Торец - это что?

Для строительства важно, чтобы было взаимопонимание между различными людьми. А для этого необходимо пользоваться одинаковой терминологической базой. В рамках данной статьи постараемся этот вопрос прояснить.

Что такое торец?

Данное слово является многозначным. В общем случае торец – это поперечная грань объекта, который имеет протяженную форму. Чтобы представить, о чем идёт речь, вспомните о прямоугольном параллелепипеде или же о цилиндре. Если рассматривать первую фигуру, то в ней торец – это наименьшая по площади грань. Если в качестве параллелепипеда используется материал, который обладает направленной структурой, то торцом считают плоскость, которая перпендикулярна направлению структуры материала. В качестве практического примера подходит древесина, в которой волокна являются вытянутыми в направлении роста. По-другому обстоит дело в цилиндрах. В них торец – это часть, которая находится в плоскости, что перпендикулярна продольной оси. Он имеет форму круга. Также может употребляться данное слово в значении «торец бревна», когда необходимо указать другому человеку на особенности строительных работ.

Торец в зданиях

Отдельное понимание существует и относительно построек. Так, когда говорят про здания, то в данном случае торец – это узкая сторона строения, которая не является фасадом. Когда есть двускатная крыша, то он также может называться фронтоном. Там, где совпадает лицевая сторона и торец, этот термин использовать нежелательно. В качестве примера наименования таких зданий подойдут: акрополь, Большой театр, манеж. Надеемся, теперь понятно, почему существует такое правило в строительной области.

Торец это

Мостовой

Также существует ещё один контекст использования. В нём торец – это деревянная плитка, которая используется, чтобы создавать мостовые. Под ними подразумевается твердое дорожное покрытие. Оно может быть выполненным в виде укладки деревянных досок для создания удобных условий для передвижения пешеходов (что пользуется довольно большой популярностью) или для преодоления транспортном проблемных мест, где укладка постоянного покрытия вроде асфальта или гравия не была осуществлена. Про применение данного материала подобным образом существуют воспоминания летописей времён ещё Киевской Руси.

торец бревна

Заключение

Как видите, торец – это довольно популярное и многогранное слово. Оно может быть использовано не только в сфере строительства, но и других областях жизнедеятельности человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.