Закрытое государство Ватикан: площадь и достопримечательности

Самое маленькое государство на земном шаре, называемое островком спокойствия среди шумной суеты, является и столицей огромного духовного мира. В наименьшей по площади и количеству проживающих граждан стране находится резиденция главы католической церкви. Величественный город-государство взял свое название от известного еще со времен древних этрусков Ватиканского холма, что в переводе с латинского звучит как «место гаданий». Впрочем, некоторые считают, что именно на территории страны император Нерон убил Петра – ученика Христа, и с того момента город стал носить название Ватикан (от Vattaca – имя бога смерти).

Миниатюрная страна

Наверняка многие задавались вопросом о том, какова же площадь государства Ватикан. В самой миниатюрной стране в мире, расположенной в центре Рима, проживает не больше одной тысячи человек, и практически все они составляют духовенство анклава внутри Италии. По размерам территории государство-карлик находится на последнем месте: площадь Ватикана в кв. км - 0,439, это всего-навсего 44 гектара.

Древняя история города-государства

Отделенный от Рима стеной, проходящей по государственной границе, древний город имеет собственную символику и гимн. Папа Римский является главой страны и представляет интересы Святого престола. Государство с древней историей не имело поселений в античные времена, в IV веке на священном месте появились первые вотчины. Тогда был принят указ, разрешающий христианской церкви владеть имуществом, полученным по завещаниям и дарственным от богатых семейств.

ватикан площадь

Позднее многие площади были конфискованы, но даже после этого Папа оставался самым крупным владельцем итальянских земель, что чрезвычайно укрепляло его авторитет, одновременно вызывая проблемы с управлением. До 1871 года, пока Папу не признали субъектом права Италии с рядом привилегий, продолжались ожесточенные споры по поводу независимости Святого Престола.

Столь важный вопрос получил свое разрешение только в 1929 году, когда был подписан договор, официально подтверждающий образование независимого Ватиканского государства.

Государство-карлик

Как уже было отмечено, карликовое государство Ватикан, площадь которого в значительной мере занимают знаменитые зеленые сады и дороги, а не его постройки, чрезвычайно мала. Если говорить об уникальной миниатюрности священного места христиан, то базилика святого Петра, возведенная над его могилой, и одноименная площадь размещаются на 20-ти процентах всей территории страны. А вот приграничные владения, расположенные в Вечном городе, и загородная резиденция составляют почти 0,7 кв. км.

площадь ватикана фото

Обелиск на площади в центре страны

Центр духовного развития является самым закрытым государством. Туристам недоступны очень многие части священного города, причем для некоторых из них есть особая процедура посещения. Например, чтобы попасть в потрясающие сады Ватикана, ставшие декоративным украшением государства, необходима особая договоренность.

Но для всех открыта главная достопримечательность, которой гордится Ватикан, – площадь Святого Петра с расположенным на ней удивительным обелиском, привезенным из Египта. С ним связана интересная история, передающаяся из поколения в поколение. В XVI веке 900 рабочих устанавливали обелиск на пьедестал при помощи специальных лебедок. Зевакам, наблюдающим за действием, было запрещено что-либо говорить под страхом смерти.

какая площадь ватикана

Обелиск поднимали наверх очень плавно и медленно, но в какой-то момент поддерживающие веревки ослабли, и казалось, что сооружение рухнет наземь. И вот в гробовой тишине прозвучал крик, призывающий срочно намочить канаты для того, чтобы они стянулись после воздействия воды. Этим смельчаком стал капитан корабля, которого позже похвалил сам Папа и разрешил ему привозить в Ватикан из путешествий пальмовые веточки перед священной Пасхой.

Предание о прахе Цезаря

Существовала легенда, по которой на вершине гранитного обелиска находился прах великого Цезаря. При перемещении шар, венчавший сооружение, был тщательно осмотрен, но ничего обнаружено там не было, тем не менее пустое вместилище поместили в музей, а вершину теперь венчает крест.

Площадь Святого Петра

В религиозные праздники наполняется паломниками маленький Ватикан, площадь Святого Петра собирает тысячи приезжих, отправившихся в дальний путь лишь для того, чтобы услышать благословение Папы. Христианский Колизей, как часто называют эту площадь, поражает удивительной архитектурой.

площадь государства ватикан

Ни одного человека не оставляют равнодушным могучие колоннады собора Святого Петра, их часто сравнивают с галереями, которые строились во времена Древнего Рима. С их вершин смотрят 140 скульптурных изображений святых. А если встать в центр, то возникает удивительный эффект – расположенные в 4 ряда колонны вокруг площади спрячутся друг за другом, словно невидимые.

Площадь сосновой шишки

Если говорить о том, какая площадь Ватикана самая необычная, то стоит упомянуть сооружение перед Бельведерским дворцом. Античный фонтан, увенчанный бронзовой сосновой шишкой, дал название шедевральному произведению итальянского зодчего Браманте, который, кстати, и начал строить собор Святого Петра, но не дожил до его открытия.

Площадь сосновой шишки примечательна уникальным полированным шаром, вращающимся в большой сфере. Эта скульптура символизирует негативное воздействие человеческих рук на природу. Эта площадь Ватикана, фото которой представлено ниже, относится к доступным для всех туристов достопримечательностям.

площадь ватикана в кв км

Заключение

Социальная позиция карликового государства, живущего за счет различных пожертвований, доходов от туризма, продажи сувениров и монет, часто подвергается жесткой критике. Но тем удивительней, что Ватикан, площадь которого более чем в 100 раз меньше Петергофа, до сих пор оказывает невероятное влияние на весь католический мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.