Нарва (Эстония): история, достопримечательности, интересные факты

Нарва (Эстония) - крохотный городок по общемировым меркам, но достаточно крупный в масштабе своей страны. Он расположен на крайнем востоке государства, на берегу приграничной реки с одноименным названием. В этой статье речь пойдет об истории и достопримечательностях эстонского города.

Эстония и её крупнейшие города

Эстония - небольшое прибалтийское государство, расположенное в Северной Европе. В нем проживает всего 1,3 млн человек. Поэтому города Эстонии очень сложно сравнивать (по размеру и площади) с российскими, украинскими и т. п.

На сегодняшний день 47 населенных пунктов в этой стране принято считать городами. Почти треть населения Эстонии проживает в самом крупном из них - Таллинне. Лишь в пятнадцати городах страны численность населения превышает 10 000 человек, а в некоторых из них она не достигает и тысячи жителей!

Крупнейшие города Эстонии - это Таллинн, Тарту, Нарва, Пярну и Кохтла-Ярве. Далее речь пойдет именно о Нарве.

Нарва на карте Эстонии: особенности географического положения

Город, благодаря своему географическому положению, всегда имел важное геополитическое значение. Сегодня велика его роль прежде всего в развитии конструктивных российско-эстонских межгосударственных отношений.

Нарва (Эстония) расположена на крайнем востоке страны, на левом берегу реки Нарвы. На противоположном берегу находится уже российский Ивангород. Два государства соединяет здесь так называемый Мост Дружбы. А с противоположных берегов реки смотрят друг на друга две средневековые крепости.

Нарва Эстония

В современной Нарве проживает около 60 тысяч человек. В окрестностях города был построен комплекс электростанций, работающих на сланце, которые являются главными промышленными предприятиями Нарвы.

История приграничного города

В каком году была основана Нарва? Эстония, как государство с таким названием, возникло гораздо позже. А вот история Нарвы началась в далеком 1223 году, в день основания на берегу реки крепости. Вначале город принадлежал Дании, а затем - Ливонии. В конце XIV века русский князь Иван III сооружает напротив Нарвы мощную Ивангородскую крепость. А в мае 1558 года московские войска захватили город.

Однако выход русских к Балтийскому морю не понравился шведам, которые уже в 1581 году овладели Нарвой. Новую попытку отвоевать город предпринял лишь Петр Первый, начав в 1700 году Северную войну. Спустя 4 года русские войска вновь заняли город на Нарве.

города Эстонии

Со временем Нарва утрачивает свое некогда важное стратегическое значение. В середине XIX века здесь появляется Кренгольмская мануфактура, которая превратила город в крупный текстильный центр Российской империи. Во время революционных событий 1917 года жители Нарвы добились присоединения своего города к Эстляндской губернии. По окончании Первой мировой войны анселенный пункт уже оказался в составе Эстонии.

В годы Второй мировой войны город сильно пострадал от бомбардировок советской авиации. В июле 1944 года Нарва была занята войсками Красной армии. После распада СССР она вновь оказалась в составе независимой Эстонии, хотя в регионе были инициативы о создании здесь так называемой Нарвской автономной республики.

Нарва (Эстония): главные достопримечательности города

В маленькой Нарве сохранилось несколько десятков исторических и архитектурных памятников. Среди них самые интересные и значительные - это:

  • Нарвский замок и городские укрепления (бастионы).
  • Городская ратуша.
  • Александровская церковь.
  • Воскресенский собор.
  • Комплекс сооружений Кренгольмской мануфактуры.
  • Жилые дома XVII века на улице Койдула.
  • Кренгольмская больница в неоготическом стиле.
  • Памятник "Шведский лев" и другие.

Чем еще интересен г. Нарва? Самая ценная достопримечательность - это средневековый замок Германа, основанный в XIII веке. Он находится на берегу реки, гордо возвышаясь над древним городом. Сегодня замок капитально отреставрирован, и в нем расположен исторический музей. Дошли до наших дней и городские оборонительные сооружения Нарвы - сохранилось восемь каменных бастионов.

Нарва на карте

Второй по популярности памятник - это ратуша, построенная еще в 1669 году. Здание в стиле голландского классицизма с изящной башенкой по центру очень колоритно смотрится в эстонском городке.

В Нарве также можно осмотреть два старинных культовых сооружения. Это лютеранская кирха, построенная в 1884 году в память об императоре Александре II, а также православный Воскресенский собор. Украшением последнего является огромный по размерам резной позолоченный иконостас, который идеально гармонирует с внутренними интерьерами храма.

Жизнь на краю ЕС: интересные факты о Нарве

Несколько любопытных фактов о приграничном эстонском городе:

  • 80 % городского населения составляют русские;
  • на эстонском языке в Нарве говорят лишь 4-5 % населения;
  • расстояние от Нарвы до Санкт-Петербурга меньше, чем от Нарвы до Таллинна;
  • советские войска в 1944 году встречали лишь два коренных жителя Нарвы;
  • в национальной истории Эстонии нет ни одной битвы или войны, которая не была бы связана с этим городом;
  • около 9 % жителей Нарвы - носители вируса ВИЧ;
  • остров Кренгольм, который расположен в русле реки Нарвы, является крайней восточной точкой Эстонии.

г Нарва

В заключение...

Третий по населению город в своей стране - это Нарва. Эстония является одним их самых слабозаселенных государств Европы, поэтому этот факт вовсе не удивляет. Он расположен на крайнем её востоке, на левом берегу одноименной реки. Город имеет богатую и насыщенную событиями историю, а также ряд интересных архитектурных достопримечательностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.