Электронный термостат для радиатора отопления: виды, характеристики и отзывы о производителях

Каждый владелец собственного дома за городом или в его пределах стремится сделать систему отопления автономной и не зависящей от работы человека. Она должна отличаться легкой управляемостью и функциональностью, что и станет гарантией комфорта. Раньше удобством считался кран для всех магистралей труб, сегодня привычным делом стал термостат для радиатора отопления. Именно с помощью данного устройства систему можно сделать более практичной и гибкой.

Общие характеристики

термостат для радиатора отопления

Посредством небольшого и простого устройства, которое называется термостатом или терморегулятором, можно увеличить гибкость управления системой отопления. Если установить данный прибор, то у хозяина появится возможность добиться увеличения коэффициента полезного действия отопительных радиаторов, снизив затраты, которые идут на оплату отопления, помимо прочего, вы наделите систему качествами автономности. Каким бы устройством ни обладал термостат для радиатора отопления, он способен анализировать температуру внешней среды и контролировать объем отдаваемого тепла. Конструкция имеет в составе два главных элемента, среди них термостатический вентиль и термоголовка. Современным рынком представлено множество моделей, которые изготавливаются разными производителями, однако все варианты можно поделить на две категории: электронные или автоматические, а также механические или ручные.

Описание электронных терморегуляторов

электронный термостат для радиатора отопления

Если вы решили приобрести термостат для радиатора отопления, то сможете предпочесть электронную разновидность, которая является более современной и сложной. С помощью нее вы сможете сделать систему отопления более гибкой, контролировать температуру на определенном радиаторе и управлять разными механизмами системы, а именно смесителями, насосом, клапанами и остальными составляющими. Электронный термостат для радиатора отопления является более сложным по сравнению с механическим вариантом. Первый из упомянутых обладает встроенной или выносной системой, которая способна замерять температуру внешней среды в определенной зоне, где располагается прибор. Этот элемент терморегулятора называется датчиком и именно за счет него обеспечивается правильная работа.

Разновидности электронных термостатов

установка термостата на радиатор отопления

Если вы решили выбрать электронный термостат, то должны знать, что такие устройства делятся на две категории, первая из них - цифровые, вторая - аналоговые. Наибольшей востребованностью среди покупателей пользуются именно цифровые модели, которые, в свою очередь, можно разделить на две категории: с открытой логикой и закрытой. Приборы с закрытой логикой не способны изменять алгоритм функционирования. Они не в состоянии реагировать на изменения внешней среды, поддерживать установленную потребителем температуру. Если вы ищете электронный термостат для радиатора отопления с открытой логикой, то должны знать о том, что такие устройства в продаже можно встретить довольно редко. Они самостоятельно реагируют на изменения окружающей среды и имеют способность выбирать управляющую программу. Подобные приборы имеют многочисленные настраиваемые параметры, которые способны усложнить эксплуатацию устройства. Как правило, многие из них предполагают необходимость наличия у пользователя определенных знаний, именно поэтому такие агрегаты используются в индустриальной области.

Рекомендации специалистов по выбору

термостат с индикаторным экраном для радиаторов отопления

Прежде чем будет произведена установка термостата на радиатор отопления, следует правильно подойти к выбору. Помимо разновидности устройства при выборе, вы должны обратить внимание на дополнительные характеристики, а именно жидкостный или газовый, встроенный или дистанционный прибор перед вами. Важно учесть и гидравлическое сопротивление системы.

Особенности встроенных и дистанционных термостатов

термостат для радиаторов отопления бренды

Наибольшую популярность сегодня обрели устройства, которые имеют встроенные датчики. Они отличаются простотой и компактностью. Но у таких терморегуляторов есть серьезный недостаток, который заключается в реагировании на изменения температуры только в непосредственной близости от радиатора отопления. По этой причине в последнее время достаточно широко востребованными становятся терморегуляторы, которые снабжены датчиками температуры, расположенными на некотором удалении. Работают такие приборы по принципу передачи сигналов управления клапаном. Подобный термостат с индикаторным экраном для радиаторов отопления имеет смысл использовать в тех случаях, когда ширина подоконника больше 22 сантиметров, а отопительный прибор располагается в 10 сантиметрах и меньше. Целесообразно использовать вышеописанный термостат в том случае, когда батарея располагается в нише. Речь идет о радиаторе, перед которым находится терморегулятор. Верно это утверждение для того случая, когда глубина батареи больше 15 сантиметров. Мебель и шторы могут перекрывать доступ воздуха к термостату.

Гидравлическое сопротивление

термостат для радиатора отопления с выносным датчиком

Если вы хотите приобрести термостат для радиатора отопления с выносным датчиком, то важно учесть и гидравлическое сопротивление отопительной системы, последняя из которых может быть двух- или однотрубной. Соответствующей классификацией обладают заменяющие устройства. В качестве причины данного разделения выступает нагрузка в двухтрубной системе, которая гораздо больше по сравнению с той, что присутствует в однотрубной. Таким образом, термостат для двухтрубной магистрали должен обладать более внушительным гидравлическим сопротивлением. Если произвести установку двухтрубного агрегата вместо однотрубного, то отопительная система будет стабильно работать. Обратная замена не может быть допущена, так как нехватка гидравлического сопротивления станет причиной утраты мощности, снижения коэффициента полезного действия и преждевременного выхода из строя внутреннего механизма.

Разновидности термостатов в зависимости от рабочей среды

термостат для радиатора отопления oventrop

Если вы решили выбрать термостат для радиатора отопления Oventrop, то нужно знать о том, что такие устройства подразделяются на типы в зависимости от рабочей среды, таким образом, термостаты могут быть готовыми или жидкостными. В последнем случае точность измеряемых значений будет значительно выше. Подобные приборы не способны передавать давление на управляемые механизмы внутри гофрированного цилиндра. Но модели с газообразными средами обладают другими весомыми преимуществами, среди них можно выделить быстрое реагирование на изменения температуры, что увеличивает эффективность поступления тепла. В качестве дополнительного плюса можно выделить то, что газ конденсируется в некотором удалении от клапана в охлажденный зоне прибора. Это указывает на то, что скорость реакции увеличивается, ведь она практически не зависит от температуры в теплоносителе.

Отзывы о производителях

Если вам необходим термостат для радиаторов отопления, бренды вами должны быть рассмотрены. Помимо компании, которая занимается изготовлением термостатов и была упомянута выше, можно выделить не менее популярную фирму Danfoss. Она представляет к продаже термостаты в ассортименте, их стоимость изменяется в пределах от 1400 до 5000 рублей. Помимо прочего, вы можете выбрать термостат марки RAX, который имеет жидкостное наполнение. Подобные приборы изготавливаются из нержавеющей стали, что исключает коррозионные процессы и увеличивает срок эксплуатации. Еще одним распространенным поставщиком термостатов выступает компания Living, которая изготавливает термостаты с электронным управлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.