Фигурист Максим Ставиский: биография, личная жизнь

Максим Ставиский известен всем ценителям фигурного катания. Именно об этом человеке и пойдет речь в статье.

Краткая биография

Максим Евгеньевич Ставиский — российский и болгарский фигурист 1977 года рождения. Вырос он в городе Ростове-на-Дону в семье инженеров. С четырех лет встал на коньки, и это занятие сразу стало его увлечением. Стал двукратным обладателем звания чемпиона мира по танцам на льду в 2006 и 2007 годах. Максим Ставиский — десятикратный чемпион Болгарии, был награжден орденом «Стара Планина». Участвовал в трех олимпиадах и других крупных спортивных соревнованиях.

максим ставиский

Спортивные достижения

На юниорских соревнованиях за Россию Максим начал выступать с Анастасией Беляевой. На какой-то период времени он остался без партнерши. Тренер Елена Чайковская на соревнованиях знакомит Максима с Албеной Денковой, которая тоже осталась без партнера. Таким образом, в 1996 году образуется новая пара: Албена Денкова и Максим Ставиский. Фигурист получает болгарское гражданство и начинает представлять на соревнованиях Болгарию. До 2005 года пара тренируется у Алексея Горшкова, однако после очередного чемпионата мира расстаются с ним. Новыми тренерами Албены и Максима становятся Наталья Линчук и Геннадий Карпоносов. Это дало положительные результаты, и пара завоевывает звание чемпионов мира два года подряд, в 2006 и 2007 годах. Они становятся очень популярными в Болгарии. Именно в этот период успеха случилась трагедия, которая перевернула судьбу фигуриста. Во время следствия по данному случаю Максим объявил о завершении карьеры в большом спорте. Автоавария, виновником которой был фигурист, заставила его переоценить многие вещи.

В 2008 году Максим Ставиский решает принять участие в популярном шоу Ильи Авербуха на Первом канале, которое называлось «Ледниковый период». На протяжении трех сезонов он радовал зрителей своим талантом и мастерством.

Кроме этого, работает в команде с Александром Жулиным тренером-ассистентом. В 2009-2010 году стал хореографом и постановщиком программы фигуриста Бриану Жуберу. В 2012 году исполняет главную роль в ледовой сказке «Тайна Острова Сокровищ», постановщиком которой является Илья Авербух. В настоящее время продолжает принимать участие в ледовых шоу и телевизионных проектах, занимается постановкой программ для фигуристов вместе с Албеной Денковой.

албена денкова и максим ставиский

Авария

Автоавария произошла 5 августа 2007 года в Болгарии. Максим не справился с управлением, его автомобиль «Хаммер» вылетел на встречную полосу, где и произошло столкновение с машиной марки «Хонда». В результате трагедии водитель "Хонды", 21-летний юноша, погиб, а пассажирка, 18-летняя девушка, впала в состоянии комы. Экспертиза выявила в крови Максима Ставиского алкоголь в количестве 1,29 промилле, это превышает допустимый показатель в Болгарии (0,5 промилле). Также причиной аварии стало большое превышение скорости. Учитывая серьезность нарушений и тяжкие последствия, прокуратура требовала 2,5 года лишения свободы и высоких компенсаций родственникам. Однако после неоднократных судебных разбирательств Ставискому был вынесен достаточно мягкий приговор в виде 2,5 лет условно, лишения прав на 4 года и компенсации родным потерпевших.

максим ставиский личная жизнь

Максим Ставиский: личная жизнь

Долгое время личная жизнь Максима Ставиского находилась в тени, не афишировалась для широкой публики. Созданный когда-то спортивный дуэт постепенно перерос в семейный. Для Максима Албена стала партнером по спорту и партнером по жизни. Новой главой в их длительных отношениях стало рождение в 2011 году сына Даниеля. Воспитание ребенка и семья становятся приоритетом в жизни. «Быть отцом — это по-настоящему круто!» — говорит Максим в интервью. Албена Денкова и Максим Ставиский стараются найти в своем плотном графике как можно больше времени для семьи. И не реагируют на фантазии желтой прессы о романах или грядущем расставании.

лиза арзамасова и максим ставиский

Ледовое шоу

В непростой период времени предложение Ильи Авербуха участвовать в «Ледниковом периоде» стало своего рода спасательным кругом для Максима. Он окунулся в интересную, творческую работу, продолжил развитие своего фигурного мастерства. Его партнершами стали такие яркие и талантливые люди, как Татьяна и Ольга Арнтгольц, Алиса Гребенщикова.

В 2010 году в шоу «Лед и пламень» зрители увидели Максима в паре с самой юной участницей проекта — актрисой Лизой Арзамасовой. Хрупкая, нежная девушка выглядела очень трогательно на фоне Максима. Лиза Арзамасова и Максим Ставиский сразу же завоевали симпатии зрителей и получили титул самой романтичной пары. Все их номера были яркими и эмоциональными. Постановщиком и хореографом многих из них был сам Максим. Благодаря мастерству тренера Ставиского и невероятной работоспособности Лизы, их пара заняла заслуженное второе место в проекте, очень запомнилась и полюбилась зрителям.

Вот такая интересная и насыщенная жизнь у Максима Ставиского. Пожелаем ему успехов и вдохновения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.