Сочинение на тему "Память о войне"

Дети войны… Их осталось совсем мало. Еще немного, и некому будет рассказать о том, как выглядит война в детских глазах. Где-то далеко сейчас свистят пули и рвутся снаряды. Погибают люди, которые еще не начинали жить. А все оттого, что даже сегодня находятся те, кто хочет войны. О том, как страшно, когда смерть становится первым, что человек видит в своей жизни, расскажет сочинение на тему «Память о детях войны».

сочинение на тему память

Видеть чужую боль

Великий русский гуманист Лев Толстой однажды сказал, что если при виде чужого горя возникают тяжелые удручающие ощущения, которые принуждают уйти, отвернуться и оградить себя от подобного зрелища, то это не что иное, как дурные чувства. Слушать их не стоит. Их следует уничтожить в себе, пока они не убили способность к состраданию.

Сочинение на тему «Память о войне» – попытка побороть дурные чувства, увидеть трагедию глазами тех, кто смотрел ей в лицо и чувствовал на себе ее смрадное смертельное дыхание. Мало кому из современных детей, находящихся в мирных регионах, интересна тема войны. Она слишком далека и абстрактна. Но сочинение на тему «Память детей, переживших войну», написанное в форме рассуждения, принуждает школьников задуматься, прочувствовать испытания сверстников, чье детство закончилось 22 июня 1941 года.

Война длиною в жизнь

Четыре года для взрослого человека не срок. Для ребенка это целая вечность. Он каждый день видит нечто новое. Все вокруг вызывает непреодолимое любопытство. Каждую минуту он чему-то учится, что-то познает.

А что видели и понимали те, кому во время войны было пять, десять, двенадцать лет? Они зачастую были свидетелями смерти родителей. Наблюдали, как умирали незнакомые люди. Повсюду была смерть от пули и голода. Первое, чему они научились – это бояться. Последнее, что они помнят – лица немецких оккупантов.

Сочинение на тему «Память детей войны» наведет на печальные сравнения. Автор, хочет он того или нет, поставит себя на место одного из тех, кто пережил величайшую трагедию прошлого столетия. Он хотя бы на мизерную долю испытает чувства ребенка, который страдал, но виноват был лишь в том, что родился слишком рано.

сочинение на тему память о войне

Далекая война

Как писать детям и подросткам сочинение на тему «Память о войне», если она началась более чем за полвека до их рождения? Она коснулась каждой семьи в огромной многонациональной советской стране. Истории о ней передаются из поколения в поколение. Тех, от кого исходит эта страшная нить, становится все меньше и меньше. Но очевидцы, которые еще живы, расскажут о войне лучше любого писателя, художника и режиссера.

Дети войны поведают о том, как матери их прятали от немцев. Опишут, как горел их дом, и то, как хрупким женщинам приходилось собственными руками возводить новый. Они расскажут о том, как они даже после войны продолжали в нее играть, и матери ругали их за это, чего не делали до сорок первого года. Тем, кто еще жив, идет девятый десяток, но они были, есть и останутся до конца своих дней «детьми войны». Это словосочетание кажется страшным и парадоксальным. Как будто та, которая лишила детства, усыновила их и заменила им мать.

сочинение на тему память жива

Недетские истории

Они уходят, их становится все меньше… Но увиденное они должны передать следующему поколению. Однако есть такие вещи, которые испытывают дети, но о которых детям знать нельзя. В школьное сочинение на тему «Памяти павших» нельзя включить воспоминания человека, на глазах которого семьдесят лет назад расстреливали родителей. А после этого детскому взгляду некуда было деться: небо черное от самолетов, земля красная от мертвых тел.

Современный ребенок, пожалуй, не должен знать о том, что когда матерей во время войны отрывали от детей, женщины стремились во что бы то ни стало сделать так, чтобы их дочери и сыновья не стали свидетелями казни. Потому как этого они боялись больше смерти.

Детская психика – это довольно странное явление. Первый убитый, которого видит ребенок, может вызвать не страх, а только удивление. А может быть, даже любопытство. Сознание ребенка ограждает его от понимания того, что может искалечить его душу. Но потом, спустя годы, эта картина всплывает перед глазами и становится все отчетливее и страшнее.

Живой отец

Сочинение на тему «Память жива» – задание на возвышенную патриотическую тему. Разве в нем можно рассказать о том, как в годы войны девочке мать сшила платье из солдатских портянок? А потом, в мае сорок пятого, к ним вернулся отец. И все пришли на него смотреть. Дети хотели узнать, что такой «живой отец».

сочинение на тему памяти павших

Дети войны… Их почти не осталось. Они рассказали то, что могли вспомнить. Говорить о самом страшном – о детских воспоминаниях, которые слышать боятся даже взрослые, – должно быть, очень больно и тяжело. Но они рассказали. Их проникновенные истории слушали школьники на протяжении полувека, а потом писали сочинение на тему «Память о войне». Но где-то далеко все так же свистят пули, рвутся снаряды и погибают дети. Почему-то даже сегодня находятся те, кто хочет войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.