ОРВИ у детей: лечение, симптомы, осложнения, профилактика

Ребенок часто болеет ОРВИ, так как у него еще не до конца сформирована иммунная система. Под этим термином нужно понимать целый ряд болезней, спровоцированных проникновением вирусов.

Особенно часто ставят этот диагноз детям до 10 лет, который подразумевает под собой наличие в организме ребенка вирусной инфекции. При первых признаках болезни важно своевременно провести лечение ОРВИ у детей, чтобы не допустить возникновения опасных осложнений.

Причины возникновения

Основным источником болезни выступает зараженный человек. Вероятность распространения инфекции значительно повышается в различных коллективах, в особенности в детских.

Симптомы простуды у детей

Иммунитет ребенка не способен в полной мере обеспечить полную защиту организма от воздействия различных микробов, поэтому ОРВИ встречается достаточно часто. Развитие его в основном связано с наличием в дыхательных путях ребенка вируса гриппа и аденовируса. Зачастую инфицирование происходит воздушно-капельным путем, однако иногда дети заражаются бытовым способом. Когда слюна попадает на предметы, она сохраняет свою заразность на протяжении некоторого времени.

Инкубационный период

Достаточно часто эта болезнь наблюдается у ребенка 3-5 лет, что связано с нестабильной иммунной системой, а также частым пребыванием в детском коллективе. Инкубационный период ОРВИ у детей, при котором отсутствует симптоматика, продолжается на протяжении 1-10 дней. В среднем его продолжительность составляет 3-5 суток.

Стоит отметить, что время, когда человек остается заразным, составляет 3-7 дней. Выделение возбудителя наблюдается и через 1-2 недели после возникновения первых признаков протекания болезни. После инкубационного периода ОРВИ у детей происходит нарастание явной симптоматики, которая заставляет родителей обратиться к доктору.

Основная симптоматика

В первые дни протекания болезни симптомы ОРВИ у детей неспецифические и практически не оказывают никакого воздействия на общее самочувствие. Однако все зависит от иммунитета ребенка и особенностей его организма. Среди основных симптомов ОРВИ у детей можно выделить такие, как:

  • чихание;
  • кашель;
  • насморк;
  • жар и ломота в теле;
  • капризность.

На протяжении всего инкубационного периода особых признаков протекания болезни может не наблюдаться. Когда ребенок заболел ОРВИ, практически сразу же появляется чихание, и многие родители могут перепутать его с аллергической реакцией. Изначально оно наблюдается по нескольку раз в день, поэтому при появлении этого признака нужно сразу же обратиться к доктору. Это позволит избежать осложнений и облегчить протекание болезни.

Кашель при ОРВИ у детей в первые дни протекания болезни зачастую сухой, при этом нарушается самочувствие. Ребенок очень плохо спит, у него ухудшается аппетит, и он становится беспокойным. Именно поэтому очень важно сразу же начать принимать препараты, помогающие уменьшить его интенсивность.

Простуда у грудничка

Насморк возникает почти сразу же после заражения. Заложенность носа нарушает нормальный сон ребенка. Если он еще находится на грудном вскармливании, то это ухудшает и процесс сосания груди. Малыш часто отрывается от груди, капризничает и плачет. При возникновении этого симптома важно своевременно помочь малышу. Отсутствие своевременной терапии может привести к потере слуха. Слизь из носовой полости затекает в него и приводит к возникновению воспаления.

Повышенная температура наблюдается у детей не с самого первого дня и увеличивается по мере нарастания симптоматики. Она очень редко достигает 39 градусов. В некоторых случаях протекает ОРВИ без температуры у ребенка, и это связано с тем, что иммунная система не может самостоятельно бороться с вирусами в организме.

Проявлением интоксикации считается капризность малыша. Инфекционные болезни сопровождают слабость и вялость. Детям становится достаточно сложно проявлять привычную активность, и зачастую это связано с повышенной температурой.

Многие дети переносят болезнь в тяжелой форме, что стоит учитывать и нужно постараться своевременно обратиться к доктору для проведения комплексного лечения. Применять лекарственные средства без разрешения врача строго запрещено и связано это с риском возникновения осложнений.

Повышение температуры

Среди первых признаков протекания болезни отмечается повышение температуры при ОРВИ у детей, так как организм стремится самостоятельно уничтожить вирус, понизить его активность, а также препятствует размножению. Однако стоит отметить, что при простуде значение этого показателя не превышает 38 градусов. Если ее значение выше 39 градусов, то это может быть признаком гриппа. При этом возникают сопутствующие признаки, в частности такие, как:

  • ломота во всем теле;
  • головная боль;
  • малыш становится беспокойным и отказывается от игр.

Если температура при ОРВИ у детей не слишком высокая, то принимать жаропонижающие не нужно, так как она помогает активировать защитные силы организма и вырабатывать антитела к вирусу. Жар в среднем держится 3-5 дней. При этом многое зависит от возраста ребенка, состояния иммунитета, типа возбудителя.

Проведение диагностики

При ОРВИ у детей консультация для родителей очень важна, так как нужно совершенно точно понимать, как провести терапию, чтобы быстро нормализовать самочувствие малыша. Зачастую диагноз устанавливается на основе жалоб и при общем осмотре пациента. Общий осмотр малыша должен проходить очень внимательно и тщательно.

Это связано с тем, что различные типы вирусов имеют свое специфическое проявление симптоматики. Это поможет облегчить диагностику. Дополнительно требуются такие виды исследований, как:

  • анализ крови;
  • мазок со слизистой носа и ротоглотки;
  • серологическое исследование;
  • консультация у отоларинголога и пульмонолога;
  • проведение рентгенологического исследования;
  • фарингоскопия и риноскопия.

На основе полученных данных доктор может совершенно точно провести диагностику и назначить адекватную терапию.

Особенности лечения

Лечение ОРВИ у детей нужно начинать с самого первого дня протекания болезни. Оно обязательно должно включать в себя общие организационные мероприятия и проведение медикаментозной терапии. При возникновении первой симптоматики обязательно нужно организовать ребенку полный покой.

Показано соблюдение постельного режима, особенно при наличии высокой температуры и общей слабости. Прогулки в этот период строго запрещены, поэтому нужно вызвать врача на дом. Изголовье кровати желательно немного приподнять. Это позволит облегчить отхождение слизи и мокроты при кашле. Когда температура немного уменьшится, то можно перейти к полупостельному режиму. При насморке рекомендуется тщательно промывать нос ребенку и удалять слизь, так как применение капель должно происходить только в очищенную полость.

Лечение в домашних условиях

Требуется обильное питье, которое обязательно должно быть теплым и приятным по вкусу. Во время болезни ребенок потеет и теряет много жидкости. На фоне этого значительно усиливается обезвоживание организма, что значительно усугубляет протекание болезни. С жидкостью, которую получает ребенок, из организма будут выводиться токсины вирусов, а также продукты метаболизма, которые организм вырабатывает при борьбе с инфекцией.

У малыша может наблюдаться снижение аппетита, однако это не должно вызывать тревогу. Не стоит насильно кормить ребенка. На фоне протекания лихорадки организм концентрирует все силы на борьбе с очагом инфекции, а при этом работа с кишечником и желудком несколько ослабевает. По мере восстановления иммунитета нужно постепенно вводить в рацион ребенка привычную для него пищу.

Соблюдение всех гигиенических норм и требований также является важным этапом терапии. Нужно ежедневно проводить влажную уборку и обеспечивать достаточное проветривание комнаты. Ребенку во время болезни нужно выделить отдельную посуду и проводить ее тщательную обработку после каждого потребления пищи.

Медикаментозное лечение ОРВИ у детей должно назначаться исключительно лечащим доктором. Не все знают, как правильно проводить терапию болезни. Противовирусные препараты направлены исключительно на борьбу с вирусной инфекцией. При своевременном назначении лекарственных средств болезнь проходит на протяжении 3-4 дней. Если же на протяжении этого времени самочувствие не улучшилось, то это значит, что присоединилась бактериальная инфекция. В таких случаях дополнительно назначается антибиотик для детей при ОРВИ.

Помимо этого, дополнительно нужно проводить симптоматическую терапию. Стоит отметить, что форма выпуска препаратов изменяется в зависимости от возраста малыша. Для самых маленьких показано применение свечей, сиропов и мазей, а для более старших назначают твердые или жевательные таблетки, спреи. Прогноз выздоровления зачастую благоприятный.

Если наблюдается ухудшение самочувствия, то стоит направить ребенка на консультацию к узким специалистам, в частности, офтальмологам, отоларингологам, неврологам, гастроэнтерологам, ортопедам. Оценив ситуацию, они могут назначить дополнительную терапию. Если при наличии высокой температуры у ребенка наблюдаются судороги, то требуется дополнительная консультация невролога.

Помимо медикаментозной терапии, может потребоваться применение средств народной медицины. Для этого подойдут витаминные чаи, приготовленные на основе ромашки, липы, лимонника. При отсутствии высокой температуры рекомендуется проведение горячих ножных ванн. Они помогут значительно ускорить процесс кровообращения и намного быстрее вывести токсические вещества из организма.

Медикаментозная терапия

Определив наличие заболевания, лечение ОРВИ у детей должен назначать только лечащий доктор. Крайне важно не проводить самолечение, так как это может привести к возникновению различных осложнений. В основном педиатр назначает:

  • противовоспалительные препараты («Нурофен», «Панадол»);
  • иммуномодулирующие («Иммунал», «Арбидол»);
  • препараты, содержащие интерферон («Виферон», «Гриппферон»);
  • противоаллергические средства («Фенистил», «Кларотадин»).
Лечение простуды

Обязательно назначается противовирусное при ОРВИ у детей, которое результативно воздействует на микроорганизмы, а также инфекции, имеющие вирусную природу. Препараты должны быть обязательно назначены в первые-вторые сутки с начала проявления симптоматики. При всех штаммах гриппа результативным является препарат «Ремантадин», который способен подавлять рост вирусов. Кроме того, могут быть назначены симптоматические средства для борьбы с ОРВИ, в частности такие, как:

  • лекарства от насморка («Пиносол», «Нафтизин», «Виброцил»);
  • средства от боли в горле («Тантум-Верде», «Гексорал»);
  • препараты от кашля («Мукалтин», «АЦЦ»).

Доктор может назначить антибиотик при ОРВИ у детей, но только при наличии бактериальных осложнений, когда ребенку очень сложно самостоятельно справиться с болезнью. Так как подобные препараты наносят серьезный вред организму, то принимать их нужно вместе со средствами против дисбактериоза, в частности такими, как «Бифиформ», «Линекс».

Заболевание у грудничков

ОРВИ у детей до года может быть очень опасным, так как простудные болезни у малышей провоцируют серьезные осложнения. Прежде всего, родители должны начать беспокоиться, если у ребенка поднялась температура. Она может держаться на протяжении одного или нескольких дней. Признаки интоксикации при этом могут отсутствовать или присоединяются спустя определенное время. Ребенок начинает отказываться от груди, становится капризным и очень плохо спит.

Нужно осмотреть кожные покровы малыша, так как они приобретают бледный оттенок. Нередко ребенок начинает кашлять, у него наблюдаются признаки заложенности носа. Зачастую они проявляются намного ярче в ночное время. При возникновении всех этих признаков обязательно нужно обратиться к доктору.

Лечение грудничка

Коварство болезни в этом возрасте связано с тем, что со временем к вирусной инфекции могут присоединиться бактерии, в связи с чем процесс выздоровления может сильно затянуться. Очень часто возникает осложнение в виде крупа, характеризующегося лающим, грубым кашлем. Дыхание при этом становится шумным, ребенку становится тяжело дышать, а плач становится сиплым. В таком случае обязательно нужно вызвать скорую помощь. После выздоровления ребенок ведет себя как обычно.

Нужно перед каждым кормлением прочищать ребенку носовые ходы от скопившейся слизи и отсасывать ее резиновыми спринцовками. Кроме того, можно применять специальные капли для лечения насморка. Использовать их нужно очень осторожно, так как при большой дозировке они всасываются в кровь и могут спровоцировать отравление.

Обязательно нужно обеспечить постельный режим ребенку, приток свежего воздуха, по возможности нужно увлажнить воздух в помещении, которым дышит ребенок. Кашель нужно не только подавлять, а облегчать, разжижать мокроту. Для этих целей хорошо подходит препарат «Бромгексин», а также другие средства-муколитики. Однако самолечением заниматься не нужно, так как это может только спровоцировать ухудшение самочувствия.

Как отличить от гриппа

Так как грипп и ОРВИ имеют вирусное происхождение, у них имеются схожие проявления. Сами родители самостоятельно не в состоянии точно поставить диагноз и понять, чем именно заболел малыш. Среди особенностей протекания болезни нужно отметить следующие:

  • грипп характеризуется острым началом;
  • для этого заболевания характерна головная боль с повышением температуры;
  • при простуде интоксикация имеет гораздо меньшую выраженность.

Грипп практически всегда протекает остро, так как почти сразу же после проникновения возбудителя вируса в организм наблюдается острое ухудшение самочувствия, возникает утомляемость, ломота в теле. Простуда имеет постепенное протекание с нарастанием симптоматики, в частности, боль в горле, насморк, кашель.

Капли в нос у ребенка

При протекании гриппа характерно наличие головной боли с повышением температуры до 39 градусов, повышается потоотделение, озноб. Для простуды характерны заложенность носа и чихание. Во время протекания простудных болезней интоксикация имеет гораздо меньшую степень выраженности. Для гриппа преимущественно характерно тяжелое протекание с частыми осложнениями. При отсутствии своевременной комплексной терапии возможно перетекание болезни в пневмонию или бронхит.

Продолжительный период восстановления организма характерен именно для протекания гриппа. Он занимает примерно 1 месяц. Отмечается повышенная усталость, снижение аппетита, а также перепады настроения. В некоторых случаях у ребенка могут болеть ноги. Такое проявление указывает на интоксикацию, и наблюдается присоединение бактериального фактора. Своевременно не вылеченная простуда может перерасти в пневмонию.

Возможные осложнения

Осложнения после ОРВИ у детей могут быть очень опасными и серьезными, именно поэтому нужно провести комплексное лечение. Самолечение или бесконтрольный прием препаратов может привести к присоединению бактерии. К осложнениям ОРВИ можно отнести:

  • инфицирование органов дыхания с присоединением воспаления легких и бронхита;
  • ринит и увеличение аденоидов;
  • трахеиты и ларингиты.

При присоединении вторичной инфекции она может переходить на рядом расположенные ткани других органов и провоцировать патологию почек, пищеварительной системы. Любое медикаментозное средство можно считать стрессом для организма, поэтому нужно проявлять особую осторожность в выборе лекарства.

Проведение профилактики

Чтобы уберечь малыша от возможного заражения, требуется профилактика ОРВИ у детей. Нужно все силы организма направить на укрепление иммунитета. Стоит отметить, что дети до 7 лет болеют не меньше 3-4 раз в год. Все дело в том, что на этой стадии иммунитет только проходит свое основное развитие. Профилактика ОРВИ у детей включает в себя:

  • ограничение контакта с больными людьми;
  • избегание многолюдных мест;
  • соблюдение гигиенических мероприятий.
Проведение профилактики

Если дети подвержены частым простудам, то нужно обеспечить ребенку полноценное правильное питание, совершать частые прогулки на свежем воздухе, делать зарядку и выполнять закаливающие процедуры. Кроме того, доктора рекомендуют смазывать нос внутри оксолиновой мазью, посещать спортивные секции и бассейн. Важно полноценно спать и отдыхать.

В сезон простудных болезней рекомендуется применять противовирусные и иммуномодулирующие препараты, которые помогут быстро нормализовать самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В качестве профилактики отлично подходят витамишки Иммуно. Они содержат в правильной дозировке витамин C, облепиху, сок натуральных фруктов, поэтому повышают защитные силы организма на все сто. Ну и детям всегда привлекательны вкус, форма и цвет.
Копировать ссылку
0
Что касается профилактики, точно могу рекомендовать новинку- бэби эвалар витамин С в шипучих таблетках, потому что для детей самый подходящий вариани. И дозировка высокая, и нет в составе всякой гадости. Попробуйте. Разрешен с 3 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.