Климат Алтая: общая характеристика. Тип климата Алтая

Алтайский край – это настоящая жемчужина Сибири. Немного есть уголков на нашей планете, которые сравнились бы по красоте с горными хребтами этой местности. Ведь природа здесь прекрасна и неповторима. Многие туристы из Европы сравнивают Алтайский край со Швейцарией. И это неудивительно.

климат алтая

Основные характеристики климата Алтая

Климат Алтая обладает своими особенностями. На его формирование влияет несколько факторов. Прежде всего, необходимо отметить географическое расположение Алтайского края, а также сложный рельеф местности. Высота здесь колеблется в пределах 350–4500 метров. В целом же для данной местности характерен резко континентальный умеренный климат. При этом наблюдается ярко выраженный контраст между холодными продолжительными и теплыми короткими сезонами года.

Помимо этого существуют совершенно разные климатические условия для равнины, низкогорных частей и предгорных территорий. Подобная дифференциация обусловлена различиями в экспозиции горных склонов и в абсолютной высоте, а также особенностями циркуляции атмосферы.

Почему климат на западных и восточных склонах Алтая различен?

На формирование климата в этой местности влияет несколько основных факторов:

  1. Характер подстилающей поверхности.
  2. Циркуляция воздушных масс.
  3. Количество солнечной радиации.
    почему климат на западных и восточных склонах алтая различен

Не стоит забывать, что Алтайский край расположен в средней полосе умеренного северного климатического пояса. На протяжении всего года свет и тепло поступают неравномерно. Чтобы определить тип климата Алтая, необходимо рассмотреть все особенности его расположения.

Летом высота солнца здесь достигает 60–66 градусов. При этом световой день длится около 17 часов. В зимний же период высота солнца над горизонтам составляет не более 20 градусов. При этом световой день сокращается в несколько раз. Естественно, в результате подобных явлений на протяжении года происходят изменения в количестве солнечной радиации. Северные районы Алтайского края получают всего лишь 90 ккал на квадратный метр, а южные – примерно 120 ккал.

Солнце и климат

Стоит отметить, что такое же количество суммарной солнечной радиации получают районы России с теплым климатом. Помимо этого, если сравнить время солнечного сияния в Алтайском крае с такими же показателями в южных частях страны, то на Алтае этот показатель значительно выше. В данном случае местность можно сравнить с Северным Кавказом или же Крымом. Климат Алтая уникален.

Меньше всего солнечного света и тепла получают северные склоны горных хребтов и глубокие долины. Именно по этой причине выбирать место для стоянок следует правильно. Ведь восточные склоны Алтайских гор освещаются примерно на полтора часа раньше, чем западные. Также следует учитывать, что в первой половине дня облачность незначительна. При достаточно высокой интенсивности радиации, излучаемой солнцем, можно получить сильные ожоги. Вероятность возрастает при нахождении на ледниках и снежниках.

тип климата алтая

Климат Алтая и воздушные массы

На климат Алтайского края сильно влияют воздушные потоки. Ведь процесс циркуляции атмосферы – это один из основных природных факторов. На Алтай приходит множество разнообразных потоков. Они сталкиваются, смешиваются, взаимодействуют и образуют неустойчивую и резко меняющуюся погоду.

Климат Алтая по месяцам расписать очень сложно. Над этой местностью сталкивается несколько воздушных потоков. Основным является континентально-умеренный. Он обладает ярко выраженными свойствами. В летний период здесь преобладает жаркий и сухой воздух, а в зимний – морской, умеренный и холодный, проходящий тысячи километров от Атлантического океана. На юг с севера, в противоположном направлении, также движутся воздушные массы. В данном случае преобладает континентально-арктический воздух. Нередко поступают потоки и из Средней Азии. Преобладают здесь тропические континентальные воздушные массы. Если это происходит, то весна на Алтае наступает рано, а лето всегда засушливое и очень жаркое.

 климат алтая по месяцам

Рельеф и климат

Климат Алтая зависит еще и от рельефа местности. В данном случае образуется несколько вертикальных зон:

  • Зона низкогорного климата – до 600 метров.
  • Зона среднегорного климата – 500–500 метров.
  • Зона высокогорного климата - более 2500 метров.

Рельеф края просто неповторим. На юго-востоке и юге Алтая расположены высокие горные хребты, от которых амфитеатром происходит постепенное понижение местности на северо-запад и север. При этом открывается свободный путь для арктических потоков воздуха, которые проходят далеко на юг, в долины, расположенные между хребтами, через территорию всего Алтая.

Влага и рельеф

Климат горного Алтая зависит от многих факторов. Рельеф оказывает сильное влияние и на характер увлажнения почвы. С запада к территории Алтая движутся потоки морского воздуха. Однако их путь преграждают горные хребты. В результате этого большая часть осадков выпадает на западных склонах. На восточную сторону, а также во внутренние районы Алтайского края влажный воздух практически не проникает. Именно по этой причине здесь формируется засушливый климат.

климат горного алтая

Стоит отметить, что подобные воздушные массы приносят на равнины циклоническую погоду. Именно по этой причине Бие-Чумышская возвышенность и Приобское плато получают значительно меньше осадков, чем другие территории, среди которых Кулундинская низменность.

Количество осадков

Какой же он, климат Алтая? Фото этого края просто поражают своей красотой. Сложно поверить, что климат здесь неустойчивый и погода может резко измениться. Стоит отметить, что в такой местности происходит неравномерное распределение осадков. Однако в данном случае существует определенная закономерность. Количество осадков постепенно увеличивается в направлении с востока на запад. Самый увлажненный район – это бассейн Западного Алтая. В год здесь выпадает более 2000 миллиметров. Значительно меньше влаги достается северно-восточным территориям края. Минимум осадков выпадает в районе внутригорных котловин Восточного и Центрального Алтая. Этот суммарный показатель в год не превышает 200 миллиметров. Самым засушливым местом на территории Алтайского края является Чуйская степь. Здесь выпадает от 100 до 150 миллиметров осадков в год.

 климат алтая фото

Стоит отметить, что распределение влаги от поры года не зависит, и данный показатель также неравномерен. В зимний период в западных районах края выпадает примерно 40 % всех осадков. В результате этого мощность снежных покровов может достигать в некоторых местах до 3 метров, а в центральной части – около 5 метров. В данной местности существует опасность для альпинистов. Снежные покровы здесь легко перераспределяются и перевеиваются. В итоге на склонах и уступах, которые расположены с подветренной стороны, образуются карнизы и надувы. Восхождение в подобных местах несет в себе опасность для альпинистов. Помимо этого следует учитывать, что в горах Алтая существуют лавиноопасные ущелья и каньоны, в которых весной сход лавин возрастает. Март в данном случае является самым опасным месяцем.

Температура на Алтае

Климат Алтая летом и зимой имеет определенные отличия для различных районов края. И этому есть объяснения. Алтайский край расположен практически в центре Евроазиатского континента. Он на тысячи километров отдален от океана. В теплое время года здесь почва значительно сильнее нагревается. Температура воздуха на Алтае очень высокая, а лето жаркое. В зимнее же время все наоборот. В этот период наблюдается значительное и достаточно быстрое охлаждение материка. В результате этого на севере-востоке Сибири формируется сибирский антициклон – область высокого давления. Воздушные потоки продвигаются на запад, проходя через территорию всего края. Для алтайской зимы характерны низкие температуры, а также морозная и ясная погода.

климат алтая летом

В заключение

На равнине и в горах элементы климата обладают достаточно специфическими особенностями. С высотой происходит понижение температуры и давления, но количество осадков и облачность, напротив, увеличиваются. Над Алтайским краем, как правило, формируется сразу несколько типов климата, а также многообразные микроклиматические условия. Ведь здесь отмечается не только сложное расположение горных хребтов, но и значительные колебания высот. При этом воздушные массы над горами сильно отличаются от воздушных масс над равниной. Уникальная особенность Алтайского края – это климатические теплые «оазисы». В таких местах не бывает очень сильных морозов, а также устойчивых снежных покровов. Ведь здесь постоянно дует ветер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вау!!!!!!!!
Копировать ссылку
Отличная статья
Копировать ссылку
почему мало\
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.