Поделка из ветки дерева своими руками для украшения интерьера

Предметы интерьера из натуральных материалов сейчас очень модные и популярные. Особенно приятно похвастаться перед друзьями декоративными изделиями, сделанными собственноручно. Данная статья предлагает несколько мастер-классов, где вы научитесь делать поделки из веток деревьев своими руками.

Подготовительный этап для создания люстры из веток

Домашняя обстановка станет более сказочной, если потолок украсит необычная люстра. Именитые дизайнеры давно работают с природным материалом, создавая настоящие произведения искусства. Поделка из ветки дерева своими руками может быть разной, но для создания люстры понадобятся следующие расходные материалы:

  • сухие ветви деревьев;
  • клей по дереву (желательно клеевой термопистолет);
  • мяч по размеру желаемой люстры;
  • лак, краски металлических цветов;
  • секатор;
  • металлическая цепочка.

Создание люстры

Поделки из сухих веток деревьев своими руками делать нетрудно, главное - соблюдать технологию:

  1. В первую очередь необходимо обработать ветки. Для этого следует почистить их от остатков коры и порезать на палочки длиной 20 см. Особенно живописно будут выглядеть корявые веточки.
  2. Зафиксируйте мяч. Собирать люстру начинаем с верхней части. Посредине нужно оставить место диаметром примерно 10 сантиметров для патрона и лампочки. Приклеивать веточки нужно хаотично, аккуратно фиксируя их друг к дружке. Концы веточек будут торчать в разные стороны, это хорошо, но нужно следить, чтобы они были не длиннее 5 сантиметров.
  3. Собирать нужно частями, время от времени давая клею время подсохнуть.
  4. Форму люстры можно выбирать любую, можно сделать в форме шара, полностью закрытую, можно оставить круглое отверстие внизу или в форме абажура. Все зависит от вашего желания и фантазии.
  5. Сформированную люстру оставляем на некоторое время, чтобы клей полностью высох. Желательно поместить ее в проветриваемом помещении. Поделка из ветки дерева своими руками может сохнуть 2-5 дней.
  6. На следующем этапе следует прорезать мячик. Осторожно вытащить его сквозь отверстие, оставленное для патрона.
  7. Если вы желаете люстру цвета металлик, то следует покрасить ее краской из баллончика. Если хотите люстру натурального древесного цвета, то красиво будет, когда покроете бесцветным лаком.
    поделка из ветки дерева своими руками
  8. Далее прикрепляем к верхней части абажура цепочку, концы соединяем между собой. И крепим люстру к потолку за цепочку, а внутрь опускаем патрон с лампочкой. Следует обратить особое внимание, что лампочка должна быть маломощной, чтобы сухие веточки люстры не воспламенились от высокой температуры.
    поделки из веток деревьев своими руками

Что потребуется для журнального столика из веток?

Поделки из веток деревьев своими руками для сада или дома делаются одинаково. Конечно, в случае уличных предметов придется потратиться на лак и водоотталкивающие покрытия. Для создания столика необходимо приготовить:

  • толстую, раздвоенную ветка для ножки стола;
  • ветви различной толщины и доски;
  • разные номера наждачной бумаги;
  • лобзики;
  • скотч, маркер, клей по дереву;
  • маленькие и большие саморезы;
  • шпаклевку по дереву;
  • лак и эпоксидную смолу.

поделки из веток деревьев своими руками фото

Стол своими руками: этапы создания

Поделка из ветки дерева своими руками в виде стола потребует времени и внимания:

  1. Подберите толстую ветку, которая будет разветвляться на две или три веточки. Это будет ножкой стола, на которую будет крепиться столешница.
  2. Обработайте подобранную основу, снимите кору, отпилите ненужные сучки.
  3. Далее следует ошлифовать ножку. Для грубой, первичной шлифовки понадобится крупнозернистая наждачная бумага. Для завершающих работ возьмите мелкозернистую наждачную бумагу.
  4. Обрежьте основание так, чтобы ветка устойчиво держала равновесие, а место под столешницу имело идеально ровную поверхность.
  5. Очень сложный и ответственный этап - изготовление столешницы. Простой вариант: из доски вырезать столешницу, обработать, нанести на поверхность рисунок в виде дерева, покрыть лаком.
  6. Есть более интересный вариант - собрать столешницу из ветвей дерева. Для этого нужно ветки очистить, убрать все лишнее, разрезать вдоль, чтобы ветви сохранили свою форму, но стали плоскими, и скрепить между собой, придавая им форму дерева.
  7. Тщательно зашлифуйте полученную заготовку.
  8. Далее разложите все на столешнице и обрежьте ее, задав нужную форму. Приклейте ветви к столешнице и зафиксируйте маленькими саморезами.
  9. Прикрепите столешницу к основе.
  10. На следующем этапе пригодится кора дерева, которую счистили с веток в начале работы. Слегка увлажнив и вырезав по размеру, её можно с помощью саморезов и клея закрепить с торца столешницы.
  11. Все шляпки саморезов следует закрыть шпаклевкой по дереву.
  12. Приступим к декорированию столешницы. Некрупную гальку вымыть и тщательно просушить. Далее засыпать ею все промежутки между ветками на столешнице, разровнять. Залить эпоксидную смолу, чтобы получить гладкую, ровную поверхность.
  13. После того как смола высохнет, столешница готова. Все остальные части стола обработать лаком, и стол готов.

Вишневые ветки в вазе

Поделка из ветки дерева своими руками может выглядеть как полноценный предмет или изысканная композиция. Для второго варианта потребуется следующее сырье:

  • вишневые ветки;
  • миска или плафон;
  • газеты;
  • ПВА-клей, термопистолет;
  • нож, секатор, ножницы.

поделки из сухих веток деревьев своими руками

Техника выполнения:

  1. В технике папье-маше изготовляем круглую заготовку для вазы.
  2. Когда она полностью высохнет, при помощи острого ножа аккуратно разрезать её на две половины и вытянуть форму. Прорезать горловину. Снова склеить две части.
  3. Если при изготовлении основы не было сделано плоское дно, то можно к низу приклеить ножки, используя кусочки веточек.
  4. Порезать веточки на палочки длиной до 25 сантиметров. Далее клеевым пистолетом по очереди прикрепить палочки к основе из папье-маше.

Таким образом можно оформить часы, подвесные вазоны и другие предметы.

Декоративная веточка для вазы

Инструменты и материалы:

  • сухая веточка красивой формы;
  • вазочка;
  • гофрированная бумага;
  • моток шпагата, ножнички;
  • клеевой термопистолет;
  • золотая краска-спрей.

поделки из веток деревьев своими руками для сада

Техника выполнения:

  1. Из картона вырезать шаблон листа любого дерева, какое вы представляете в своей композиции. По этому шаблону вырезать из гофрированной бумаги столько листиков, сколько необходимо. Цвет бумаги может быть зелёным, если вы хотите летнее дерево, или красным и жёлтым - если осеннее.
  2. Если есть необходимость, срезать секатором лишнее, придав нужную форму веточке. Тщательно, не оставляя неокрашенных просветов, покрасить ветку золотой краской. Высушить.
  3. Листочки приклеить к золотой веточке, обмотать шпагатом, кончики смазать клеем.
  4. Готовую веточку поставить в вазу.

Любой может сделать поделки из веток деревьев своими руками. Фото изделий доказывают, что такие предметы способны преобразить самый скучный интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.