Из чего можно сделать бумагу своими руками в домашних условиях?

Изобретение бумаги в свое время произвело настоящую революцию, так как позволило отказаться от использования слишком дорогого пергамента. Благодаря этому возросло количество книг, и знания стали доступны большему числу людей.

Уже два века бумага изготавливается промышленным способом и не является дефицитом. Ее можно приобрести в буквальном смысле везде. В ассортименте магазинов канцелярских товаров обычно бывает представлено несколько десятков видов: от обычной принтерной до чертежной и с узорным тиснением.

из чего можно сделать бумагу своими руками

Но многих интересует вопрос о том, из чего можно сделать бумагу своими руками. Зачем им это нужно? Ну во-первых, знания никому еще не мешали, а во-вторых, такая бумага используется для создания эксклюзивных открыток и настенных панно hand made.

Традиционное сырье

Считается, что бумага была изобретена в Древнем Китае. Там для ее изготовления сначала использовали бракованные коконы шелкопряда, а позже с ними стали замачивать пеньку, древесную золу, старые тряпки и волокна шелковицы. Такая бумага быстро рвалась, поэтому в ее состав стали добавлять крахмал и клей.

Современное сырье

Многие века сырье и технология производства бумаги не менялись. Однако новые технологии позволили увеличить объемы ее производства, и стало ясно, что традиционного сырья уже не хватит. Тогда в ход пошли такие материалы, как древесная или растительная целлюлоза, а также полуцеллюлоза. Они добываются достаточно легко сульфатным способом и имеют невысокую себестоимость.

Если же вас интересует, из чего можно сделать бумагу, кроме дерева, то самым востребованным сырьем является макулатура. Она же считается наиболее предпочтительной с точки зрения охраны окружающей среды.

Для изготовления особых видов бумаги используются также шерсть, асбест и некоторые другие виды текстильных волокон, а деньги печатают на основе, произведенной с добавлением тряпичной полумассы.

из чего можно сделать бумагу для самокруток

Бумага hande made из вторсырья

Когда речь идет о таком материале, то чаще всего дома его изготовляют из макулатуры. Поэтому самый распространенный ответ на вопрос о том, из чего можно сделать бумагу своими руками, звучит так: "Из вторсырья". Технология довольно проста. Для этого макулатуру измельчают, замачивают на несколько часов, а затем взбивают в блендере до получения пульпы — массы, напоминающей разведенный в воде творог. Ее вычерпывают сеточной рамкой, дают стечь воде и, перенеся на вискозное полотно, сушат несколько дней.

Вариант из тростника

Многие удивляются, когда в ответ на вопрос о том, из чего можно сделать бумагу своими руками, им рассказывают, что для этого подходит тростник, растущий по берегам водоемов. А между тем это правда. На тростниковой бумаге можно даже рисовать акварелью или гуашью, поэтому она подходит для поделок.

В процессе работы сырье измельчают и кипятят. Затем 100 г щелочи растворяют в стакане воды и добавляют в посуду с тростником. Через полчаса воду сливают, кусочки стеблей и листьев промывают, удаляют самые жесткие и взбивают оставшиеся блендером. Заваривают немного крахмала и добавляют пару ложек в тростниковое пюре, чтобы получилась пульпа. Далее поступают, как в предыдущем случае.

Варианты из соломы

Немногие знают, что даже сегодня в Индии и КНР около 20 % бумаги производят из отходов производства сахарного тростника. Описанный выше метод довольно популярен и позволяет получить качественную бумагу. В качестве сырья в этих странах активно используют также и солому. Технология такая же, как в предыдущем случае. Поэтому если вас интересует, из чего можно сделать бумагу своими руками, то попробуйте осенью собрать охапку колосьев. А затем, обработав стебли щелочью, изготовить пульпу.

из чего можно сделать бумагу кроме дерева

Из чего можно сделать бумагу для выпечки

Как известно, одной из главных проблем, с которыми сталкиваются домохозяйки, является извлечение из формы кондитерских изделий после завершения их приготовления. Чтобы ее решить, обычно используют специальную бумагу для выпечки. Однако если ее нет под рукой, то можно изготовить ее самостоятельно. Для этого подойдет обычный тетрадный лист или бумага для принтера, которую просто нужно смазать растительным маслом. Ни в коем случае нельзя использовать полиграфические изделия, на которых присутствует краска.

Изготовление бумаги для самокруток

Несмотря на все предупреждения о вреде курения миллионы людей в мире продолжают «дымить». Среди них есть и те, кто стремится получать от этого процесса эстетическое удовольствие. Людей этой категории иногда интересует, из чего можно сделать бумагу для самокруток, так как они пытаются изобрести способ получения более пикантного вкуса самодельной сигареты. Считается, что лучше всего для этих целей подходит рисовая бумага. Ее можно изготовить и своими руками.

из чего можно сделать бумагу в домашних условиях

Рисовая бумага

Прежде всего следует уяснить, что под таким названием понимается также очень тонко раскатанное тесто из муки этого злака. Однако в данном случае нас интересует настоящая бумага. Ее производят из рисовой соломы. Если у вас есть такое сырье, то его нужно несколько дней замачивать в небольшом количестве воды, чтобы выделить целлюлозу. Затем разбухшую солому взбивают с водой, выливают смесь на шелковую сетку, придают ей необходимую толщину, сушат и обрезают края. Рекомендуется также прогладить получившийся лист горячим утюгом через обычную бумагу.

Декорирование

Чтобы самодельная бумага получилась еще более оригинальной, ее можно украсить. Для этого перед тем, как поставить лист сушиться, на его поверхности можно выложить узор из высушенных цветков. Можно поступить еще проще: рассыпать по поверхности сухие лепестки.

из чего можно сделать бумагу для выпечки

Очень интересно будет выглядеть на бумаге вензель, выложенный из золотых или серебряных нитей с помощью пинцета, или оттиск какого-нибудь герба. В последнем случае предварительно нужно из смеси силикона и крахмала сделать молд с нужным рисунком.

Теперь вы знаете, из чего можно сделать бумагу в домашних условиях, поэтому сможете изготовить эксклюзивную открытку, панно или другой сувенир в стиле hand made.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.