Анастасия Зюркалова — любимая актриса Оксаны Байрак

Те зрители, которые смотрели фильмы Оксаны Байрак, не могли не заметить талантливую девочку, которая играла во многих ее картинах. Она придавала им какое-то новое, очень доброе и домашнее дыхание. А в дополнение к великолепному сценарию и остальным именитым актерам, все истории режиссера смотрелись на одном дыхании. Итак, знакомимся: Анастасия Зюркалова — маленькая актриса большого кино.

Детские годы до съемочной площадки

23 октября 1991 года в семье чемпионки мира по спортивной гимнастике и нынешнего бизнесмена, а в прошлом военного в отставке, родилась дочка, Анастасия Зюркалова. Родители девочки с огромной симпатией относились к спорту, поэтому и своих детей они к нему с удовольствием приобщали. Братик Насти, которого зовут Иван, начал заниматься гимнастикой, а сама Настя — плаванием.

анастасия зюркалова

С учебой тоже было все в порядке. Девочка проходила обучение в киевской гимназии (там было углубленное изучение иностранных языков, лингвистический уклон). Предметы давались ей довольно легко. Да и сама школьная жизнь была в радость. Параллельно она посещала занятия в киевской модельной студии «Карин», увлекалась рисованием и плаванием.

«Мотор! Съемка!»

В мир большого кино Анастасия Зюркалова, чтобы там не говорили недоброжелатели и завистники, попала совершенно случайно, не применяя протекцию. Когда девочке исполнилось 9 лет, она проходит кастинг на роль в мелодраме известного украинского режиссера Оксаны Байрак. Она подготавливалась к съемкам двухсерийной картины «Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь». Сценарий к фильму вышел из-под пера не менее именитого автора, создающего на бумаге шедевры, Валентина Азерникова. Это была добрая семейная история о чудесах, которые возможны только под Новый год. Выразительно-грустные глазенки будущей актрисы сыграли решающую роль - и мнение режиссера склонилось в ее сторону.

Первые шаги на большой экран

Так, в 2003 году в жизни девочки началась новая интересная полоса: она снялась в своем дебютном фильме. Сам съемочный процесс доставлял ей огромное удовольствие. К тому же на площадке она работала с именитыми и любимыми народом актерами: Любовью Полищук, Валентином Гафтом, Лидией Вележевой и другими.

анастасия зюркалова фильмы

Дебют удался на славу! После съемок Оксана Байрак со всей серьезностью назвала маленькую Настю своей любимой актрисой. И режиссер, задумывая новые работы, теперь приглашала девочку только на главные роли. В свою очередь, Анастасия Зюркалова, фильмы которой вполне можно порекомендовать к семейному просмотру, после окончания съемок твердо решила стать актрисой.

«Я — актриса!»

Следующий фильм, в котором снималась маленькая звезда большого экрана, назывался «Женская интуиция». Это было своеобразное пособие, рецепт одиноким девушкам как найти своего принца. В попытках найти работу главная героиня оказывается в доме состоятельного бизнесмена, который в одиночку воспитывает дочь с непростым характером. На протяжении некоторого времени новая гувернантка ищет путь к сердцу девочки, и после некоторых моментов непонимания между ними все наладилось. К тому же на день рождения к своей воспитаннице Маше (как раз ее сыграла Анастасия Зюркалова, актриса нового поколения) гувернантка, слушаясь свое сердце, пригласила маму девочки, с которой именинница не виделась несколько лет после развода родителей. А заканчивается эта история зарождением любви между папой Маши и гувернанткой.

анастасия зюркалова актриса

Следующим фильмом, в который юную актрису пригласила Оксана Байрак, был «Тебе настоящему». Замечательный актерский дуэт Дмитрия Харатьяна и Ольги Кабо. Одну из ролей сыграла одна из лучших актрис советского кинематографа Ада Роговцева. К этой работе Анастасия Зюркалова, фильмы которой и спустя десятилетие хочется пересматривать еще и еще, подошла со всей серьезностью и ответственностью. На этот раз ей задача была посложнее: нужно было воплотить на экране одновременно двух девочек — сестер-близняшек Лизу и Варю, которых разлучили сразу после появления их на свет. В этих ролях девочка отличалась особой органикой и абсолютным попаданием в образ своих героинь. Она, имея за спиной не такой уж большой сценический опыт, умудрилась не затеряться на фоне знаменитостей, занятых в этой картине.

А вот фильм, в котором Анастасия Зюркалова снималась в 2006 году, был для нее особенным, потому что роль девчушки из Чернобыля в нем написали специально для нее. Создатели картины уверены в том, что если бы этот персонаж оживила на экране другая молодая актриса, то ничего бы не вышло, и съемки даже не нужно было бы начинать. Чтобы соответствовать своей киношной героине, Настя согласилась подстричься под «ноль». Поначалу ей было жаль, но она понимала, что это — часть ее работы. Да и новая стрижка неплохо помогла ей вжиться в образ. Да и опыт от съемок был заметный, ведь в этот раз она оказывалась на съемочной площадке не только с российскими и украинскими звездными актерами, а даже со звездой мировой величины — Эриком Робертсом.

Биография Анастасии Зюркаловой вмещает в себя настолько много жизненных сюжетов, каких у большинства девочек ее возраста даже и не намечается. Коллеги по цеху говорят о ней только с восхищением и искренней симпатией. И отмечают, что вне съемочного процесса девочка очень интересный собеседник, умеющий поддержать любую тему.

биография анастасии зюркаловой

Достижения Анастасии в ее работе не прошли бесследно для окружающих. 2004 год — номинация как лучшая актриса на украинскую премию «Телетриумф» (роль девочки Маши в фильме «Женская интуиция»). 2005 год — получение звания «Лучшей актрисы» (роли сестричек-близнецов в мелодраме «Тебе настоящему»).

На сегодняшний день Анастасия Зюркалова является студенткой Киевского театрального института им. Карпенко-Карого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.