Улан-Удэ - какая область? Улан-Удэ на карте

Не все знают, где находится город Улан-Удэ (какая область). Наша статья поможет в этом разобраться. Но речь пойдет не только о географии, но и об истории, символах и основных достопримечательностях этого города.

Город Улан-Удэ - какая область?

В Российской Федерации насчитывается 85 территориальных субъектов. Город Улан-Удэ - какая область? К какому из субъектов Федерации он относится?

Город расположен в пределах Республики Бурятия, поэтому формулировка вопроса "Улан-Удэ - какая область?" является не совсем корректной. Географически это район Восточной Сибири.

Улан-Удэ какая область

Городской округ Улан-Удэ находится всего в ста километрах от крупнейшего озера Байкал (к востоку от него). А вот на западном берегу озера уже начинается Иркутская область. Улан-Удэ - сравнительно небольшой город с населением 425 тысяч человек. Его общая площадь составляет 348 квадратных километров. Рассмотрим более детально географическое положение этого населенного пункта Бурятии.

Географическое положение, климат, карта города Улан-Удэ

Город находится в Забайкалье, в живописной межгорной впадине, на высоте в 500-600 метров. Исторический центр Улан-Удэ расположен около места слияния двух рек - Селенги и Уды. С севера, запада и юго-востока город окружен невысокими горными хребтами.

Климат данной местности засушливый, резко континентального типа. Зимой температуры воздуха часто достигают -30...-35 градусов, а летом - колеблются в пределах +20...+28 градусов. Осадков в городе выпадает крайне мало (265 мм за год), максимум - в июле и августе.

Столица Республики Бурятии имеет еще одну интересную особенность. Улан-Удэ входит в список из 14 так называемых городов-антиподов (это диаметрально противоположные города земного шара). Его антиподом является Пуэрто-Наталес - город в Чили.

Ниже представлена карта города Улан-Удэ. Административно он состоит из трех районов: Советского, Железнодорожного и Октябрьского. Город разделен на две (приблизительно одинаковые по размеру) части рекой Удой, которая впадает в Селенгу в районе улицы Кузнечной.

город Улан-Удэ какая область

Краткий исторический очерк о городе

Город был основан в XVII веке. В 1666 году у слияния Уды и Селенги возник зимовник для сбора подати (натурального налога) с местного населения. Спустя десять лет здесь начинается строительство хорошо укрепленного острога.

В 1680-х годах через Удинский острог начали проходить первые караваны с различными товарами, следующие в Китай. В следующем столетии селение активно развивается, в нем появляются первые каменные постройки, храмы. В 1783 году здесь появляется городская управа со своим городничим. В XIX веке город превращается в значительный торговый, военный, а также культурный центр всего Забайкалья.

В 1934 году город получил свое современное название (с бурятского языка его можно перевести как "Красная Уда"). С 1957 года Улан-Удэ - столица Республики Бурятии (ранее - Бурятской АССР).

Флаг и герб Улан-Удэ

Городские символы Улан-Удэ - герб и флаг - были официально утверждены муниципальной властью в октябре 2005 года. На гербе города (как и на его флаге) изображен кадуцей, а также рог изобилия с плодами и листьями. Все это расположено на желтом щите, увенчанном золотой пятизубчатой короной.

Рог изобилия, согласно грецкой мифологии, является символом богатства и достатка. Кадуцей - это еще один древний символ. Он, как известно, был главным атрибутом бога Гермеса и олицетворяет собой абсолютную истину (более простыми словами - образование и науку).

Иркутская область Улан-Удэ

Флаг города - это стандартное прямоугольное полотнище, состоящее из двух цветных полей - синего (занимает 2/9 общей ширины) и желтого. На последнем изображены уже знакомые нам кадуцей и рог изобилия. А вот на синем поле можно увидеть стилизованный вариант соёмбо - традиционного монгольского символа вечного бытия.

Достопримечательности города

В Улан-Удэ есть множество отелей и хостелов, где можно остановиться, а также десятки кафе и ресторанов, в которых можно вкусно поесть. Что же интересного может отыскать в этом забайкальском городе турист?

карта города Улан-Удэ

Улан-Удэ включен в список исторических городов России, город может похвастаться большим количеством объектов культурного наследия (всего их 234). Довольно неплохо сохранилось архитектурное наследие XIX века: каменные церкви, мещанские дома и торговые здания. Почти все памятники зодчества находятся в центральной (исторической) части Улан-Удэ.

Главной христианской святыней города является Одигитриевский собор - старейшее сооружение в Улан-Удэ. Храм начали строить еще в 1741 году, а завершили строительство лишь в 1785-м. В конце 20-х годов собор закрыли. Его возвращение церкви и восстановление состоялось в 1990-х.

Интересны для туристов и те достопримечательности, которые связаны с другой религией - с буддизмом. Это, прежде всего, комплекс "Хамбын-Хурэ", на территории которого есть несколько храмов. В Улан-Удэ также находится самая большая в России статуя Будды. Она была установлена в 2002 году в пределах буддийского центра "Римпоче-Багша".

Довольно популярной достопримечательностью города является местный памятник Ленину. Дело в том, что он существенно отличается от всех остальных монументов "вождю", установленных в России. В Улан-Удэ стоит лишь голова Ильича, которая впечатляет своим размером - почти 8 метров!

центр Улан-Удэ

Самые популярные сувениры, которые туристы увозят с собой из Улан-Удэ, - это аутентичные бурятские украшения и изделия из полудрагоценных камней.

Культурные учреждения: музеи, театры, кинотеатры

Город Улан-Удэ живет полноценной культурной жизнью. Здесь действует 6 музеев, 6 кинотеатров, 6 театров и 27 библиотек. Первый театр в городе был создан еще в 1920-х годах.

Из числа городских музеев стоит выделить этнографический, экспозиции которого размещены под открытым небом. Здесь можно увидеть 40 различных деревянных зданий, а также многочисленные экспонаты, связанные с историей народов Забайкалья.

Не менее интересен также музей истории Бурятии. В нем собраны многочисленные археологические находки различных исторических эпох. Довольно велика коллекция буддийских реликвий и культовых предметов. Настоящей гордостью этого музея является фонд редкой книги, в котором хранится "Атлас тибетской медицины" - ценный памятник средневекового искусства.

столица Республики Бурятии

Недра Бурятии необычайно богаты различными драгоценными и полудрагоценными камнями. Образцы горных пород и минералов собраны в местном геологическом музее, который также весьма интересно посетить.

В заключение...

Теперь вы легко сможете дать ответ на вопрос: "Улан-Удэ - какая область?". Город расположен в Восточной Сибири, в пределах Республики Бурятия.

Улан-Удэ был основан еще в 1666 году, а свое современное название получил лишь в 1934-м. Город известен, прежде всего, как крупный центр буддизма в России. Помимо этого, здесь есть несколько интересных музеев, а также множество памятников архитектуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.