Ликвидность денег, ее расчет. Типы активов по ликвидности

Знаете ли вы, насколько легко можно обналичить собственные средства? Все зависит от формы, в которой они хранятся. Ликвидность денег – это базовая концепция в бухгалтерском учете, финансах и инвестировании. Она отражает способность активов превращаться из одной формы в другую. Желательным для любой компании является исход, когда эта операция происходит быстро и без значительных финансовых потерь. Поэтому по-прежнему так важны наличные деньги, ликвидность которых считается абсолютной. Нашу статью мы начнем с определения данного понятия. Затем перейдем к рассмотрению типов активов, финансовых показателей работы предприятия и роли банков в поддержании определенного уровня ликвидности.

ликвидность денег

Определение понятия

Ликвидность денег в бухгалтерском учете характеризует простоту конвертирования имеющихся в распоряжении предприятия активов в наличность. Последняя может быть использована для покупки чего угодно в любой момент. Абсолютная ликвидность денег касается только наличных средств. Сбережения на текущем карточном счету нельзя использовать для покупки овощей у фермера на рынке. Деньги на депозите еще менее ликвидны. Это связано с тем, что их нельзя получить мгновенно. К тому же досрочное расторжение договора с банком зачастую чревато дополнительными финансовыми потерями.

Деньги, ликвидность и типы активов

Имеющиеся в распоряжении предприятия средства принимают следующие формы:

  1. Наличные деньги.
  2. Средства на текущих счетах.
  3. Депозиты.
  4. Облигации сберегательного займа.
  5. Другие ценные бумаги и деривативные банковские инструменты.
  6. Товары.
  7. Акции закрытых акционерных обществ.
  8. Различные предметы коллекционирования.
  9. Недвижимость.

деньги ликвидность
Следует иметь в виду, что в данном списке активы предприятия расположены в порядке убывания их ликвидности. Поэтому нужно понимать, что наличие недвижимости – это не гарантия защиты от неплатежеспособности в кризисные времена, поскольку для ее продажи могут потребоваться недели, если не годы. Принятие решения об инвестировании денег в любой вид активов должно базироваться на уровне его ликвидности. Однако некоторые ценности необязательно продавать, чтобы быстро получить наличные. Деньги можно занять у банка под залог, например, недвижимости. Тем не менее с такой операцией сопряжены финансовые и временные затраты. Поэтому ликвидность наличных денег является эталонной для всех других типов активов.

В бухгалтерском учете

Ликвидность – это мера способности заемщика оплатить свои долги в срок. Ее зачастую характеризует коэффициент или процент. Под ликвидностью понимают способность предприятия оплачивать свои краткосрочные обязательства. Проще всего это сделать с помощью наличных, поскольку они легко конвертируются во все другие активы.

Расчёт ликвидности

Выделяют несколько способов вычисления данного показателя по балансу предприятия. Они включают следующие:

  • Коэффициент текущей ликвидности. Его рассчитать проще всего. Данный коэффициент равен результату деления всех текущих активов на такие же пассивы. Он должен быть приблизительно равен единице. Однако нужно иметь в виду, что некоторые активы трудно продать за полную стоимость в спешке.
  • Коэффициент быстрой ликвидности. Для его расчета из текущих активов отнимают запасы и дебиторскую задолженность.
  • Коэффициент операционного денежного потока. Ликвидность денег считается абсолютной. Данный показатель рассчитывается делением имеющейся наличности на текущие обязательства.

абсолютная ликвидность денег

Использование коэффициентов

Для различных отраслей промышленности и правовых систем правильно использовать отдельные показатели. Например, предприятиям в развивающихся странах нужен больший уровень ликвидности. Это связано с высоким уровнем неопределенности и медленной отдачей от инвестирования средств. Для предприятия со стабильным денежным потоком норма коэффициента быстрой ликвидности меньше, чем интернет-стартапу.

Рыночная ликвидность

Данное понятие является ключевым не только в бухгалтерском учете, но и в банковской деятельности. Недостаточность ликвидности часто является причиной банкротства. Однако чрезмерное количество наличности может также привести к нему. Чем меньше ликвидность активов, тем больше доход от них. Наличные вообще его не приносят, а процент на деньги на текущем счету обычно является более чем скромным. Поэтому предприятия и банки стремятся уменьшить количество высоколиквидных активов до необходимой нормы. Немного другое значение имеет данное понятие в отношении фондовых бирж. Рынок считается ликвидным, если ценные бумаги на нем могут быть проданы быстро и без потери в их ценах.

ликвидность наличных денег
Выводы

Ликвидность является важной концепцией как для больших корпораций, так и для отдельных индивидуумов. Человек может быть богатым, если посчитать все активы в его собственности, но не суметь вовремя расплатиться по своим краткосрочным обязательствам, поскольку не сможет их вовремя конвертировать в наличность. Это касается и компаний. Поэтому так важно понимать, что такое ликвидность, и приобретать активы в соответствии с ее нормальным уровнем для отрасли и государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.