Игуаин Гонсало. Биография

Гонсало Херардо Игуаин – футболист сборной Аргентины, в настоящее время выступает за итальянский клуб "Наполи". Является серебряным призером чемпионата мира по футболу 2014 года.

Гонсало Игуаин. Карьера

Родился футболист во французском городке Брест. Дата рождения – 10 декабря 1987 года. В тот момент его отец – Хорхе Игуаин (также известный футболист) – выступал за одноименную команду города. Когда Гонсало было около года, семья перебралась в Аргентину. Футболист имеет гражданство Франции, но языком страны не владеет. К слову, футболиста в 2006 году приглашали сборные Аргентины и Франции, но в тот момент он решил взять время на раздумья. Впоследствии Игуаин Гонсало принял решение примкнуть к команде сборной Аргентины. У Гонсало есть брат Федерико, который также является профессиональным футболистом и выступает сейчас в лиге MLS за команду "Коламбус Крю". Также братья вместе имеют опыт выступлений за "Ривер Плейт".

игуаин гонсало

"Ривер Плейт"

Игуаин Гонсало дебютировал за "Ривер Плейт" в 2003 году. Однако больших успехов завоевать с командой он не смог. Конечно, забивал Гонсало исправно, практически в каждой второй игре, но вот на поле за три сезона футболист появился лишь в 3-х матчах. Тем не менее менеджер "Ривер Плейта" заявлял Игуаина как футболиста с большим будущим. Благодаря хорошей рекламе, Гонсало смог заинтересовать многие европейские команды. Стоимость на игрока постоянно поднималась, например, один клуб предлагал за него десять миллионов долларов, но руководство "Ривер Плейт" отказало в продаже. Однако команда не смогла устоять от предложения мадридского "Реала".

"Реал Мадрид"

В середине сезона 2006/07 испанский "Реал Мадрид" купил Игуаина. Стоимость игрока составила тринадцать миллионов евро. В оставшихся матчах сезона Игуаин Гонсало смог отличиться дважды. В сезоне 2007/08 футболист значительно повысил собственные данные, забив 22 гола. В следующем сезоне Игуаин сумел забить 27 мячей, став в чемпионате Испании вторым бомбардиром за Лионелем Месси. В последующие сезоны аргентинец не останавливался и забил за "сливочных" в общей сложности 104 мяча. В сезоне 2010/11 года Игуаин вписал свое имя в историю клуба, забив семисотый мяч в Лиге Чемпионов. Сезон аргентинец проводил отлично, но в декабре врачи команды определили у него грыжу межпозвоночного диска. Сначала они считали, что нет необходимости в операции, и затянули до состояния, что Игуаину пришлось лечиться примерно до апреля.

гонсало игуаин фото

Наполи

Летом 2013 года Игуаин Гонсало совершил переход в итальянское "Наполи". Предположительная сумма сделки равна 37 млн. евро. В "Наполи" аргентинец также продолжил блистать, забив в трех сезонах более 60-ти голов, и относиться к наиболее результативным футболистам лиги.

гонсало игуаин карьера

Гонсало Игуаин. Статистика в сборной Аргентины

"Пипита" (прозвище футболиста) был вызван сразу в основную сборную страны, избежав участия в играх за молодежные команды. Исключением являетсялишь участие в Пекинской олимпиаде, где игрок с командой смог завоевать золотую медаль. Игуаин выбрав команду Аргентины, пошел достаточно тяжелым путем – конкуренция в команде очень велика. Принимая участие в играх чемпионата мира (2010), организатором первого хет-трика в ходе соревнования стал как раз Гонсало Игуаин. Фото и видео его достижения моментально разошлось по всей планете. Три мяча он забил сборной Корее. Это было лишь его седьмое выступление за команду сборной Аргентины.

Успехи футболиста

  • Гонсало Игуаин становился чемпионом Испании трижды в составе "Реал Мадрида".
  • Он обладатель Кубка Испании в составе "Реал Мадрида".
  • Дважды становился обладателем Суперкубка Испании в составе мадридского "Реала".
  • Обладатель Кубка Италии в составе "Наполи".
  • Обладатель Суперкубка Италии в составе "Наполи".
  • Лучший бомбардир сборной Аргентины на чемпионате мира в 2010 году.
  • Лучший игрок чемпионата Аргентины.

гонсало игуаин статистика

Гонсало Игуаин является классическим нападающим. Игрок выделяется особым ударом и высочайшим уровнем техники. По результативности игрок считается одним из лучших. Слабые стороны футболиста найти не так уж просто. Пик игрока пришелся на 2008 год и до получения им травмы. Но стоит отметить, что после восстановления Гонсало очень быстро восстановил форму. Спадом можно считать первое время в "Реал Мадриде" – долгую адаптацию футболиста к играм в испанском чемпионате и играх в Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.