Как рожают змеи свое потомство? Все ли виды откладывают яйца?

Все змеи относятся к классу пресмыкающихся, это знает сегодня любой школьник. Данные существа являются хладнокровными и в представлении многих размножаются откладыванием яиц. Поэтому вопрос о том, как рожают змеи, может многим показаться странным. Но не спешите делать выводы.

Размножение змей

Как рожают змеи

Прежде чем говорить о том, как появляются на свет пресмыкающиеся, уместней разобраться с самим процессом размножения. Змеи имеют парные гениталии, у самки это клоака, а у самца – гемипенис. При спаривании две особи сплетаются хвостами. В этот момент гемипенис самца входит в клоаку самки и происходит семяизвержение. Интересен тот факт, что многие виды змей способны годами сохранять сперму после оплодотворения. Известны случаи, когда самка выводит потомство спустя 5-6 лет после последнего соития с самцом. В целом же процесс размножения характерен для многих видов животных, а как рожают змеи?

Яйцеживорождение и традиционные кладки

Как рожают змеи фото

Если спросить человека, не увлекающегося животным миром о том, как появляются на свет пресмыкающиеся, то высока вероятность услышать в ответ, что они вылупляются из яиц. И это утверждение отчасти верно. Многие виды змей действительно устраивают традиционные кладки. Гнездо обычно имеет достаточно простую конструкцию: это куча гниющего органического мусора. Как рожают змеи при создании традиционной кладки? Все просто: в подходящий момент самка откладывает яйца. Но после этого змея не покидает свое потомство, а всегда находится где-то поблизости и охраняет гнездо. При гниении вырабатывается тепло, которое греет кладку. Также многие виды змей специально греются на солнце для того, чтоб после передать накопленное тепло яйцам.

Если же инкубационный период непродолжителен, что встречается у некоторых видов, детеныши могут вылупиться из скорлупы еще в материнском теле. Как рожают змеи в этом случае? Данный способ появления потомства называется яйцеживорождение.

Существуют ли живородящие змеи?

Как рожают змеи на дереве

Некоторые пресмыкающиеся как будто заимствовали процесс вынашивания потомства у млекопитающих. Такие змеи не откладывают яиц. Детеныши развиваются в теле матери, получая питание через простую плаценту. Когда же потомство готово начать самостоятельную жизнь, оно появляется на свет. Теперь вы знаете, как рожают змеи. Фото этого процесса завораживают и при этом бесконечно удивляют. А, между тем, к живородящим видам относятся американский подвязочный уж и известная каждому обыкновенная гадюка. Не откладывают яиц и практически все морские виды змей. У этих пресмыкающихся очень сильно развит инстинкт самосохранения. Змеи трепетно заботятся о своем потомстве, их гнезда никогда не устроены хаотично, хоть и выглядят именно так.

Собираясь отложить яйца или произвести детенышей на свет, самка тщательно выбирает укромное место. Подобную картину можно увидеть в любом террариуме. Перед родами самка обязательно спрячется в укрытие или построит гнездо. Что происходит в естественной среде, как рожают змеи? На дереве, на земле или даже в норах и в дуплах – вот где появляется на свет потомство. Молодняку требуется некоторое время, чтобы окрепнуть и освоиться в новом для них мире. И мать инстинктивно стремится произвести свое потомство на свет там, где оно в наибольшей степени защищено от негативного воздействия окружающей среды и различных врагов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.