"Тамифлю": отзывы врачей, инструкция, состав, показания

Гриппом называют острое заболевание дыхательных путей инфекционного характера. Периодически оно распространяется в виде пандемий и эпидемий. В настоящий момент выявлено около 2000 вариантов вируса гриппа.

тамифлю отзывы врачей

Многие люди ошибочно полагают, что, как и простую простуду, вылечить такое заболевание очень легко. Однако специалисты утверждают, что сделать это не очень просто.

При несвоевременном лечении гриппа он может привести к осложнениям или даже к летальному исходу.

Сегодня мы расскажем вам о таком противовирусном препарате, как «Тамифлю». Отзывы врачей об эффективности этого популярного средства будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, как его следует принимать, есть ли у него аналоги и т. д.

Форма, состав

Какая форма присуща лекарству «Тамифлю»? Отзывы врачей говорят о следующих видах этого препарата:

  • Капсулы. Они содержат в себе осельтамивир, а также крахмал, фумарат натрия стеарила, кроскармеллоза натрия, тальк, диоксид титана, желатин, красители, повидон К30.
  • Порошок для приготовления суспензии. В нем содержится осельтамивира фосфат, а также диоксид титана, цитрат мононатрия, смола ксантановая, сорбитол, сахарин натрия, пермасил "Тутти-Фрутти".

Действие медикамента

Какие свойства присущи препарату «Тамифлю»? Отзывы специалистов сообщают, что это пролекарство. Его активный ингредиент представляет собой селективный ингибитор нейраминидазы гриппа В и А. Он активирует высвобождение вирусов, а также отвечает за распространение и размножение вредоносных агентов по всему организму.

Рассматриваемый препарат значительно облегчает течение заболевания, сокращает время его протекания, снижает вероятность возникновения бронхита, синусита, отита или пневмонии.

тамифлю отзывы детям

Чем еще примечателен медикамент «Тамифлю»? Отзывы о препарате гласят, что у детей до 12 лет на фоне его приема происходит снижение длительности болезни на 2 дня.

Кинетика лекарства

Фосфат осельтамивира всасывается из ЖКТ, где он преобразуется в активный метаболит. Обнаружить его в крови можно уже по истечении 30 минут. Пик своей концентрации он достигает спустя три часа.

Фармакокинетические показатели этого лекарства не зависят от приема еды.

Действующее вещество этого медикамента обнаруживается в слизистой бронхов и носа, легких, среднем ухе и трахеи. Выводится он через почки и вместе с калом.

Показания

В каких случаях может быть назначено лекарство «Тамифлю»? Отзывы врачей сообщают, что его используют для лечения и профилактики гриппа.

Наибольшую эффективность медикамент проявляет при его приеме в течение двух суток после инфицирования.

Также следует отметить, что это лекарство может быть использовано в качестве профилактического средства, в том числе после контакта с инфицированным человеком, при пандемиях и эпидемиях.

тамифлю отзывы специалистов

Согласно мнению специалистов, прием данного медикамента не заменяет вакцинацию против гриппа.

Противопоказания

В каких случаях запрещено принимать лекарственное средство «Тамифлю»? Отзывы (детям этот препарат назначают с одного года) гласят, что данный медикамент противопоказан при:

  • аллергии на его ингредиенты;
  • хронической почечной недостаточности.

Кроме того, особую осторожность следует соблюдать беременным женщинам и кормящим матерям.

Как принимают медикамент «Тамифлю»?

Отзывы врачей гласят, что без консультации с доктором принимать это средство запрещается. Его можно использовать во время еды или в любое другое удобное время.

Стандартная дозировка данного средства - 75 мг в сутки. Ее можно разделить на 2 части.

Лечение этим препаратом лучше начинать в первые дни болезни, то есть сразу же после проявления первых признаков.

тамифлю отзывы о препарате

При контакте с больным «Тамифлю» рекомендуют принимать в течение двух суток.

Продолжительность лечения данным средством составляет 10 дней.

Препарат в форме суспензии предназначен для детей. Перед приемом такого лекарства содержимое флакона следует сильно взболтать.

Побочные явления

Чаще всего при приеме этого средства проявляются тошнота, головная боль и рвота (особенно в первые дни лечения). Также у взрослых пациентов наблюдались:

  • головокружение;
  • воспаление легких, отит, синусит;
  • бессонница, кашель, судороги, насморк, галлюцинации;
  • тошнота, бронхит, боли в эпигастральной области, слабость, понос, конъюнктивит, несварение;
  • инфекции дыхательных путей;
  • высыпания на коже, кровотечения из носа, экзема, астма, дерматит, нарушения слуха, крапивница и прочее.

Аналоги и стоимость

Стоимость десяти капсул рассматриваемого препарата с дозировкой 75 мг составляет около 1200 рублей. В форме порошка это средство во флаконе объемом 30 г можно прибрести за 1300 рублей.

Структурных аналогов у этого лекарства на данный момент нет. Близкими, но немного уступающими по эффективности, являются следующие препараты: «Арбидол», «Флустол», «Реленца», «Озельтамивир».

Лекарство «Тамифлю»: отзывы

Аналоги этого медикамента были представлены выше. Следует отметить, что они намного уступают рассматриваемому нами средству.

тамифлю отзывы аналоги

Согласно отзывам специалистов, это препарат №1 против гриппа. Принимая его в первые дни заболевания, пациент быстро восстанавливается и переносит болезнь буквально «на ногах».

Что касается пациентов, то они полностью согласны с этим мнением. Данный медикамент одинаково эффективен как при лечении взрослых людей, так и при терапии маленьких пациентов.

Из побочных эффектов это лекарство чаще всего вызывает тошноту и жидкий стул. Как правило, такие реакции проявляются в основном у детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший препарат, два дня приема и нет никаких признаков болезни. Но курс надо пропить обязательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.