Каковы характерные черты западноевропейского города? Структура типичных городов Западной Европы

Каковы характерные черты западноевропейского города? География в XXI веке уже практически всё "открыла", поэтому она все больше сосредотачивается на проблемах современного общества. Геоурбанистика (наука о городах) - одно из самых актуальных её направлений сегодня. В этой статье речь пойдет о том, чем западноевропейский город отличается от русского, азиатского или австралийского.

Город - это... Основные типы городов в геоурбанистике

Город - это крупный населенный пункт, жители которого преимущественно заняты не в аграрном секторе производства. Разумеется, употребление эпитета "крупный" в данном определении является весьма условным. Так, в Дании или Эстонии есть города с населением в 600-800 человек. А вот в Японии населенный пункт имеет право именоваться городом только в том случае, если в нем проживает не менее 50 тысяч человек.

каковы характерные черты западноевропейского города

Чем еще отличаются города друг от друга? Некоторые урбанисты сводят их всего к трем основным моделям: римской, афинской и иерусалимской. И все же в геоурбанистике принято выделять несколько типов городов (в зависимости от планировки и характера застройки). Это:

  • западноевропейский тип;
  • восточный (азиатский);
  • африканский;
  • североамериканский;
  • латиноамериканский;
  • австралийский.

Каковы характерные черты западноевропейского города существуют? Об этом речь пойдет далее.

Структура западноевропейского города

Мадрид и Брюссель, Рим и Лиссабон - все эти города относятся к западноевропейскому типу и имеют схожую планировку и характер застройки. Прежде чем ответить, каковы характерные черты западноевропейского города, стоит вначале изучить типичные особенности его структуры.

Итак, классический город в данном регионе, как правило, включает в себя старую (историческую) часть и новую, где преобладает модерная застройка. Центр "старого города" обычно обозначен просторной площадью (рынком) с ратушей и костелом. От нее в разные стороны расходятся неширокие улочки. Именно старый город привлекает к себе огромное количество туристов, ведь здесь находятся почти все исторические и архитектурные памятники.

Вокруг старого города находится так называемое средместье - район, который застраивался значительно позже - в XIX-XX веках. Еще дальше, на окраинах, расположен пояс новостроек (новая часть города), состоящий из "спальных" районов.

каковы характерные черты западноевропейского города география

Итак, каковы характерные черты западноевропейского города? Попробуем ответить на этот вопрос в следующем разделе.

Характерные черты западноевропейского города

Типичные города в Западной Европе очень маленькие по площади, весьма "тесные", но при этом весьма разнообразны в архитектурном плане. Какие характерные черты западноевропейского города можно выделить? Попробуем их перечислить:

  • разнообразная по стилям и возрасту архитектура: небоскребы могут соседствовать со старинными особняками, бароковые здания - с домами в стиле хай-тек и т. п.;
  • большое количество иностранных туристов и трудовых мигрантов;
  • обязательное наличие городского герба;
  • насыщенное автомобильное движение, постоянные проблемы с пробками на дорогах;
  • наличие одного или нескольких аэропортов (даже в том случае, если город маленький);
  • узкие улицы и дефицит зеленых насаждений;
  • очень большое количество архитектурных памятников - церквей, костелов, гражданских сооружений и скульптур.

какие характерные черты западноевропейского города

Россия и Запад: сравнение городов

Русский город, по словам историка Владимира Махнача, это феномен, который только начинает серьезно изучаться. Чем он отличается от западноевропейского типа городов?

В Западной Европе полисы изначально занимали максимально небольшую площадь. Так было проще защититься от недругов, огородившись системой рвов и каменных укреплений.

характерные черты западноевропейского города

А вот русские города - более свободны и просторны. Улицы в западноевропейских населенных пунктах узкие, дома в старых районах - каменные или фахверковые, тесно пристроенные друг к другу. В нашей стране дома всегда окружали обширные земельные участки.

В русских городах, даже в крупных, многие жители держали скот. Поэтому и улицы проектировались так, чтобы живности было легко передвигаться. А попробуйте представить себе подобную картину, скажем, в Лондоне или Вене. Русские города всегда были гораздо ближе к сельской местности, а значит, и намного здоровее, нежели их западноевропейские "коллеги".

Заключение

Теперь вы знаете, каковы характерные черты западноевропейского города. Он состоит из трех частей: старого города, средместья и новой части. Города Западной Европы, как правило, отличаются большим архитектурным разнообразием, насыщенным транспортным движением, узкими улицами и недостаточным озеленением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.