Коктейль "Белорус": вкусно, красиво и благородно

Любители не просто «принимать на грудь», а обставлять праздник красиво и использовать напитки только как дополнение к беседам и танцам, давно начали осваивать коктейльную культуру. Многие могут уже даже похвастаться, что рецептов напитков знают побольше некоторых профессиональных барменов. И обязательно в их списке будет присутствовать коктейль «Белорус». Кстати, у работников стойки в ночных клубах он тоже пользуется заслуженным уважением.

коктейль белорус

Забавная путаница

Очень интересна история, как коктейль «Белорус» получил свое название. Существует две версии. По первой, изначально напиток начал свое существование в 1930 году, когда по миру начала распространяться водка. Изначальный рецепт включал в себя водку, джин и ликер на основе какао и прозывался «Белым медведем». Затем медведь в соответствии с западными стереотипами заменился на «русского», а джин из списка ингредиентов исчез.

По второй легенде коктейль «Белорус» - это несколько «криво» переведенное имя напитка White Russian из фильма «Большой Лебовский», в котором центральный персонаж постоянно употребляет именно этот напиток.

В любом случае правильный перевод должен был звучать как «Белый русский» (белогвардеец), но коктейль получил популярность среди русскоязычного населения именно как «Белорус». Наверное, так просто короче.

Коктейль «Белорус»: рецепт, приготовление и употребление

Компонентов немного, и все берутся в равном количестве. На стандартный бокал типа old fashioned glass – по 40 мл. Сначала дно фужера заполняется на треть или до половины льдом. Затем наливается водка (если желаете, чтобы коктейль соответствовал названию, берите белорусскую, вроде «Блакитного края» или «Бульбаша»). Следом вводится Kahlua - кофейный ликер. Последними идут нежирные, процентов в 10, сливки. Их можно заменить молоком, но крайне нежелательно – и вкус, и консистенция пострадают. Все составляющие осторожно перемешиваются, настаиваются прямо в бокале минут пять, и напиток готов к введению вовнутрь.

Стоит соблюдать культуру пития: коктейль «Белорус» относится к дижестивам. То есть пить его положено после плотного обеда/ужина. Если не хочется (или не время) подпитаться сытно, напиток можно употреблять после хороших закусок.

коктейль белорус рецепт

Вариации на тему

Как любое произведение кулинарного искусства, коктейль «Белорус» допускает широкую свободу творчества. Соотношение водки и ликера не является строго определенным и может быть изменено. Для дам допустимо соединение пары-тройки разновидностей кофейных и какао-ликеров без добавления крепкого спиртного. Многие эстеты заменяют обычные сливки взбитыми; есть любители введения вместо них мороженого и посыпания сооружения крошкой шоколада.

А вот изменения состава ведут к появлению других напитков. Добавьте вместо сливок кефир – и получите «Анну Курникову». Если водку заменить ромом, у вас будет «Белый кубинец», а если виски – «Белый отстой». Добавьте вместо сливок «Бейлиз» - и можно попробовать коктейль «Большевичка». Все вкусно, но называется уже иначе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.