Как выбрать ходули для прыжков?

В настоящее время прыжковые ходули вызывают неподдельный интерес среди представителей самых различных слоев населения. Их с большим удовольствием используют не только дети, но и взрослые.Такие приспособления выступают отличным фитнес-тренажером, а также эффективным средством для развития акробатических способностей.

Давайте постараемся разобраться, на что следует обращать внимание, чтобы выбрать безопасные и надежные ходули для прыжков.

Вес конструкции

прыжковые ходули
Указанная характеристика имеет первостепенное значение при выборе приспособления. Чем тяжелее ходули для прыжков, тем сложнее неподготовленному пользователю обучаться правильной эксплуатации спортивного снаряда. Абсолютным новичкам, в особенности детям, рекомендуется обращать внимание на «джамперы» минимального веса.

Материал изготовления

Наиболее практичными, высоконадежными выступают ходули для прыжков, изготовленные из сплавов алюминия с рессорами из углеродистого волокна. Подобные конструкции чрезвычайно прочны и поэтому подходят для выполнения высоких прыжков, наиболее сложных трюков. Очевидный минус такого решения – высокая стоимость.

Бюджетным вариантом выступают ходули для прыжков из обычного, цельного алюминия с пластиковыми, стальными или стекловолоконными комплектующими. В данном случае придется пожертвовать надежностью конструкции, прочностью соединения функциональных элементов, долговечностью службы приспособления.

Фиксаторы

ходули для прыжков детские
Выбор прыжковых ходулей с надежными фиксаторами ног – гарантия личной безопасности. Лучше избегать применения «джамперов», которые обладают тканевыми ремешками. Ввиду повышенного трения, такие крепления быстрее изнашиваются и могут сорваться в любой момент.

Оптимальным вариантом выступают профессиональные фиксаторы. Крепления, которые позаимствованы от сноуборда, в значительной степени повышают уровень безопасности пользователя.

Пружины

В настоящее время выделяют ходули для прыжков детские, в которых пружины способны выдерживать нагрузки не более 50-70 кг, а также взрослые модели, рассчитанные на давление в 90-100 кг.

Подбирая «джамперы», важно понимать, что запас прочности здесь указывается не просто исходя из веса пользователя. Значение имеет степень нагрузки, которую способны выдержать пружины в момент сжатия. Чем более опытен и подготовлен спортсмен, тем сильнее он отталкивается от земли, что оказывает повышенное давление на конструкцию.

Обслуживание

Подбирать прыжковые ходули рекомендуется, опираясь также на стоимость сервисного обслуживания. «Джамперы» из легковесных алюминиевых сплавов с компонентами из высокопрочного карбона выступают дорогостоящим вариантом. Однако и детали здесь изнашиваются медленнее. Поэтому ремонт таких моделей приходится выполнять крайне редко. Что касается покупки откровенно дешевых изделий, последние довольно часто выходят из строя при регулярной недостаточно бережной эксплуатации.

В заключение

ходули для прыжков
Как видно, во время выбора прыжковых ходулей важно уделять внимание надежности конструкции и прочности пружин. Если «джампер» подбирается для ребенка на вырост, лучше отдавать предпочтение приспособлению с жесткими рессорами, поскольку активный рост прыгуна и регулярная эксплуатация будут оказывать повышенное воздействие на компоненты системы.

Взрослым пользователям, которые незнакомы со спортивным снарядом, рекомендуется выбирать модели с податливыми, мягкими пружинами. В таком случае окажется намного легче учиться обращению с приспособлением, ощущать каждое движение, удерживать равновесие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.