Как удалить аккаунт в "Плей Маркете" (Play Market) навсегда?

Иногда возникает необходимость узнать, как удалить аккаунт в «Плей Маркете». Здесь можно воспользоваться несколькими способами. Поэтому для начала рассмотрим непосредственно сам магазин приложений и его систему установки и настройки.

Что такое Play Market?

Прежде чем мы разберемся с тем, как удалить аккаунт в «Плей Маркете», узнаем поближе, что же это такое. Тот, кто только купил смартфон на ОС "Андроид", сразу хочет узнать, где можно скачать игры и приложения, при этом не нахвататься вирусов. Те, кто никогда не слышали об этом магазине, сразу с опаской к нему относятся. Ведь совершенно неясно, что можно скачивать, как делать покупку за деньги и т. д.

как удалить аккаунт в плей маркете

«Плей Маркет» - это полезный сервис, владельцем которого является всеми любимый Google. Фирменный онлайн-магазин позволяет скачивать необходимые приложения, а также игры, музыку и книги. Чаще всего наиболее популярные игры и приложения бесплатны, но есть и те, за которые придется заплатить, в целях поддержки разработчика.

Чем полезен?

Даже если вы купили достаточно простой и бюджетный смартфон, но на базе операционной системы "Андроид", «Плей Маркет» позволит наделить ваш телефон новыми функциями и возможностями. К примеру, скачав приложение «Фонарик», вы можете использовать вспышку как вспомогательный инструмент освещения. Некоторые программы позволяют сканировать штрихкоды или использовать камеру в качестве веб. Другие возможности:

  1. Более полутора миллиона приложений доступно для пользования.
  2. Возможность загрузки всех сервисов Google.
  3. Синхронизация закладок и заметок.
  4. Сохранение контактов и сообщений.

Как зарегистрироваться?

Прежде чем разобраться с тем, как удалить старый аккаунт в «Плей Маркете», нужно узнать, как же завести его. Очень просто это сделать, если у вас уже есть аккаунт в каком-нибудь из сервисов «Гугл» (например, в почте). Тогда при запуске новенького смартфона у вас просто попросят ввести данные аккаунта, все дальнейшие сервисы будут связаны с этой учетной записью.

как удалить аккаунт в гугл плей

Создать новый тоже очень просто. Значок Play Market находится в меню каждого телефона на Android. Нажимаете на него, в новом окошке появится уведомление: «Создать новый или использовать существующий профиль?» Создаете новый аккаунт: придумываете логин и вводите пароль, теперь автоматически у вас есть еще и почта Gmail.

Выход из аккаунта

Если вы захотели продать телефон, то у вас возникнет вопрос о том, как удалить аккаунт в «Гугл Плей», ведь новый владелец может пользоваться вашими личными данными и, если он не очень воспитан, использовать их в личных целях. Особенно это важно, если у вас в учетной записи указана кредитная карта. Тогда новый владелец может скачивать приложения с «Плей Маркета» за деньги.

Или вы сами стали новым владельцем, ответственным, который купил б/у телефон, обнаружил на нем чужой аккаунт. Тогда вам необходимо просто выйти из него. Также этот вариант подойдет в случае, если вам пришлось сменить почту или пароль.

Итак, заходим в настройки телефона и находим там «Аккаунты». Из всех предложенных вам учетных записей, которые сохранены на вашем телефоне, нужно выбрать аккаунт Google. Напротив вы увидите три точки, нажав на которые, сможете выбрать «Удалить». Важно помнить, что возможна потеря данных. Поэтому лучше заранее сделать резервную копию, чтобы не потерять все контакты и важные документы.

как удалить аккаунт гугл

Теперь при входе в «Плей Маркет» у вас попросят новые данные для ввода. Кстати, тут же можно не только ввести уже существующие, но также зарегистрироваться по-новому. Так вы обойдете вопрос о том, как можно удалить аккаунт в «Плей Маркете».

Удалить аккаунт «Гугл»

Вышеуказанный способ поможет разобраться с тем, как удалить аккаунт «Гугл». Но это не единственный вариант. Есть еще два, которые помогут разобраться в этом вопросе. Итак, первый вариант – это помощь служб Google. В настройках вы можете найти раздел «Приложения». Заходите туда и находите «Управление приложениями». Тут, в «Службах Google», вы найдете кнопочку «Очистить данные», таким образом избавитесь от старого или чужого аккаунта.

ак удалить аккаунт в гугл плей маркет

Следующий метод сложнее. Для того чтобы разобраться с тем, как удалить аккаунт «Гугл», понадобится наличие рут-прав. Для начала установим приложение Root Explorer и перейдем в каталог /data/system/. Здесь нужно удалить единственный файлик - accounts.db.

Теперь нужно перезагрузить телефон, после включения вы увидите, что не осталось ни аккаунта «Плей Маркет», ни учетной записи «Гугл». Кстати, все скачанные игры и приложения останутся на смартфоне.

Как вы уже поняли, чтобы разобраться с тем, как удалить аккаунт в «Гугл Плей», придется удалить данные учетной записи Google. Еще одним вариантом является Factory Reset. Это наиболее грубый и «агрессивный» метод. Этим способом вы потеряете все данные, а ваш смартфон будет системно новенький, как из магазина. Сделать это можно также двумя методами:

  • В настройках выбрать «Восстановление и сброс», далее «Сброс настроек» и «Сбросить настройки телефона».
  • Нажать кнопку выключения и громкости. Держать до тех пор, пока телефон не отключится, а на экране не появится информация о сбросе настроек. Чтобы выбрать Factory Reset, нужно использовать кнопку громкости (вверх-вниз).

Смена пароля

Отвечая на вопрос о том, как удалить аккаунт в «Плей Маркете», нужно еще сказать о смене пароля. Именно такой вариант также поможет вам избавиться от старой и ненужной учетной записи. Это можно сделать с помощью компьютера. Заходим на свой аккаунт Google и вводим данные. В настройках находим «Вход в аккаунт» и изменяем пароль. В появившемся окошке нужно будет повторить старый пароль и ввести дважды новый. Далее нажимаем «Изменить пароль». Все, данные изменены.

как удалить старый аккаунт в плей маркете

Теперь, зайдя на смартфоне в «Гугл Плей», нужно ввести новые данные и использовать уже созданную учетную запись. Это все варианты того, как удалить аккаунт в «Гугл Плей Маркет».

Удалить приложение Play Market

Итак, возможно, вам не нужен этот сервис от «Гугл», но вы не знаете, как удалить его с вашего смартфона. Сделать это можно двумя способами:

  • Перепрошить смартфон.
  • Удалить (наиболее простой).

Вы уже заметили, что удалить из меню Play Market не получится. Если зажать иконку приложения, то можно увидеть, что крестик над ним не появляется, а значит, нужно идти в настройки телефона. Здесь выбираем «Приложение» и находим то, которое хотим удалить. Далее переходим в расширенное диалоговое окно. Здесь можно увидеть информацию о софте, также его настройки и последние обновления. Кстати, если у вас возникают ошибки с доступом к своему аккаунту, здесь можно «Отменить обновления», возможно, именно с этим связаны сбои в работе.

как можно удалить аккаунт в плей маркете

Итак, чтобы удалить приложение, просто нажимаем на пункт «Удаление», и софт будет деинсталлирован со смартфона.

Перепрошивка - дело трудное. Особенно это сложно сделать, если у вас нет рут-прав. К тому же, чтобы избавиться от софта, нужна кастомная прошивка, а это не всегда надежно. Также помните, что если у вас есть гарантия на телефон, то после перепрошивки она автоматически отменяется. Так что в этом случае лучше обращаться в сервисный центр.

Теперь вы знаете несколько способов того, как удалить аккаунт в «Плей Маркете».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.