Прошивка тюнера для спутниковой антенны: инструкция и советы

Недорогой альтернативой кабельному телевидению без ежемесячных абонплат и с тысячами теле- и радиоканалов является спутниковое телевидение. Достаточно приобрести тюнер, параболическую антенну, настроить её на нужный спутник, и можно наслаждаться качественным изображением и звуком без эфирных помех.

Цифровое спутниковое телевещание

Почти все спутники транслируют FTA-каналы, для приёма которых не требуется наличие систем условного доступа. Спутник Hot Bird, к примеру, транслирует около 500 открытых телевизионных каналов, в том числе 17 каналов высокой чёткости и более 260 радиостанций. Платные каналы ведут трансляцию в кодировках Conax, Mediaguard, Irdeto, Viaccess, Betacrypt, Cryptoworks, Nagravision, PowerVu, BISS. Чтобы получить к ним доступ, потребуется купить смарт-карту, недешёвый спутниковый приёмник и вносить абонплату.

Иногда кодированные телеканалы можно просматривать с помощью эмулятора смарт-карт – программы, которая имитирует работу карт в разных кодировках. Для раскодирования сигнала эмулятору необходимы ключи, которые можно ввести с пульта ДУ вручную или получить из сети, если спутниковый ресивер имеет такую возможность. Применяется и прошивка спутникового тюнера.

прошивка спутникового тв тюнера

Кардшаринг

Если вышеописанный способ не помогает, то можно получить доступ к официальной карте по сети даже при отсутствии модуля условного доступа (CAM-модуля) и картоприёмника. Называется такой метод кардшарингом и заключается в том, что спутниковый ресивер для дешифровки сигнала обращается к смарт-карте, установленной в DVB-плату сервера, посредством сетевого соединения. При этом важна не столько скорость соединения, сколько его стабильность. Большая задержка сигнала может сказаться на качестве приёма.

Кардшаринг можно использовать для просмотра спутникового ТВ на нескольких телевизорах без необходимости дополнительной оплаты. Так, например, оператор «Триколор ТВ» за возможность просмотра его телеканалов на двух телевизорах одновременно увеличивает абонплату на две трети, что составляет 800 руб. в год.

Операторы в России

Примером спутникового вещания в России может служить система «Триколор ТВ». Трансляция на европейскую часть РФ ведётся с геостационарной позиции 36E, а на Сибирь и Дальний Восток – с 56E. В основной пакет входит 195 телеканалов, в том числе 30 высокой чёткости, 35 радиостанций и 2 телевизионных канала ULTRA HD. Дополнительно можно подключить 15 детских каналов пакета «Детский», 8 каналов пакета «Ночной» и телеканал «Наш футбол». Вещание ведётся в кодировках Exset и DRE-Crypt.

Первым оператором спутникового ТВ стал «НТВ-Плюс». Вещание идёт с позиций 36E и 56E геостационарной орбиты. Базовый пакет включает 167 каналов, а дополнительные – ещё 115. Используется система кодирования Viaccess.

Оператор спутникового ТВ «Орион Экспресс» ведёт вещание со спутников на позициях 85E и 140E. Предлагает спутниковое телевидение под марками:

  • «Контент ТВ» – позиция 85E, 50 каналов + 13 бесплатных и есть HDTV-каналы, кодировка Irdeto.
  • «Восточный Экспресс» – позиция 140E, 46 каналов +11 бесплатных, кодировка Irdeto.
  • «Телекарта» – позиция 85E, более 170 каналов, кодировка Conax.

прошивка цифрового тюнера

Зачем и как менять прошивку?

Какой бы тюнер ни использовался – FTA или с CAM-модулем, с эмулятором или без, всегда возникает необходимость замены программного обеспечения (ПО) спутникового ресивера.

Причины могут быть разными:

  • устранение неполадок или ошибок в ПО;
  • появление таких новых возможностей ПО, как добавление понятного языка интерфейса, телетекста, улучшенный дизайн;
  • возможность настроиться на новые спутники;
  • упорядочение частот и названий каналов;
  • возвращение к старой версии прошивки из-за ухудшения работы тюнера;
  • возможность смотреть больше каналов.

Есть несколько вариантов обновления ПО тюнера:

  • ручная замена с помощью персонального компьютера;
  • замена с помощью аналогичного тюнера с новой прошивкой;
  • со спутника или через CAM-модули и карты;
  • через подключение к интернету.

прошивка тюнера

Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки.

Так, минусом установки с ПК является необходимость наличия компьютера, интернет-соединения или любого носителя информации с записанной на нём прошивкой, особый кабель. Преимущества заключаются в свободе выбора ПО и в возможности его загрузки в любое удобное время. Прошивка тюнера легко отыщется на сайтах производителей и сайтах любителей спутникового телевидения.

При загрузке со спутника вручную потребуются его данные и параметры канала обновления ПО. Но сигнал может не приниматься, а преимущества нового ПО неизвестны. Положительными сторонами такого метода являются гарантия качества и неограниченность по времени.

Загрузка прошивки со спутника в автоматическом режиме неудобна тем, что она может начаться, когда угодно, а прерывать её нежелательно. Тут также непонятны выгоды от замены программы тюнера. Однако стабильность работы и оперативность обновления говорят в пользу этого способа.

Использование карт и CAM-модулей для загрузки прошивки осложнено тем, что многие тюнеры не поддерживают такой метод обновления, и, конечно же, нужен CAM-модуль и смарт-карта. Преимущества те же, что и при ручной загрузке с ПК, плюс возможность использования карты и модуля для просмотра закрытых телеканалов.

Последний вариант возможен только при поддержке спутниковым ресивером сетевого интерфейса или Wi-Fi и наличии такой возможности в прошивке устройства. При этом, скорее всего, обновление ограничено рамками уже установленного ПО.

Итак, наиболее предпочтительной выглядит установка прошивки с ПК. Возможность обновления необходимо учесть при выборе спутникового приёмника.

инструкция прошивки тюнера

Меры предосторожности

ПО приёмников и программы для его записи обычно поставляются без какой-либо гарантии, поэтому ответственность за результат их использования, особенно если это тестовое ПО, лежит на пользователе. Более того, неудачная прошивка цифрового тюнера ведёт к потере гарантии на спутниковый ресивер, поэтому желательно доверить эту процедуру специалисту.

Соединение тюнера и ПК следует производить при выключенном питании устройств. При этом применяется нуль-модемный кабель.

Для записи следует использовать только программы, которые предназначены для работы со спутниковым тюнером данной модели.

До прошивки тюнера новым ПО желательно ознакомиться с отзывами пользователей, которые уже его установили. Сделать это проще на форумах, посвящённых спутниковому ТВ. Ведь иногда после установки нового программного обеспечения пропадают некоторые возможности предыдущей версии, которые хотелось бы сохранить.

Нельзя отключать ПК или тюнер во время записи программы.

Нуль-модемный кабель

Для прошивки приёмника от аналогичного устройства или ПК понадобится нуль-модемный кабель. Линии приёма и передачи в нём соединены перекрёстно, что даёт возможность соединить два устройства по протоколу RS-232 без модема. В основном используются 9-контактные разъёмы гнездового типа. Данные передаются последовательно в режиме полного дуплекса.

При желании нуль-модемный кабель можно изготовить самому, использовав два обычных кабеля для COM-порта. Для этого нужно отпаять штекерный разъём одного кабеля и на его место припаять гнездовой разъём в соответствии со схемой. Достаточно соединить контакты 2-3, 3-2, 5-5 и "корпус-корпус".

прошивка тюнера триколор

Прошивка тюнеров Strong SRT 6006

Для передачи ПО с одного тюнера на другой необходимо:

  • Отключить оба ресивера и соединить последовательные порты RS-232 нуль-модемным кабелем.
  • Включить приёмник, который будет передавать ПО, и оставить второй в отключенном состоянии. На передающем устройстве следует зайти в пункт главного меню «Настройка системы - Обновление системы - Приёмник-Приёмник».

Если статус тюнера изменился на «Детектирование приёмника», то нужно включить второй ресивер. Начнётся запись данных в память принимающего устройства.

Нельзя выключать питание спутниковых ресиверов во время сеанса передачи данных и их сохранения. Это приведёт к поломке и необходимости ремонта тюнера.

После обновления ПО выключить оба ресивера и отсоединить кабель.

Через спутник

Обновления доступны со спутников Astra 19E и Hotbird 13E.

Выберите «Настройка системы – Обновление системы – Через спутник». Затем следует выбрать Astra 19E и Hotbird 13E, перейти на ОК и нажать ОК на пульте дистанционного управления.

Приёмник определит, доступна ли новая версия ПО, и начнёт загрузку. Если последняя версия прошивки уже установлена, то сообщение об этом появится на экране. Нельзя выключать питание во время записи.

Обновление через спутник на некоторых территориях невозможно, так как зависит от зоны покрытия спутников.

прошивка тв тюнера для спутниковой тарелки

Прошивка спутникового тюнера с помощью компьютера:

  • Отключить ресивер от сети и соединить его RS-232-порт с COM-портом ПК нуль-модемным кабелем.
  • Выбрав пункт меню «Пуск – Программы – Стандартные – Связь – Гипертерминал», на компьютере запустить Hyper Terminal.
  • Выбрать номер COM-порта подключения (COM1 или COM2) и настроить параметры порта:

- скорость передачи: 115200;

- чётность: нет;

- битов данных: 8;

- управление потоком: нет;

- стоповых битов: 1.

В «Гипертерминале» выбрать меню «Передача» и «Отправить файл».

Затем следует выбрать файл с расширением UPD, протокол передачи данных «1K Xmodem» и щёлкнуть на ОК.

На экране должно появиться окно передачи данных.

Для загрузки ПО необходимо включить тюнер. Процесс занимает до 2,5 мин.

прошивка тюнеров strong

Обновление ПО цифрового спутникового приёмника General Satellite GS B210

  • Автоматическое обновление со спутника.

По своему усмотрению оператор спутникового телевидения инициирует обновление ПО ресивера со спутника. Служба обновлений выдаст на экран сообщение о наличии нового ПО и запросит подтвердить обновление.

Запрос подтверждается выбором OK на экране и нажатием кнопки ОК на пульте дистанционного управления. После этого начнётся обновление, сопровождаемое сообщениями о его ходе и индикацией степени завершённости. Важно не выключать ресивер во время записи программы, так как он может выйти из строя.

При удачном завершении обновления тюнер автоматически перезагрузится.

Настройки пользователя, включая конфигурацию антенн и список телеканалов, после обновления не сохранятся.

  • Прошивка тюнера с помощью USB-флеш-накопителя.

Новое ПО, которое можно скачать на сайте производителя gs.ru, необходимо записать в корневую папку USB-носителя, форматированного в системе FAT32. Флеш-накопитель можно отформатировать на ПК или в самом тюнере с помощью приложения «Мультимедиа».

Подключить накопитель к ресиверу. Всплывёт диалоговое окно с запросом обновления программы.

Подтвердить запрос выбором ОК на экране и нажатием ОК на пульте управления. Начнётся процедура обновления.

Прошивка ТВ-тюнера завершится сообщением об окончании загрузки, при успешном обновлении приёмник перезагрузится. Извлечь USB-носитель из устройства.

При установке альтернативного ПО данную процедуру придётся повторить дважды. Первый раз прошивается файл b210.upd, а затем – b210_lcs1_app.upd.

Прошивка тюнера Eurosky 4050C/4100C

Данное устройство и его аналоги интересны тем, что используются оператором «Триколор ТВ».

В инструкции к тюнеру упомянут лишь способ обновления по методу «Мастер-приёмник». Однако при различных модификациях загрузчиков мастера и приёмника попытка передать данные завершится неудачей. Поменять их можно с помощью инструмента для записи ALI Tools 3329 B.

Инструкция прошивки тюнера с одновременной заменой загрузчика:

  • Подключить приёмник к последовательному порту ПК.
  • Произвести запуск программы Upgrade Tool и в окне Mode Setting выбрать Upgrade.
  • Выбрать COM-порт.
  • Нажав кнопку Browse, указать каталог, в котором находится прошивка тюнера.
  • Выбрать бинарный тип файла.
  • Занести в окно «Имя файла» файл прошивки и нажать «Открыть».
  • В окне «Тип обновления» выбрать allcode + bootloader.
  • Включить ресивер и перевести его в состояние ожидания.
  • Нажать кнопку Next. Загрузчик перейдёт в режим ожидания готовности спутникового приёмника.
  • Включить ресивер. В процессе работы появятся сообщения о проверке COM-порта, о сборе информации об устройстве и о начале загрузки. Степень готовности отображается на экране ПК.
  • По завершении загрузки начнётся процесс записи, степень готовности которого также выводится на экран. Замена загрузчика и обновление прошивки сопровождается выводом сообщения Finished.
  • Отключить тюнер и отсоединить кабель.

прошивка спутникового тюнера

В результате загрузчик и прошивка ТВ-тюнера для спутниковой тарелки обновятся. Но и это ещё не всё. Новая прошивка тюнера «Триколор ТВ» уже содержит ключи, которые позволят открыть часть кодированных каналов, но отсутствует список каналов, так как прежний был уничтожен заменой прошивки.

Для нормальной работы приёмника следует сканировать каналы, либо переписать с другого устройства с тем же загрузчиком, либо прошить с помощью компьютера, если имеется готовый список каналов. Кроме того, новой начинке понадобятся актуальные ключи. В этом поможет программа – загрузчик ключей.

Прошивка тюнера "Евроскай", описанная здесь, подойдёт и для приёмников OpenFox 4100, GLOBO 4000C/4050C/4100C/9100a, Opticum 4100C, Orton 4050C, Tiger Star 8100, Star track SR-55X, WinQuest 4050C/4100C.

Обновление OPENBOX SX4 Base HD через сервер техподдержки

Прошивка спутникового ТВ-тюнера OPENBOX SX4 Base HD по занимаемому объёму превышает 70 МБ. Чтобы обновить прошивку по сети, необходимо наличие надёжного скоростного соединения. Иначе не избежать длительного ожидания, да и конечный результат будет непредсказуем.

Сперва нужно подсоединить USB-носитель с FAT32 и перейти в меню «Загрузить – Программное обеспечение». Спутниковый приёмник сам соединится с сервером и выдаст перечень доступного ПО. Выбор следует подтвердить нажатием красной кнопки на пульте, после чего начнётся прошивка тюнера. Ресивер сообщит о завершении процесса сообщением и перезагрузится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли прошить эфирный тюнер WORLD VISION - Т62А - для приёма спутников Astra 19E и Hotbird 13E ????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.