Как правильно выбирать котелки туристические?

Котелки туристические – обязательный атрибут снаряжения любого путешественника. Без такого удобного средства существенно затрудняется приготовление чая и основных горячих блюд. Давайте постараемся разобраться, на что следует обращать внимание при выборе походного котелка.

Тип

котелки туристические
Наиболее востребованным вариантом среди путешественников выступает котелок туристический овальный. Такие модели обладают незначительным весом и объемом. Поэтому с транспортировкой подобных приспособлений не возникает абсолютно никаких проблем. Но ввиду узкой формы мыть их оказывается на порядок тяжелее, чем стандартные изделия.

В продаже присутствуют котелки туристические, крышка которых может быть использована в качестве сковородки. Подобный вариант позволяет не только готовить основные блюда, но также параллельно жарить яйца или рыбу.

Неплохое функциональное решение – универсальный котелок-трансформер. Согласно форме изделия данной категории напоминают тубус, который включает в себя основную глубокую емкость для готовки, сковороду, чашки, кастрюльки, прочее.

Материал изготовления

В настоящее время котелки туристические изготавливаются из сплавов алюминия, стали и титана. Наиболее дешевый вариант – покупка стальной емкости. Такие модели достаточно увесисты. Однако указанный недостаток нивелируется долговечностью и высокими показателями прочности изделия.

Алюминиевые и титановые котелки туристические не менее долговечны и в то же время более легкие. В то же время их стоимость на порядок выше по сравнению со стальными изделиями.

Особого внимания заслуживают модели, изготовленные из анодированного металла. Такой материал не окисляется независимо от степени влажности и температуры окружающего пространства.

Объем

котелок туристический овальный
Подбирать котелки туристические для костра рекомендуется исходя из количества участников похода. Для компании из нескольких человек вполне достаточно неглубокого изделия в форме сковородки. Большой группе удобнее использовать несколько отдельных емкостей. В целом же наиболее целесообразно рассчитывать литраж котелка согласно принципу – 0,5 л на одного человека.

Советы по выбору

Существует ряд рекомендаций, которые позволяют выбрать по-настоящему практичный, функциональный котелок для организации любого похода:

  1. Особое внимание стоит уделять характеру ручки. Желательно отдавать предпочтение модели со складной ручкой, которая плотно прилегает к корпусу изделия во время транспортировки.
  2. Лучше приобретать котелок с устойчивым к повреждениям антипригарным покрытием. В ходе путешествия емкость для приготовления пищи приходится часто очищать. А это означает, что стенки будут регулярно подвергаться механическим воздействиям.
  3. Чтобы избежать загрязнения походных вещей, стоит приобретать котелок вместе с заводским чехлом.
  4. Важный нюанс – наличие крышки, которая может быть использована в качестве тарелки, подноса, а также импровизированной сковородки. Таким образом, можно значительно сэкономить место в рюкзаке, совместив функциональность нескольких приспособлений в одном предмете.
  5. Приобретать рекомендуется котелок, который легко очищается с помощью обычного моющего средства и губки.

В заключение

котелки туристические для костра
Для организации походов можно заранее позаботиться о приобретении целого набора туристической посуды. Однако разумнее купить несколько котелков отдельного типа и объема. Такой подход позволит выбрать наиболее практичное средство для готовки на природе, исходя из количества участников и условий похода.

Особенно ценятся в продолжительных путешествиях функциональные, компактные котелки, которые обладают незначительным весом и удобной формой, что позволяет уложить приспособление в любую часть рюкзака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.