Петли мебельные: разновидности. Мебельные петли: накладные, угловые, с доводчиком

Мебельная фурнитура, в частности петли, выступает неотъемлемым элементом любого предмета корпусной мебели. Ее качество, состав и установка непосредственно влияют на долговечность изделий, а также на возможность правильной эксплуатации шкафов, комодов и тумб.

Развитие технологий, применяемых для производства новых моделей корпусов и фасадов, неизбежно провоцирует разработки в сфере изготовления крепежной фурнитуры соответствующей формы.

петли мебельные разновидности

На сегодняшний день петли мебельные, разновидности и типы которых постоянно пополняются и совершенствуются, насчитывают не один десяток наименований. Их классификацию можно провести с учетом таких параметров:

  • Внешний вид конструкции.
  • Стиль крепления к корпусу.
  • Угол разворота механизма.

Нет смысла перечислять их все, так как зачастую используются самые удобные в эксплуатации основные виды мебельных петель. Особенности их конструкции и правила установки отлично знакомы профессиональным мастерам, поэтому процесс производства и монтажа мебели значительно упрощается.

В зависимости от формы фасада и геометрии шкафа производитель также имеет возможность использовать специфические петли мебельные. Разновидности и типы этой фурнитуры позволяют эффективно крепить прямые, диагональные, радиусные, изогнутые фасады.

Наиболее распространенные виды петель

Любые мебельные петли для дверей представляют собой устройства полумеханического типа, предназначенные для фиксации фасада к одной из стен корпуса с возможностью последующего многократного открывания двери.

Заслуженными любимцами многих мастеров стали четырехшарнирные (чашечные) петли. К этому типу относят:

  • Накладные. Незаменимы, если дверь шкафа должна полностью закрывать все торцы корпуса (одна дверь для одного шкафа). Петля накладная мебельная – самая распространенная и простая конструкция.

петля накладная мебельная

  • Полунакладные. Используют в том случае, когда на одно вертикальное ребро следует прикрепить два фасада, открывающихся в разные стороны. Каждый из закрепленных таким образом фасадов прикрывает торец каркаса только наполовину, сохраняя симметричность шкафа.
  • Вкладные. Их специфика в том, что они предназначены для фиксации фасадов внутри коробки. То есть при таком креплении все торцы корпуса остаются видимыми.
  • Угловые. Как следует из названия, эти устройства применяют для сборки шкафов, имеющих сложную геометрическую форму. Как правило, фасады такой мебели крепятся под различными углами (от 30о до 175о).
  • Инверсные. Только этот вид петель способен обеспечить смещение фасада на 180о, при котором дверь в открытом положении находится в той же плоскости, что и закрытая.

инверсная мебельная петля
Кроме перечисленных приспособлений, также существуют петли мебельные, разновидности которых позволяют фиксировать откидные фасады. Некоторые виды крепежной фурнитуры обеспечивают функционирование раздвижных конструкций или делают возможным открывание двери не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости (вверх или вниз).

Петли, не требующие врезки: простота и скорость установки

В отличие от описанных выше типов петель, для крепления которых необходима специфическая фрезеровка, накладные мебельные петли без врезки монтируются гораздо проще. Такую модель предпочитают начинающие мастера и любители самостоятельного ремонта.

мебельные петли без врезки

Эта петля крепится к внутренней стороне деревянной или металлической двери. Важным условием правильного функционирования этих устройств является точная разметка.

Доводчики и амортизаторы – главный атрибут качественных петель

Специалисты рекомендуют не поддаваться соблазну сэкономить за счет фурнитуры и устанавливать дешевые петли мебельные: цена устройств подороже с лихвой окупается высоким качеством и долговечностью. Стоимость петель, предлагаемых различными продавцами, значительно отличается. Для простой фурнитуры можно указать диапазон цен 0,5-3 евро, с наличием доводчиков - 2-7 евро. При установке нестандартных фасадов стоит заранее продумать тип крепежной фурнитуры, так как стоимость таких петель может достигать 4-7 евро за единицу.

Для длительной работоспособности этих элементов большое значение имеют материалы, использованные при их изготовлении, способ нанесения покрытия и его состав, соблюдение технологических норм и правил, наличие дополнительных устройств.

мебельные петли с доводчиком

Система доводчиков, установленная на петли корпусной мебели, способна существенно облегчить использование предметов интерьера. В большей степени это касается кухонь, однако тихое и плавное закрывание двери также актуально для гардеробов, тумб и шкафчиков, расположенных в других комнатах квартиры.

Популярность такой конструкции, как мебельные петли с доводчиком, обусловлена дополнительным уровнем комфорта, который приобретают собственники усовершенствованной подобным образом мебели. Кроме того, такой подход обеспечивает более аккуратное использование мебели, оберегая края и кромку фасада от образования сколов, трещин и перекосов.

Специфика функционирования петель с доводчиками

Мебельные петли с доводчиком снабжены вспомогательным устройством, которое монтируется на петлю и предотвращает неполное или слишком резкое закрывание мебельных дверей. Смысл его работы в своевременном замедлении движения захлопывающейся дверцы и плавном приведении ее закрытое положение.

В качестве действующего механизма выступает пружина, спрятанная в корпус устройства, который наполнен маслом или жидкостью. В устройствах эконом-класса использован газ, однако его функциональные характеристики значительно уступают масляным смесям.

Неоспоримым преимуществом доводчика выступают:

  • Повышение уровня эргономичности мебели.
  • Высокая грузоподъемность, что актуально для массивных фасадов.
  • Простота монтажа.
  • Продуманная конструкция, при поломке которой масло остается внутри капсулы.
  • Разнообразие ассортимента устройств и простота выбора.
  • Ширина ценового диапазона.

Среди немногочисленных недостатков можно перечислить осложненную эксплуатацию доводчика при низких температурах (масло становится вязким) и необходимость тщательного соблюдения требований установки, изложенных в инструкции.

Установка доводчиков для мебельных петель

Доводчиком может быть снабжена любая петля накладная мебельная, а также угловая или вкладная.

петли мебельные цена

При покупке или заказе мебели любой продавец в первую очередь посоветует именно петли с доводчиками. Для усовершенствования уже функционирующей мебели существует возможность монтажа этих устройств на установленные петли. Этот процесс отличается простотой и может быть проведен владельцем самостоятельно.

Регулировка доводчиков

После установки петель с доводчиками их следует тщательно отрегулировать. Это возможно при изменении положения винта, расположенного на корпусе.

Регулировка предназначена для определения скорости и плавности закрывания двери, а также влияет на степень прилегания фасада к корпусу.

Ослабляя винт, можно достичь очень плавного и медленного закрытия дверцы. И наоборот: крепко затянутый винт позволяет фасаду закрываться быстрее.

Особенности ухода за мебельной фурнитурой

Говоря о долговечности мебельной фурнитуры, стоит упомянуть об условиях ее правильного функционирования:

  • Все виды мебельных петель (особенно на кухне) нуждаются в своевременной очистке от загрязнений и пыли. Эти мероприятия следует проводить с применением мыльного раствора и чистых салфеток.

виды мебельных петель

  • Противопоказана чистка механизма доводчиков зернистыми абразивными веществами. Неизбежное образование царапин провоцирует ускоренный износ антикоррозийного покрытия.
  • Винтики устройств нужно вовремя подтягивать. Такая мера необходима для того, чтобы дверь всегда открывалась корректно, не провисала и не скрипела.
  • Любые петли нуждаются в периодической смазке.
  • Не стоит «помогать» доводчикам закрывать дверь, это препятствует полноценному функционированию устройства.

Декоративные петли

Дизайн винтажной мебели в стиле прованс или гранж зачастую предусматривает наличие неброских декоративных элементов или их полное отсутствие.

Вместо них в качестве украшений могут выступать функциональные элементы, например ручки и петли мебельные. Разновидности этих деталей чаще всего накладные, то есть видимые с лицевой или боковой стороны.

мебельные петли для дверей

Такие петли-«бабочки» разных размеров используют для изготовления шкафов, комодов, тумбочек, сундуков и шкатулок.

Отличительной особенностью фурнитуры в винтажном стиле можно считать намеренное состаривание металлических элементов: неравномерное нанесение краски, царапины, потертости или пятна, имитирующие ржавчину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.