У ребенка понос: возможные причины, первая помощь и особенности лечения

Средства для стабилизации пищеварения должны быть в каждой домашней аптечке. Невозможно знать заранее, когда эти медикаменты понадобятся. Диарея, рвота, метеоризм и вздутие живота могут возникнуть в самый неподходящий момент. Что делать, если вы заметили, что начался понос у ребенка? Постараемся разобраться в причинах появления данного недомогания и способах его устранения в кратчайшие сроки.

Признаки диареи и сопутствующие симптомы

у ребенка понос, ребенок в туалете

Понос, или диарея – это выделение жидких каловых масс. В большинстве случаев у пациентов наблюдаются также учащенные позывы к опорожнению кишечника. Понос у ребенка может наблюдаться единовременно с некоторыми побочными симптомами. Чаще всего это спазмы в области желудка и/или кишечника, рвота. Иногда наблюдается также повышение температуры тела и общее недомогание, слабость. Диарея практически всегда начинается внезапно и неожиданно. В некоторых случаях понос прекращается через несколько часов (реже – несколько дней) без особого лечения, в других же требует наблюдения специалистов и пребывания пациента в стационаре. Если симптомы диареи наблюдаются у ребенка, задача родителя – внимательно следить за самочувствием малыша в течение первых часов и незамедлительно обратиться за медицинской помощью при необходимости. Понос может быть симптомом целого ряда серьезных заболеваний, и некоторые из которых требуют немедленного специального лечения.

Причины возникновения диареи

у ребенка понос, болит живот, что делать?

Понос у ребенка дошкольного возраста очень часто может являться индивидуальной реакцией на определенные продукты или их сочетания. Особенно внимательно следует следить за самочувствием малыша при вводе в его меню новых блюд. Причиной диареи может стать также употребление в пищу некипяченой воды или продуктов с истекшим сроком годности. Расстройства пищеварительной системы могут возникнуть при приеме некоторых фармацевтических препаратов, обычно это указывается в инструкции по применению, в разделе побочных эффектов. Рвота, понос, температура у ребенка одновременно наблюдаются при вирусной инфекции. При появлении подобных симптомов рекомендуется незамедлительно показать малыша врачу. Диарея может быть проявлением ряда специфических заболеваний и расстройств пищеварительной системы. У особо впечатлительных и чутких малышей понос может быть следствием эмоциональных переживаний, стрессов.

Диарея у грудничков

Новорожденный малыш получает все необходимые вещества, микроэлементы и ферменты вместе с молоком матери. Понос редко наблюдается у детей, находящихся на естественном вскармливании. Расстройства пищеварительной системы обычно возникают при вводе прикорма и перехода на заменители материнского молока. Иногда понос может начаться при прорезывании молочных зубов. В этот период у ребенка наблюдается повышенное выделение слюны, из-за ее постоянного заглатывания возможно переполнение желудка и кишечника излишней жидкостью. Особого лечения подобное состояние не требует, но все же желательно показать малыша врачу. Понос и температура у ребенка в возрасте до 2 лет могут быть симптомами инфекционного заболевания. Маленькие дети все пробуют на вкус – собственные руки, игрушки и любые предметы, до которых они в состоянии дотянуться. В ходе подобной исследовательской деятельности в организм ребенка может попасть инфекция. Самостоятельно в домашних условиях даже самым внимательным родителям сложно определить истинные причины пищеварительного расстройства. В некоторых случаях для постановки точного диагноза может потребоваться проведение лабораторных исследований. Именно по этой причине диарея у грудничка является значимым поводом для обращения к педиатру.

Понос у детей в возрасте 2-3 лет

у ребенка понос, температура, болит живот

После двух лет дети только начинают осваивать правила личной гигиены. Малыш в этом нежном возрасте может не задумываясь продолжить кушать упавшее на землю печенье или облизать яркую игрушку. Усугубляется ситуация при поступлении ребенка в детский сад. Организм ребенка только вырабатывает иммунитет. В этот момент он особенно уязвим для инфекций и паразитов. При этом малыш свободно контактирует со сверстниками и не всегда следит за чистотой своих рук. Понос у ребенка в 2 года также является поводом для обращения в медицинское учреждение. Если симптомы болезненного состояния не проходят в течение нескольких часов, малыша следует срочно показать врачу. Впрочем, расстройства пищеварения в младшем дошкольном возрасте также возможны по причине индивидуальной реакции на продукты и их сочетания.

Расстройства пищеварения у малышей старше 3 лет

Дети старше трех лет способны более чутко осознавать свое состояние. Ребенок в этом возрасте может вполне понятно объяснить, что именно ел в течение дня, и в какой момент почувствовал недомогание. В большинстве случаев дети старше трех лет питаются вместе со взрослыми, с общего стола. Понос может начаться после употребления тяжелой, жирной пищи и вредных продуктов вроде полуфабрикатов и газированных напитков. Достаточно часто у дошкольников диагностируют также пищевые отравления и инфекционные заболевания. Для сведения к минимуму рисков расстройств желудка и кишечника родителям рекомендуется следить за рационом ребенка и соблюдением им правил личной гигиены.

Первая помощь при диарее

понос у ребенка опасен обезвоживанием

Если родители заметили, что у ребенка понос, что делать? Задача взрослого в этот момент здраво оценить серьезность ситуации. Желательно пропустить прием пищи сразу после испражнения жидким калом. Полезно дать попить малышу чай без сахара или отвар шиповника. Если у ребенка хороший аппетит, можно покормить его простой, легкопереваривающейся пищей. При диарее недопустимо давать молочные продукты, свежие овощи и фрукты, соки и жирные блюда. Если начался понос у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, ограничивать в потреблении материнского молока его не стоит. Диарея опасна обезвоживанием организма. При жидком стуле важно своевременно восполнять потери жидкости. Важно давать для питья простую воду или некрепкий чай, от молока и соков лучше отказаться до полного выздоровления. Прежде чем принимать решение, что дать ребенку от поноса и стоит ли вызывать врача, родители должны понаблюдать за имеющимися симптомами. При расстройстве пищеварительной системы обязательно следует измерить температуру и убедиться в отсутствии/наличии рвотных позывов.

В каких случаях вызов врача необходим?

Если у ребенка рвота, понос, температура - что делать, в какой момент необходимо вызвать врача? Обратиться за медицинской помощью стоит в том случае, если диарея протекает с обильным выделением жидких каловых масс и не прекращается на протяжении длительного времени (12 и более часов). Понос, сопровождающийся рвотой, является симптомом инфекционного заболевания, сильного отравления или специфических патологий органов пищеварительной системы. Если у маленького пациента диарея сопровождается тошнотой, не стоит откладывать обращение в медицинское учреждение. Тревожный симптом – повышение температуры тела. Обычно при диарее градусник показывает 38-39 градусов. Не рекомендуется самостоятельно давать жаропонижающие средства, если у ребенка понос и температура. Что делать в подобной ситуации? Вызвать врача для осмотра пациента и назначения лечения. Срочная консультация специалистов необходима и в том случае, если в кале или рвоте пациента присутствует слизь или кровь. Подобные симптомы являются поводом для вызова бригады «Скорой помощи». Если при поносе ребенок жалуется на боль в животе – также не стоит самостоятельно начинать симптоматическое лечение. Обязательно посетите врача!

Медикаментозное лечение в домашних условиях

чем лечить понос у ребенка

Средства для лечения диареи и нормализации пищеварения должны быть в каждой детской аптечке. Что дать ребенку от поноса при первых симптомах недомогания? Самые популярные препараты для малышей из данной категории – «Смекта» и «Энтеросгель». Оба средства могут применяться даже для самых маленьких детей и имеют удобную форму выпуска. Внимательно изучите инструкцию по применению. Данные препараты можно смешивать с детским питанием или давать в чистом виде. Если у ребенка понос без температуры, что делать в домашних условиях? Проверенное годами средство – активированный уголь. Это адсорбирующий препарат, практически не имеющий побочных эффектов. Применять его можно с первых дней жизни. В качестве первой помощи при расстройствах пищеварения ребенку можно дать любой препарат, отпускаемый из аптек без рецепта и подходящий по возрасту. Самое главное - четко соблюдать дозировку, соответствующую возрасту и весу ребенка, и убедиться в отсутствии побочных эффектов.

Диета и народные средства от поноса

Чем лечить понос у ребенка и можно ли принимать пищу при подобном недомогании? При расстройствах пищеварительной системы ни в коем случае нельзя кормить заболевшего малыша насильно. Если ребенок отказывается от еды и ведет себя пассивно, предлагайте питье и не настаивайте на полноценной трапезе. Нередки случаи, когда диарея сочетается с прекрасным аппетитом. В этом случае главная задача родителей внимательно следить за рационом малыша и предлагать ему порции умеренного объема. Еще наши бабушки говорили, что следует приготовить рис на воде, если у ребенка понос. Что делать, когда малыш не хочет кушать? Попробуйте напоить его рисовым отваром – водой, слитой после варки крупы. В обоих случаях рис готовится без соли, молока и масла. Это совершенно безопасное и естественное средство, помогающее остановить понос во многих случаях. Аналогичными средствами обладают груши. При диарее рекомендуется полностью исключить из рациона свежие овощи и фрукты. Для уменьшения рисков побочных эффектов следует приготовить отвар (компот) из сухих груш без добавления сахара. Сразу же после появления первых признаков поноса, следует постараться свести к минимуму вероятность обезвоживания организма. Ребенок должен получать в достаточном количестве чистую воду. Молоко, соки, сладкие чаи и прочие особые напитки не рекомендуется давать до полной стабилизации состояния малыша. Без ограничений можно есть рисовую кашу, сваренную на воде, сухарики, сушки и сухие печенья без добавок. Если у ребенка понос без температуры и рвоты, можно попробовать постепенно вводить в питание отварной картофель, геркулесовую кашу, нежирную телятину. Поддержать жидкостный баланс помогут также нежирные бульоны. При диарее недопустимо употреблять в пищу острые, жирные, копченые блюда и консервированные продукты.

Профилактика поноса у детей

соблюдение личной гигиены - профилактика поноса у детей

Намного приятнее думать не о том, чем лечить понос у ребенка, а как постараться свести к минимуму риски возникновения расстройств пищеварения. Задача родителей - с самого раннего возраста учить ребенка следить за личной гигиеной. Уже в три года малыш может с легкостью усвоить такие полезные привычки, как: мытье рук перед едой/после туалета и улицы, регулярная чистка зубов и прочее. Важно приучить ребенка кушать аккуратно, сидя за столом, не есть упавшие на пол куски пищи. Свежие овощи и фрукты необходимо тщательно мыть перед тем, как они попадут на стол к малышу. Также родители обязаны следить за сроками годности и условиями хранения всех продуктов, попадающих в тарелку малыша. Новые блюда следует вводить в рацион ребенка небольшими порциями. Обязательно отслеживайте реакцию организма на непривычное угощение при первых пробах. Появление аллергии и пищеварительных расстройств – это серьезный повод отказаться от употребления в пищу каких-то конкретных продуктов.

Чем опасна диарея?

понос у ребенка - когда пора к врачу?

Расстройства пищеварительной системы действительно часто возникают на фоне особенностей питания. Иногда даже ребенка рвет без температуры и поноса только из-за того, что он съел вместе несочетаемые продукты. Обычно в таких случаях состояние малыша быстро стабилизируется. И все же в любом случае нельзя пренебрежительно относиться к любым проявлениям недомогания. Очень часто, когда ребенка рвет и понос наблюдается на фоне повышения температуры тела, причина недомогания может быть более серьезной. Нарушения пищеварения могут свидетельствовать о хронических заболеваниях, отравлениях и инфекционных болезнях. Понос сам по себе опасен риском обезвоживания организма. Именно по этой причине важно начать лечение при первых симптомах и постараться поспособствовать скорейшей нормализации пищеварения. Если диарея протекает с обильным выделением жидких каловых масс, сопровождается рвотой и повышением температуры тела, необходимо срочно вызвать врача. Инфекционные заболевания такого типа зачастую лечат в стационарных условиях. Обязательно следует обратиться за профессиональной помощью, даже на протяжении суток и более наблюдается понос у ребенка без температуры. Чем лечить такое расстройство пищеварительной системы и каковы его причины, поможет определить врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оой....да причин, конечно, куча и маленькая тележка. Но в любом случае нужно поддерживать микрофлору, потому что она страдает очень сильно в такие периоды. Да и сам понос может быть и из-за дисбактериоза тоже. Мы давали бак-сет бэби по совету врача и рисовой кашей кормили как можно чаще. Помогло на ура, понос нас покинул, а вместе с ним и слезы с истериками отступили))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.