Чемпионат мира по футболу 1998 года. Команды, результаты матчей

Чемпионат мира по футболу 1998 года прошел во Франции, сразу в нескольких городах, и свел между собой сильнейшие команды со всего света, представлявшие честь своих стран. Однако победить могла только лишь одна, поэтому все они сражались в полную силу, до последних секунд борясь за каждый мяч. Данный чемпионат стал шестнадцатым в истории, и проходил он, как и обычно летом. Песня The Cup of Life в исполнении Рикки Мартина (английская версия его хита La Copa de la Vida) – официальный гимн чемпионата мира по футболу 1998 года. Отличался ли этот турнир от всех предыдущих? Он не просто отличался, а был революционно изменен, так как в финальной части турнира впервые было не двадцать четыре команды, а целых тридцать две. Однако чемпионат мира по футболу 1998 году запомнился, естественно, не только этим, но еще и огромным количеством захватывающих матчей.

Место проведения

чемпионат мира по футболу 1998

Каждый человек вполне представляет себе, где состоялся чемпионат мира по футболу 1998 года – это произошло во Франции. Но стоит отметить, что матчи финальной части турнира проводились сразу в десяти городах страны. При этом задействованы были как крупные стадионы, такие как «Велодром» в Марселе (60 тысяч зрителей) или «Парк де Пренс» в Париже (49 тысяч зрителей), так и маленькие – «Парк Лескюр» в Бордо и «Ля Моссон» в Монпелье (вмещающие не более 35 тысяч зрителей). Самым большим стадионом турнира стал «Стад де Франс» в Сен Дени, который вмещает в себя 80 тысяч зрителей. Как видите, города и стадионы, где проводился чемпионат, были очень разнообразными, но их объединял дух турнира, который на месяц буквально поднял на ноги всю страну. Французы болели за свою национальную сборную, но и огромное количество людей из других стран приехали поддержать своих любимцев.

Групповая стадия

футбольные команды

Чемпионат мира по футболу 1998 года, как вы уже знаете, был расширен до 32 команд – соответственно, и количество групп было увеличено до восьми. В результате из каждой группы выходило по две команды, которые затем играли между собой в 1/8 финала. В группе A оказались фавориты чемпионата бразильцы в компании норвежцев, марокканцев и шотландцев. Ожидаемо из группы вышли бразильцы и норвежцы с шестью и пятью очками соответственно.

В группе B находились чилийцы, итальянцы, австрийцы и камерунцы, и здесь также обошлось без сюрпризов – итальянцы и чилийцы вышли из группы, разве что сборная Чили сделала это еле-еле, сыграв три матча вничью, хотя от нее ожидали гораздо большего.

В группе C были хозяева чемпионата, которые без труда прошли в следующий этап, одержав во всех матчах победы. Компанию французом составили датчане, оставив за бортом ЮАР и Саудовскую Аравию. А вот в группе D случился первый сюрприз – в плей-офф не вышла сборная Испании, которая проиграла открытию того чемпионата, сборной Нигерии, которая в итоге заняла первое место в группе, а на втором оказался Парагвай. Болгария с одним очком закончила на последнем месте. В группе E была очень плотная борьба, и до последнего момента не было понятно, кто выйдет в плей-офф. В результате с одинаковым количеством очков в следующую стадию прошли голландцы и мексиканцы, а бельгийцы с северными корейцами вылетели из турнира.

В группе F практически все было понятно с самого начала – Германия и Югославия были очень сильны, только США могли составить им хоть какую-то конкуренцию – но им не удалось, как и Ирану. Еще один неожиданный прорыв случился в группе G – сборная Румынии была крепкой, и в группе с Англией, Колумбией и Тунисом ей предвещали тяжелую борьбу за выживание. Но в итоге румыны оказались первыми, оставив за бортом колумбийцев, так как англичане заняли вторую строчку. Ну и в последней группе - H - аргентинцы спокойно вышли с первого места, хорваты со второго, а Япония и Ямайка остались вне турнира. После группового этапа чемпионат мира по футболу 1998 года перешел в стадию 1/8 финала.

1/8 финала

гимн чемпионата мира по футболу 1998

На данном этапе футбольные команды, занявшие первые два места в своих группах, играли между собой «на вылет». Игрался один матч, и победитель выходил в следующую стадию турнира. Фаворит турнира сборная Бразилии обыграла сборную Чили с разгромным счетом 4:1 благодаря дублям Сампайо и Роналдо, а их будущие противники датчане обыграли нигерийцев с таким же счетом – отличились Меллер, Лаудруп, Санд и Хельвег. Голланцы с гораздо большим трудом обыграли югославов – 2:1, Бергкамп открыл счет, Комленович сравнял, и только на второй добавленной минуте Давидс вырвал победу для своей команды.

Матч аргентинцев и англичан выдался очень зрелищным – в самом начал матча команды обменялись забитыми пенальти, после чего Оуэн вывел Англию вперед, а Санетти сравнял счет. В итоге все решалось в серии послематчевых пенальти, где аргентинцы оказались удачливее. Итальянцы в своем фирменном катеначчо-стиле обыграли норвежцев 1:0 (гол на счету Вьери), а французы испытали настоящий шок на стадионе «Феликс Боллар», который они запомнят надолго – в основное время в матче с Парагваем голов не было, и только во втором добавленном тайме Блан смог забить золотой гол. Немцы неожиданно начали уступать по ходу матча мексиканцам, но Клинсманн и Бирхофф смогли решить исход в пользу сборной Германии. Ну а хорваты обыграли румын со счетом 1:0 – Шукер забил единственный мяч с пенальти. В соответствии с регламентом турнира, футбольные команды уже знали своих противников в следующей стадии.

1/4 финала

где состоялся чемпионат мира по футболу

Очень интересный матч подарили фанатам сборные Бразилии и Дании – уже на второй минуте Йоргенсен вывел датчан вперед, но Бебето сравнял счет через десять минут. Затем Ривалдо забил второй гол датчанам, которые во втором тайме смогли сравнять счет усилиями Лаудрупа, но Ривалдо оформил дубль и вывел бразильцев в полуфинал – 3:2. Голландцы повторили свой предыдущий матч, но уже с аргентинцами в качестве соперников – Клюйверт забил первым, но через пять минут Лопес сравнял счет, и только в добавленное время, на последней третьей минуте Бергкамп вырвал победу. Французы также провели похожий матч, не сумев выявить победителя с итальянцами как в основное, так и в дополнительное время. Ну а по пенальти победили хозяева, так как в решающий момент Ди Бьяджо попал в перекладину. А вот в последнем матче сюрприз преподнесли хорваты, которые всухую разгромили немцев со счетом 3:0 (голы забили Ярни, Влаович и Шукер).

1/2 финала

города и стадионы

В полуфиналах были две невероятные битвы, которые и выявили две лучшие команды, а также определили две сборные, которые сыграют в матче за третье место. В матче бразильцев и голландцев Роналдо открыл счет, и сборная Нидерландов смогла сравнять его только за три минуты до конца встречи – автором гола стал Клюйверт. В серии пенальти героем дня стал Таффарел, голкипер бразильцев, который отбил два из четырех ударом голландцев, в то время как сами бразильцы реализовали все четыре. Первый тайм матча французов и хорватов прошел без голов, но вот второй начался очень бойко – на 46 минуте Шукер открыл счет, а на 47 Тюрам сравнял его. И тот же Тюрам, который стал героем этого матча, вывел Францию вперед, благодаря чему она и выиграла 2:1, выйдя в итоге в финал.

Матч за третье место

Матч за третье место был напряженным – Хорватия вышла вперед уже на 13 минуте благодаря голу Просинечки, но уже спустя восемь минут Зенден сравнял счет. На 35 минуте Шукер снова вывел хорватов вперед, и до конца матча счет остался неизменным – 2:1, сборная Хорватии получила бронзовые медали.

Финал

феликс боллар

Ну а финал между фаворитами и хозяевами оказался неожиданно односторонним. Уже в первом тайме Зинедин Зидан оформил дубль в ворота Таффарела, а на третьей добавленной минуте Эммануэль Пети похоронил бразильцев – 3:0, и французы выигрывают домашний чемпионат мира.

Лучший бомбардир

Давор Шукер из сборной Хорватии стал лучшим бомбардиром турнира, забив шесть голов в семи матчах. Но стоит также отметить Кристиана Вьери и Габриэля Батистуту, которые отстали от Шукера только на один мяч, но при этом провели на два матча меньше.