

Возмездие

Дело получило широчайшую огласку, знаменитые жертвы стали приманкой для прессы, публика узнала о воззрениях Мэнсона, и его слава только возросла. Портреты этого человека публиковали на обложках журналов. Прокурор Винсент Буглиози сделал себе имя на этом деле и смог представить Чарльза в виде религиозного фанатика. После длительного расследования Чарльз Мэнсон, преступления которого заставляют содрогаться души обывателей, был признан виновным и приговорен к смертной казни, но позже приговор был смягчен пожизненным заключением.

Путь последователей

Уже во время процесса многие поклонницы Мэнсона выходили на пикеты с призывом отпустить их кумира. Они заявляли о его невиновности, возводя изувера в ранг борца за справедливость.

Последователи представляли «семью» как «детей свободы», которые отстаивали права обездоленных. Чарльз Мэнсон – маньяк, благословивший свою банду на зверские убийства, представал в романтическом ореоле бунтаря и борца с капиталистической системой. Такая слава привлекала к нему множество последователей. Так, Линет Фромм совершила попытку нападения на президента США Д. Форда. Девиц Мэнсона подозревали в убийстве адвоката Рональда Хьюза.

чарльз мэнсон маньяк

До сих пор Мэнсон получает большое количество писем, целый ряд последователей по примеру своего кумира вырезали на лбу свастику как знак протеста против давления общества на личность.

Жизнь после смерти

Сегодня убийца продолжает отбывать свой срок, ему 18 раз отказали в досрочном освобождении. Периодически в прессе появляются сообщения, что Чарльз Мэнсон умер, но пока это всегда было журналистскими утками. Он по-прежнему живет в тюрьме, ему запрещено общаться с другими людьми, он музицирует, занимается живописью, пишет книги. Ему даже позволили жениться на 26-летней поклоннице Эфтон Бертон, но благодаря журналистскому расследованию, доказавшему, что ею двигала не любовь, а корыстные мотивы, свадьба не состоялась.

Мэнсон говорит, что его нельзя было приговорить к смерти, так как он давно уже умер. Однако он продолжает жить, а его жертвы – нет. Сообщники Мэнсона также провели всю свою жизнь в тюрьме. Многие из них обратились к религии, написали книги о своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.