Как сделать из коробки коробку с крышкой: мастер-класс пошагово

Нужно упаковать подарок? Или хотите создать емкость для хранения мелких вещей, чтобы они не пылились на полке? Не знаете, как сделать из коробки коробку с крышкой? На самом деле это несложно. Достаточно лишь понять принцип получения объемной формы или воспользоваться готовой схемой. Процесс изготовления не составит труда. Есть интересные способы декорирования коробок, которые помогут создать вам настоящее произведение искусства, а найти применение ему уже точно не составит труда.

как сделать из коробки коробку с крышкой

Что потребуется?

Если вы задались вопросом о том, как сделать из коробки коробку с крышкой, значит, самое главное у вас уже имеется — картонная емкость.

как сделать из коробки коробку с крышкой

Она и будет выступать в роли основы. Кроме нее, вам нужно подготовить следующее:

  • карандаш;
  • линейку;
  • ластик;
  • канцелярский нож или ножницы (второй вариант менее удобен);
  • спицу, зубочистку или непишущий стержень (для выполнения направляющих, по которым будет сгибаться картон);
  • клей;
  • декор (дизайнерскую бумагу, ткань, наклейки, атласные ленты, бусины, цветы, перья, бабочки, кружево).

Как видите, доступными средствами легко превратить обычную коробку в подарочную упаковку или украшение интерьера.

как сделать коробку с крышкой

Лист картона или коробка: из чего лучше делать?

Если вы заранее решили сделать красивую упаковку для подарка своими руками, у вас есть возможность выбрать исходный материал, оценив достоинства и недостатки вариантов. Когда нет времени на подготовительные работы, используйте то, что есть в наличии. Изучив статью, вы поймете, как сделать из коробки коробку с крышкой, однако стоит предупредить, что выполнить изделие из плоского листа картона будет проще.

Если у вас есть готовая коробка, но она без крышки, неподходящей формы или большего, чем нужно, размера, вам придется разобрать ее до плоского листа и уже чертить заготовку на нем. Проблема заключается в том, что на этом листе у вас уже будут сгибы, и придется подгонять шаблон так, чтобы предполагаемые линии сгибов совпали с уже имеющимися.

как сделать коробку с крышкой своими руками

Достоинством такого варианта является то, что он дешевый. Найти картонную коробку легко. Можно попросить в любом магазине. У них всегда остается ненужная упаковочная тара.

Если у вас есть время на поиск декоративного картона и нет задачи сэкономить, тогда смело приобретайте листовой (лучше плотный) цветной, металлизированный, с принтом (напечатанным узором) материал. Из единого ровного листа вы сможете изготовить коробку по любому шаблону абсолютно различной формы. Кроме того, не придется тратить время на обклеивание лицевой стороны для придания эстетически привлекательного вида промышленному серо-коричневому картону. В любом случае выбор остается за вами.

Как сделать коробку с крышкой своими руками?

Формы коробок бывают самыми разными: цилиндрическими, на основе квадрата (прямоугольника, пяти- или шестиугольника), в виде пирамиды, сердца, домика и других объектов. Если ваша главная задача — выполнить изделие с крышкой, выбирайте тот шаблон, в котором присутствует эта деталь. Это может быть отдельная часть, которая снимается, или единое целое, то есть откидывается. Чтобы сделать первый вариант, работайте так:

  1. Найдите шаблон подходящей формы, например прямоугольной, причем достаточно будет заготовки только основания, так как крышку легко выполнить на его основе.
    как сделать из коробки коробку с крышкой
  2. Распечатайте понравившуюся заготовку нужного размера. Подготовьте основу.
    как сделать из коробки коробку с крышкой
  3. Вырежьте развертку и обведите ее на подготовленном картоне. Смотрите, чтобы предполагаемые сгибы совпадали с уже имеющимися на заготовке.
    как сделать из коробки коробку с крышкой
  4. Вырежьте заготовку.
    как сделать из коробки коробку с крышкой
  5. Там, где нет сгибов, но их нужно будет выполнить, проведите спицей или зубочисткой направляющие. По ним будет значительно легче сгибать плотный картон.
    как сделать из коробки коробку с крышкой
  6. Выполните сгибы и склейку.
    как сделать из коробки коробку с крышкой


  7. Если развертка предполагает выполнение отдельно еще и крышки, то, чтобы ее получить, достаточно взять ту же схему, но ее придется распечатывать несколько увеличенной, так как крышка должна надеться на изготовленное основание. Минимально шаблон нужно увеличивать на двойную толщину материала, то есть буквально на несколько процентов. Причем увеличивать нужно только размер, соответствующий верхней плоскости, которая в первом элементе была донышком. Боковые детали по высоте могут быть любого размера (половина, одна треть величины). Последовательность работы будет аналогичной.

как сделать картонную коробку с крышкой

Как сделать коробку с откидной крышкой?

Если вы хотите изготовить подарочную упаковку за меньшее количество времени, выбирайте те шаблоны, где крышка - одно целое с основанием. При этом последовательность работы будет соответствовать представленной в предыдущем разделе и ограничится этапами с № 1 по № 6.

как сделать коробку с откидной крышкой

Как сделать коробку из отдельных деталей?

Если вы не знаете, как сделать коробку с крышкой из имеющейся заготовки, потому что ни одна из найденных заготовок не подходит по размерам, так как сгибы не совпадают с имеющимися на исходной коробке, воспользуйтесь следующим способом:

  1. Выбирайте любую развертку и распечатывайте в нужном размере на листе бумаги.
  2. Разрежьте шаблон на отдельные элементы (донышко, крышку, боковые грани).
  3. Разложите детали на вашей разобранной коробке так, чтобы имеющиеся сгибы не мешали (не попадали на элементы).
  4. Обведите карандашом части.
  5. Вырежьте все.
  6. Выполните отверстия по периметру каждой детали иголкой или шилом (в зависимости от толщины материала).
  7. Прошейте иголкой с ниткой стыки элементов (число отверстий вдоль ребра, соединяющего две грани, должно быть одинаковым).

В этом случае вам не потребуется даже клей. То же можно сделать и с помощью скотча, однако тогда придется декорировать и лицевую, и обратную стороны.

Как декорировать коробку?

Теперь вы, скорее всего, уже определились и поняли, как сделать картонную коробку с крышкой из того, что у вас имеется. Но если у вас всего лишь серо-коричневая упаковка от продуктов или других товаров, стоит подумать о декорировании. Украшать изделие можно как уже выполненное, так и на стадии раскройки деталей. Варианты декорирования можете выбрать из следующего списка:

  • обклеить основу тканью, красивой бумагой, кружевом;
  • покрасить, написать текст, выполнить узор, например акриловыми красками с предварительной грунтовкой поверхности или фломастерами;

как сделать из коробки коробку с крышкой

  • использовать технику декупажа (подойдет для плотного картона);
  • завернуть в эффектную упаковочную (тонкую) бумагу;
  • украсить аппликацией, атласными лентами, бусинами, цветами из бумаги или ткани.

Это лишь несколько основных вариантов. На их основе вы можете создавать свои неповторимые шедевры.

Итак, вы узнали, как сделать из коробки коробку с крышкой. Это несложно. Выбирайте простые схемы, если у вас мало времени. А когда его достаточно, можете воспользоваться любым предложенным вариантом или даже разработать собственный на основе понравившегося образца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.