Остеохондроз шейного отдела позвоночника (остеохондроз шеи). Как лечить заболевание традиционными и народными средствами?

Современный ритм жизни вроде и кажется очень быстрым, но люди все чаще и больше пребывают не в движении, а находятся именно в сидячем положении. Это чревато различными проблемами. Одна из которых – остеохондроз шеи. Как лечить эту проблему, какими способами с ней можно справиться – об этой и пойдет далее речь.

остеохондроз шеи как лечить

Определение понятий

Изначально надо разобраться с той терминологией, которая будет использована в статье. Итак, что же такое остеохондроз? Это болезнь, поражающая позвоночник. В науке же определение более точное: это дегенеративно-дистрофическое поражение. Страдают именно межпозвонковые диски и хрящики. Это заболевание может поражать различные участки отдела спины. В данном случае речь пойдет именно о шейном остеохондрозе. Который, к слову, знаком не понаслышке примерно 80% жителей нашей страны.

Немного основного о болезни

Если говорить о причинах возникновения остеохондроза шейного отдела позвоночника, то причин тут может быть огромное количество. Однако наиболее распространенные из них – это сидячий образ жизни, лишний вес, нарушения осанки, а также работа, которая связана либо с частыми движениями, либо же с подъемом большого веса. Определиться с диагнозом поможет доктор, однако первый звоночек, который даст больному понять, что есть проблемы – это болевые ощущения в области шеи. Диагностировать болезнь можно различными способами. Для этого в медицине существуют специально предназначенные для этого процедуры: рентгенография, КТ или МРТ. Если же нужно проверить состояние шейных позвонков, для этого можно использовать ультразвуковую допплерографию (исследование сосудов, их состояния и проходимости) или дуплексное сканирование (исследуется также сосудистый кровоток).

как лечить шейный остеохондроз в домашних условиях

Первая помощь при неприятных ощущениях

Разбираясь, чем лечить остеохондроз шеи, действенные методы первой помощи нужно запомнить прежде всего. То есть какими способами быстро и в краткие сроки можно справиться с неприятными ощущениями. Но при этом нужно помнить, что данные методы – временные. Они помогут справиться с проблемой на определенном этапе, однако они не избавят от причины заболевания.

  1. Прием обезболивающих препаратов. Справиться с дискомфортными ощущениями можно при помощи "Анальгина" или "Темпалгина".
  2. Если же вышеописанные препараты не помогают, придется воспользоваться такими лекарствами, как «Ибупрофен» или «Диклофенак». Относятся они к разряду нестероидных противовоспалительных медикаментозных средств.
  3. Можно попробовать справиться с болью при помощи мазей «Диклофенак» или «Бутадион». Применять согревающие средства надо очень осторожно и только по рекомендации доктора. Иначе можно существенно ухудшить ситуацию.
  4. Справиться с отеком можно при помощи мочегонных средств.
    Это могут быть либо определенные медикаментозные препараты либо же средства нетрадиционной медицины.

Также надо сказать о том, что бороться с болезнью при помощи специальной гимнастики нельзя. Приступать к занятиям можно только после того, как очаг заболевания утихнет, и воспалительный процесс останется позади.

как лечить остеохондроз шеи в домашних условиях

Традиционные методы борьбы с болезнью

Если человека мучит остеохондроз шеи, как лечить эту проблему – вот о чем думается в первую очередь. Какие же методы предлагает традиционная, то есть обычная и привычная для современного человека медицина?

  • Применение лекарственных препаратов. Это могут быть такие медикаментозные средства, как анальгетики, спазмолитики и нестероидные противовоспалительные препараты. Также доктора могут назначать витамины. В данном случае полезно использовать именно витамины группы В. А также врачи нередко приписывают хондропротекторы.
  • Мази и кремы. Одни назначаются для снятия болевых ощущений, иные – для стимуляции восстановительных процессов в тканях.
  • Очень полезно в данном случае воздействие мануальной терапии. Это могут быть специальные массажи, лечебная гимнастика, гирудо- или рефлексотерапия.
  • Очень редко, но бывает и так, что пациентам требуется хирургическое вмешательство.

ак лечить остеохондроз шеи народными средствам

Традиционное лечение

Пришло время ответить, чем лечить остеохондроз шеи. Разнообразные методы борьбы с проблемой – вот главное правило. То есть нужно использовать комплексную терапию. Это не должно быть просто медикаментозное лечение. Нужно также не забывать и о мануальных методах. Что же советуют доктора?

  1. Снять боль и справиться с воспалительным процессом можно при помощи лекарств «Диклофенак», «Найз» или «Вольтарен». Эти средства хороши еще и тем, что помогают стимулировать мозговое кровообращение.
  2. Чтобы снять патологическое напряжение мышц, доктора советуют применять такое средство, как «Мидокалм».
  3. Среди витаминов специалисты советуют уделить особое внимание препаратам, насыщенным витаминами В1, В6 и В12. Также хорошо принимать никотиновую кислоту.
  4. Полезными при остеохондрозе являются препараты кальция, магния и фосфора.
  5. Чем еще можно побороть остеохондроз шеи? Как лечить эту непростую болезнь? Частенько в рекламных роликах можно встретить информацию о препаратах, которые носят название "хондропротекторы". Медики же на это счет не имеют однозначного мнения. Это по сути своей БАДы, которые не приносят вреда. Но и совершенно бесполезны при лечении этой непростой болезни.
  6. Помогают при лечении также физиотерапевтические процедуры. В данном случае полезным является электрофорез, магнитотерапия, парафиновые аппликации, лечебные души и ванны.

чем лечить остеохондроз шеи разнообразные методы

Лечебная гимнастика

Многие люди интересуются, как лечить шейный остеохондроз в домашних условиях. Медики не устают утверждать, что одним из главных методов комплексной терапии является именно лечебная гимнастика. Однако проводить ее можно только лишь в моменты, когда нет обострения болезни. В противном случае можно существенно навредить своему организму. Упражнения весьма простые. Все проделывается в положении сидя. Голову нужно поочередно наклонять вперед-назад, вправо-влево. Усиливается упражнение нажатием руки в противовес головы, чтобы шея ощущала сопротивление. Далее нужно поработать плечами. Их нужно поднимать вверх как можно выше и опускать вниз, чтобы шея вытягивалась максимально. Упражнение можно повторить 5-10 раз. Если есть возможность, можно легкими массажными движениями разминать себе область болевых ощущений хотя бы по паре минут каждые полчаса, даже если боли и нет. Эти простые упражнения можно проделывать даже на рабочем месте. Они являются отличной профилактикой дискомфортных ощущений в области шеи.

Индийский лук в помощь

Частенько люди подыскивают способы того, как лечить остеохондроз шеи народными средствами. Ведь применять медикаментозные препараты не все желают. Чтобы унять боль, можно использовать обычный индийский лук. Нужно соком из его перышка намазать место боли. Делать это лучше всего перед сном. Наутро боль уйдет, а неприятные ощущения уже не дадут о себе знать.

как лечить остеохондроз шеи причины и лечение

Целебный шарф

Еще какими способами можно побороть остеохондроз шеи? Как лечить это заболевание, не прибегая к лекарствам? Можно использовать так называемый целебный шарф. Подготовить его несложно. Нужно на обычный шарф положить тонким слоем творог, капнуть немножко уксуса и обмотать вокруг места локализации боли на ночное время.

Чеснок и лимон

Есть ли еще способы, как лечить шейный остеохондроз в домашних условиях? Знахари говорят, что справиться с этой болезнью можно при помощи всем известного эликсира молодости, в состав которого входят чеснок и лимон. Приготовить его совсем несложно. Четыре маленьких лимона надо перекрутить с очищенным чесноком (150 грамм). Все это помещается в обычную трехлитровую банку, доверху заливается негорячей кипяченой водой. Принимается это простое лекарство по 100 мл ежедневно, в утреннее время. Перед применением лекарство надо хорошенько взболтать.

Листья хрена

Народные целители также советуют использовать для лечения листья хрена. Один лист нужно перед лечением обдать кипятком, остудить и приложить к больному месту, обмотав шарфиком. Первая процедура может показаться невыносимой, настолько сильным будет жжение. Но после пары процедур ощущения ослабнут. Курс лечения – всего пять применений. Компрессы нужно делать на ночь.

Горный воск

Как лечить остеохондроз шеи в домашних условиях, если зимой достать листья хрена практически невозможно? Не стоит отчаиваться. Для этого можно использовать горный воск, который в медицине называется озокерит. На дно банки помещается клеенка, на нее небольшим слоем растапливается этот воск, после чего помещается на больное место. Компресс можно обвязать шарфом. Курс состоит из двадцати процедур. Если делать их регулярно, раз в три-четыре месяца, то об обострении шейного остеохондроза можно и вовсе забыть.

чем лечить остеохондроз шеи действенные методы

Простые выводы

Разобравшись, как лечить остеохондроз шеи, причины и лечение этой болезни рассмотрев, нужно отметить, что в любой ситуации, в которой фигурирует нарушение здоровья, лучше всего обращаться к врачу. Ведь только специалист может поставить правильный диагноз и назначить грамотное лечение. А самолечение нередко приводит к серьезным осложнениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.