Пинский медицинский колледж. Советы абитуриентам

Одно из уважаемых с давних пор учебное заведение города - Пинский медицинский колледж, который всегда участвовал в развитии медицины и здравоохранения во всех районах области. Вся история Беларуси двадцатого века отразилась в становлении этого учреждения, поскольку все события, происходившие здесь, не могли не оставить след в его жизни.

пинский медицинский колледж

Под Польшей

Первая мировая война практически полностью разрушила оккупированную польскими войсками Пинскую область. Обнищавшее население не имело самых элементарных санитарных условий, поэтому инфекции выкашивали целые семьи. Правительство было не в состоянии обеспечить жителей даже едой и одеждой, а о медицинской помощи речь вообще не шла. Врачей почти не было, фельдшеров тоже, больниц мало, и в них никогда не было мест, несмотря на то что лечение стоило безумно дорого.

Даже инфекционные больные вынуждены были оставаться дома и зачастую умирали. По области шли одна эпидемия за другой, и масштабы их возрастали с каждым годом. Врачи, даже те, которые работали не покладая рук, должны были смириться со сложившимся положением вещей, и часто чисто философски объясняли ситуацию с высокой смертностью этнографическими особенностями местности.

Советская власть

Социальные условия не улучшались до прихода Советской власти. Только тогда медицинская помощь стала не только общедоступной, но и смогла прекратить эпидемии. Не хватало медицинских работников всех уровней и всех специальностей, особенно акушерок, фельдшеров и медицинских сестёр. Для подготовки кадров и открылась акушерско-фельдшерская школа, в будущем - Пинский медицинский колледж.

Шёл 1940-й год, и будущее казалось безоблачным в этих настрадавшихся землях. Но грянула Вторая мировая война, которая ещё раз разрушила полностью только что налаженный быт населения. Города и сёла лежали в руинах, люди были изнурены, да и осталось их мало. И вместе со всей страной область начала своё возрождение. Все преподаватели и все студенты колледжа, которых к 1941 году насчитывалось всего несколько десятков человек, защищали родину - кто-то в Красной Армии, остальные в партизанских отрядах. Сколько раненых смогли спасти эти юные недоучившиеся медсестрички! А сколько их погибло...

пинский государственный медицинский колледж

Освобождение

В августе 1944 года восстановленная медицинская школа снова начала работу. Сначала - с одной группой студентов первого курса, а в 1945-м набрали ещё две, в одну из которых влились те, кто вернулся с фронтов, чтобы продолжать обучение. Помещение пришлось делить с педагогическим училищем, которое тоже уже функционировало.

Но уже в 1946 году Пинский медицинский колледж переехал в помещение средней школы № 9. Это было не последнее переселение. Только в 195 м году удалось обосноваться в отдельном здании по улице Иркутско-Пинской дивизии, а в 1961-м учебное заведение обрело своё постоянное пристанище по улице Рокоссовского, дом 6. С первых послевоенных дней Пинский медицинский колледж имел собственное общежитие.

куда поступать

Условия для учёбы

До 1949 года условия работы и учёбы можно назвать тяжёлыми: помещений не хватало, наглядные пособия и учебники уничтожила война, преподаватели были в дефиците, но зато практической подготовки будущим фельдшерам, акушеркам и медицинским сёстрам хватало тогда с излишком: вся Пинская областная больница была в их распоряжении плюс родильный дом. Первый выпуск прошёл в 1947 году, тридцать три человека получили дипломы о профессиональном образовании и сразу же были направлены на самые трудные участки в районы области.

Выбравшие своей профессией медицину школьники уже в старших классах знали, куда поступать, об училище с самого начала шла очень хорошая слава. Следующие выпуски уже распределялись пошире - в Брест и область, даже в другие республики. Коллектив преподавателей постепенно сложился очень удачно, все были людьми творческими и самоотверженными. Пребывание на Доске почёта в городе их портретов никогда не прекращалось. А в 1987 году в социалистическом соревновании среди медицинских училищ всего Советского Союза именно Пинский государственный медицинский колледж стал победителем и был награждён Красным Знаменем.

колледжи после 11 класса

История переименования

За все многие годы работы Пинского медицинского училища выпускники покидали его стены 57 раз, всего одиннадцать тысяч специалистов включились в заботу о здоровье своих сограждан. В результате преобразования медицинское училище превратилось в Пинский государственный медицинский колледж по приказу министра здравоохранения Беларуси только в 2001 году. И за это время учреждение успело подготовить ещё 1123 специалиста.

Перед одиннадцатиклассниками Пинска, пожелавшими стать медиками, и сейчас не встаёт вопрос - куда поступать, поскольку лучшее учебное заведение находится рядом. Основных баз для практических занятий стало гораздо больше: к Пинской центральной больнице с её поликлиникой прибавилась больница детская, тоже с поликлиникой, родильный дом, санэпидстанция, и кожвендиспансер.

пинский медицинский колледж проходные баллы

Учебная работа

Колледжи после 11 класса в настоящее время доступны абитуриентам во всём их многообразии: помимо медицинских, они есть и для тех, кто выбрал любой другой вид деятельности - от колледжей искусств и юридических до машиностроительных и технологических. И у будущих медиков тоже выбор богат: только в Минске их несколько, да и в каждом достаточно крупном городе они присутствуют. Но зачем куда-то ехать, если одиннадцатиклассник живёт в том же городе, где находится Пинский медицинский колледж?

Проходные баллы тут, правда, довольно высокие, но при желании все трудности преодолимы. Тем более если учащихся здесь ждут интересные программы по тому же самому профилю "Здравоохранение", что и всюду. Здесь не только получают среднее специальное медицинское образование, но и повышают квалификацию, более того - проводится переподготовка руководителей и специалистов по образовательным стандартам, принятым в республике. Программы здесь не только образовательные, но и воспитательные. Управляет колледжем отдел здравоохранения Брестского областного исполкома.

пинск брестская область

Структура колледжа

Подразделения, обеспечивающие образовательную деятельность, в колледже следующие:

  • дневное отделение среднего специального образования, специальность "Лечебное дело";
  • дневное отделение среднего специального образования, специальность "Сестринское дело";
  • отделение переподготовки руководящих работников и повышения квалификации специалистов (среднее специальное образование).

Дневная форма обучения готовит учащихся по программам среднего профессионального медицинского образования по специальностям: "Лечебное дело", "Медико-диагностическое дело", "Сестринское дело". Квалификации лечебного отделения: фельдшер-акушер, помощник врача (амбулаторно-поликлиническая помощь). Специалисты диагностического отделения получают квалификацию фельдшера-лаборанта, а сестринскому делу обучаются будущие медицинские сёстры. Поступающие в медицинские колледжи после 11 класса будут иметь меньше общеобразовательных предметов, и у них больше времени останется для самоподготовки и отдыха.

Советы абитуриентам

Группы комплектуются ежегодно в августе, поэтому почти всё лето абитуриент может посвятить выбору колледжа и подготовке к вступительным испытаниям. Порядок зачисления оформляется соответствующим приказом директора колледжа после получения решений приёмной комиссии и после заключения договора с абитуриентом. Обычно в группе дневной формы обучения до тридцати обучающихся.

советы абитуриентам

Преподаватели

Кадровый потенциал колледжа очень высок и способен обеспечить подготовку специалистов качественно. Большинство преподавателей обладают огромным педагогическим и практическим опытом, но есть и начинающие, традиционно поддерживающие преемственность в сотрудничестве коллег учебного заведения. Из сорока семи штатных преподавателей двадцать имеют высшую квалификационную категорию, это очень высокий показатель. Преподавание каждой дисциплины подкреплено высшим базовым образованием и соответствует профилю.

Традиционно к преподавательской работе приходят бывшие учащиеся колледжа, получившие соответственное высшее образование. Двадцать педагогов ранее были выпускниками этого колледжа. Повышается профессиональная компетенция преподавательского состава посредством проведения конференций, цикловых комиссий и других форм работы. Всё это способствует повышению качества образования учащихся колледжа. Выпускники колледжа демонстрируют высокий уровень знаний и практических навыков, их знает Пинск, Брестская область и многие другие регионы.

Оснащение

Особое внимание в колледже уделяется современным технологиям и совершенствованию образовательного процесса: используются разнообразные методики, применяются компьютерные программы новейших образцов, тестовая среда "десятибалльный мониторинг", "Параграф: колледж XXI" - программно-технологический сетевой комплекс, ПО ИПС "Эталон", "Социальный мониторинг", мультимедийные презентации, "Психологический мониторинг" и многое другое. Чтобы всемерно углублять знания и совершенствовать практические умения, развивать творческие способности и приобщаться к медицинской науке, в колледже проводятся многие факультативные занятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.