Актер Жан Рошфор: фильмография, личная жизнь, фото

Жан Рошфор – актер-трудоголик, не представляющий себе жизни без любимой работы. К своим 85 годам этот обаятельный мужчина успел сняться более чем в 150 картинах. Француз, несмотря на преклонный возраст, продолжает соглашаться на роли, радуя поклонников интересными новинками. Какие ленты с его участием обязательно стоит посмотреть, что известно о жизни знаменитости вне съемочной площадки?

Жан Рошфор: биография звезды

Настоящая фамилия французского актера – Роббер. Жан Рошфор появился на свет в 1930 году, местом его рождения является небольшой городок Динан. Родители звезды были простыми людьми, далекими от кинематографа и театра, что не помешало ему еще в детстве придаваться фантазиям о сцене. О детстве француза известно немногое. Лишь то, что он рос веселым, дружелюбным парнем, легко находил контакт с окружающими.

жан рошфор

Воплощать в реальность мечту об актерской профессии Жан Рошфор начал, став студентом Парижской консерватории. Интересно, что на одном курсе с ним учился Бельмондо, молодые люди дружили. После окончания учебного заведения, в котором он осваивал азы лицедейства, юноша отслужил в армии.

Первые успехи

Дожидаясь звездной роли, Жан Рошфор снимался в лентах, которые не приносили ему славы. Но молодой человек умел ждать, удача, в конце концов, улыбнулась ему. Роль, благодаря которой француз стал известен широкой публике, досталась ему лишь в 1961 году. Филипп де Брок пригласил его поучаствовать в съемках своей комедии «Картуш». Это история о дерзком разбойнике, жившем в 18 веке и являющемся французским аналогом Робин Гуда.

жан рошфор фото

Главные роли достались Бельмондо и Кардинале, Рошфор воплотил образ Моля. Популярность фильма вышла за пределы Франции, у Жана появились первые поклонники. Закрепить успех восходящей звезде помог кинопроект «Анжелика, маркиза ангелов», увидевший свет в 1964 году. В нем он сыграл сотрудника полиции Дегре, возложившего на себя обязанности помощника легендарной баронессы. Успешно справившись с ролью, он поучаствовал и в съемках двух следующих картин, посвященных приключениям Анжелики.

Яркие роли 70-х

Первая награда «Сезар» досталась талантливому актеру лишь в 45-летнем возрасте. Ее принесла ему лента «Пусть начинается праздник», в которой он снялся в 1975 году. Драма повествует о проблемах Франции 18 века, стоящей на пороге революции.

За первым «Сезаром» последовал второй, его получил уже в 1977 году Жан Рошфор. Фильмография знаменитости обзавелась еще одним ярким кинопроектом, которым стал «Краб-барабанщик». В нем актеру досталась роль капитана, больного раком и желающего совершить последнее морское путешествие.

жан рошфор личная жизнь

«Смелей бежим» - мелодрама 1979 года, в которой Жан перевоплотился в заурядного аптекаря, страстно влюбляющегося на склоне лет. Он и Катрин Денев составили прекрасную пару, вынудив зрителей снова и снова замирать у телеэкранов.

Лучшие фильмы 80-90-х

Последующие два десятилетия также оказались плодотворными для актера, не прекращающего сниматься. В 1987 году вышла комедия «Тандем», в которой француз примерил на себя образ звезды телешоу, устраивающего выступления в разных городах. Понравилась критикам и зрителям и комедия «Муж парикмахерши», в которой герой Рошфора намеревается вступить в брак с сотрудницей цирюльни.

В 1996 году он играет маркиза, участвующего в интригах версальского двора. Лента называется «Насмешка», относится к категории мелодрам. Кстати, этот кинопроект заработал номинацию на «Оскар». Тепло встретили зрители и картину «Человек с поезда», в которой французский актер изображает бывшего учителя.

Жан Рошфор, фото которого с женой можно посмотреть ниже, блестяще справляется с комедийными ролями. Даже играя в триллерах и мелодрамах, это человек умеет подарить зрителям отличное настроение.

Увлечения

Съемки в кино – далеко не единственная, хоть и самая сильная страсть талантливого актера из Франции. Жан Рошфор время от времени усаживается в режиссерское кресло, снимая в основном документальные произведения. Примером такой работы может служить лента, посвященная личности актера Марселя Далио, получившая название «С почтительным неуважением».

жан рошфор фильмография

Помимо режиссерской деятельности Жан серьезно занимается разведением лошадей, воспринимая это дело практически как вторую профессию. Не забывает он и об отдыхе, с удовольствием встречается с друзьями – Ришаром, Бельмондо.

Личная жизнь

Актер не входит в число представителей творческой профессии, которым не везет в любви. Александра Мосава, полька по национальности, стала первой девушкой, на которой женился Жан Рошфор. Личная жизнь в то время не была для француза столь же важной как работа, не удивительно, что пара быстро распалась, не успев обзавестись детьми. Зато его вторая супруга, в браке с которой он состоит по сей день, родила двоих дочерей. Жену зовут Франсуаза, к миру кино она отношения не имеет. По слухам, у Жана также есть сын, рожденный его бывшей любовницей.

Последний на текущий момент кинопроект, в котором можно увидеть актера, вышел в 2015 году. Фильм называется «Флорида».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.