Как подключить Dualshock 3 к ПК?

Кто бы мог подумать, что стандартным игровым контроллером для приставки Playstation 3 от компании Sony заинтересуются владельцы персональных компьютеров, у которых под рукой есть удобные устройства ввода данных: мышь и клавиатура. Из данной статьи читатель узнает, как правильно подключить и настроить игровой джойстик Dualshock 3. Алгоритмы соединения контроллера с компьютером будут описаны для разных операционных систем для удобства пользователя.

Dualshock 3

Когда нет никакой альтернативы

Для любителей динамических игр, где нужна скорость реакции, обратная связь и определение положения в пространстве, производители игровой индустрии за последние пять лет ничего толкового не придумали. Иначе бы пользователи попросту перестали бы интересоваться, как подключить Dualshock 3 к ПК. Существует много независимых мнений, которые можно найти в средствах массовой информации: что джойстик компании Sony уникален, и многие конкурирующие компании до сих пор не могут заставить работать одновременно чувствительные сенсоры и датчики с вибромотором.

По удобству управления у джойстика также не так много конкурентов на рынке. Ведь одним из требований, которое предъявляют пользователи к игровому оборудованию, является чувствительность кнопок к нажатию. Не стоит забывать и об удобстве использования – беспроводное устройство всегда будет востребовано на игровом рынке.

Подготовка аппаратной части

В первую очередь пользователю нужно подумать об обеспечении беспроводного подключения. Так как Dualshock 3 к компьютеру будет подключаться по каналу Bluetooth, любителю игр предстоит приобрести соответствующий модуль. Владельцам портативных устройств с этим намного проще, ведь практически все ноутбуки и планшеты оборудованы популярным беспроводным интерфейсом.

как подключить Dualshock 3 к ПК

При покупке адаптера Bluetooth предпочтение нужно отдать устройству USB, работающему по стандарту 2.1 и выше, иначе контроллер не сможет подключиться. Эксперты в области ИТ-технологий рекомендуют новичкам не испытывать судьбу и приобрести продукт от известного бренда, который поставляется в комплекте с драйверами и программным обеспечением (D-Link, Gemix, Logitech, MobileData).

Обеспечение компьютера программной частью

Вторым шагом пользователя является установка программного обеспечения, которое нужно для корректной работы контроллера с операционной системой. Установить нужно пакеты «Visual C++ 2013» и набор библиотек «NetFrameWork 4», без которых невозможно будет управлять компьютером с помощью джойстика Dualshock 3. Windows 10 может выдать ошибку при установке перечисленных пакетов. Расстраиваться не стоит, просто совершенная система уже оснащена необходимым программным обеспечением.

Dualshock 3 подключение к ПК

В обязательном порядке пользователю необходимо найти в сети Интернет и установить программу SCP Driver, которая поможет компьютеру найти и распознать игровое оборудование, предназначенное для другой платформы. Многие владельцы в своих отзывах рекомендуют данную программу устанавливать в папку «Program Files». В таком случае исполняемые файлы будут запускаться от имени администратора, да и пользователь их случайно не удалит.

Обнаружение устройства компьютером

Установки беспроводного модуля Bluetooth будет недостаточно для того, чтобы произошло подключение Dualshock 3 к PC. На аппаратном уровне устройство обнаружится лишь при соединении контроллера посредством интерфейса USB. Использовать необходимо на джойстике порт микро-USB для зарядки аккумулятора игрового гаджета. Если всё программное обеспечение установлено верно, то операционная система Windows беспрепятственно обнаружит контроллер и выдаст сообщение о его подключении.

Dualshock 3 к ПК

Владельцам старых платформ может понадобиться ручная установка драйвера SCP Driver (Vista, XP). Для этого нужно запустить установленное раннее приложение и произвести «Force Install» для обнаружения контроллера Dualshock 3. Windows 8 и 10 производят эту операцию самостоятельно и не требуют вмешательства пользователей. Дальше дело техники – кабель USB отключается от ПК и джойстика, передавая управление беспроводному соединению. Запускается игра и производится настройка кнопок устройства.

Альтернативный способ подключения

Не отклоняясь от алгоритма по установке необходимого программного обеспечения в виде библиотек, а также организации беспроводного и проводного подключения игрового контроллера, пользователь может задействовать альтернативный способ настройки джойстика Dualshock 3. Подключение к ПК можно организовать с помощью приложения MotioninJoy. Пользователи в своих отзывах отмечают, что данная программа позволяет настроить кнопки контроллера до запуска игрового приложения.

Более сложная программа требует и соответствующего подхода к установке. Во-первых, владельцу игрового контроллера нужно разбираться в USB-подключениях к компьютеру, так как приложение требует указать номер порта, к которому подключён джойстик. Также нужны познания в английском языке, так как интерфейс панели управления MotioninJoy не русифицирован.

Удобства альтернативного способа

Пусть со стороны покажется, что специализированное программное обеспечение и усложняет настройку, однако, по существу, этот способ значительно упрощает подключение Dualshock 3 к персональному компьютеру. Дело в том, что все компьютерные игры имеют поддержку джойстиков, созданных для ПК. А, как известно, консольные контроллеры и манипуляторы для компьютеров имеют много отличий. Соответственно, не факт, что при подключении джойстика кнопки управления заработают так, как нужно.

подключение Dualshock 3

С программой MotioninJoy задача упрощается – пользователь может непосредственно в операционной среде Windows задать соответствие функциональных клавиш контроллера с аналогичными действиями обычного джойстика. Многие владельцы в своих отзывах отмечают, что лучше один раз затратить время и настроить, чем производить постоянно манипуляции с кнопками в разных игровых приложениях.

Работа с популярной платформой

Многих пользователей беспокоит вопрос, как подключить Dualshock 3 к ПК, который построен на базе операционной системы "Андроид". Логично предположить, что среди владельцев мобильных устройств тоже есть любители игр, которые не в восторге от управления любимой игрой с помощью тачпада. Как показывает практика, решения есть – их много, и практически все они являются платными.

Предже чем приступать к установке программного обеспечения, профессионалы рекомендуют побеспокоиться о проверке совместимости мобильного устройства с игровым контроллером. Для работоспособности приложения Sixaxis Compatibility Checker, которое нужно скачать из магазина Google Play, владелец Dualshock 3 должен иметь Root-права, иначе запустить приложение на мобильном устройстве не удастся. После открытия установленного приложения нужно нажать кнопку «Старт», которая запустит средство проверки. Ошибка при сканировании будет означать, что контроллер подключить к мобильному устройству невозможно.

Крепкая дружба

Не так-то просто соединить по беспроводному каналу созданные под разные платформы два устройства: "Андроид" и Dualshock 3. Подключение к ПК - и то проще осуществляется. Сначала придётся скачать в магазине приложение Sixaxis Pair Tool, установить его и запустить. Приложение ничего не обнаружит и выведет соответствующее сообщение. Не закрывая запущенное приложение, пользователю необходимо создать проводное соединение между устройством "Андроид" и игровым контроллером (благо на рынке есть множество необходимых переходников).

Dualshock 3 к компьютеру

Не отсоединяя кабель и не закрывая запущенное приложение, пользователь должен зайти опять в магазин и приобрести приложение Sixaxis Controller. Запустив скачанную и установленную программу, нужно нажать кнопку «Pair» в её диалоговом окне. Эксперты рекомендуют предварительно включить Bluetooth-соединение и позволить мобильному устройству обнаруживать себя.

Дело техники

Дальше всё просто и требует пошаговых действий от пользователя. Поиск и создание соединения Dualshock 3 с мобильным устройством отнимет у владельца несколько минут. Удачным результатом партнёрства двух устройств будет сообщение о присоединении с указанием идентификатора для Bluetooth. Его нужно скопировать и вставить в незакрытое окно программы Sixaxis Pairing Tool. В обязательном порядке пользователь должен подтвердить свои действия нажатием кнопки «Update».

Проверить работоспособность беспроводного соединения достаточно просто: нужно отсоединить USB-кабель от двух устройств и понажимать кнопки управления движением на игровом контроллере Dualshock 3. На экране мобильного устройства можно наблюдать за перемещением курсора. Как и в случае с программой MotioninJoy, пользователю предоставляется функционал для настройки кнопок управления непосредственно в операционной системе. Реализовано это не так удобно, как в системе Windows, однако без программы Sixaxis Controller в любимую игрушку поиграть никому не удастся.

Проблемы и их решения

Подключая Dualshock 3 к ПК, многие пользователи сталкиваются с проблемами обнаружения игрового контроллера на уровне драйвера. Операционная система сообщает о новом USB-устройстве, но идентифицировать его не может. В большинстве случаев проблема возникает при недостаточном питании интерфейса, когда пользователь подключает USB-кабель к передней панели персонального компьютера. Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение USB-портам, расположенным на задней стенке системной материнской платы.

подключение Dualshock 3 к PC

Вторая проблема, которая может возникнуть у пользователей с определением устройства Dualshock 3, – это блокировка драйвера на аппаратном уровне самой операционной системой. Проверка цифровых подписей на платформах Windows 8 и выше должна быть временно приостановлена пользователем, иначе настроить контроллер собственными силами будет невозможно. Некоторые умельцы предлагают во время загрузки отключать антивирус, однако именно такие действия и приводят к выводу из строя операционной системы. Эксперты рекомендуют скачивать драйвера и приложения только из доверенных источников.

В заключение

Как показывает практика, многие владельцы игровых консолей всё-таки отдают предпочтение компьютерным игровым решениям. Прошли те времена, когда Sony Playstation могла превосходить по качеству и реалистичности персональные компьютеры. Однако для платформ Windows разработчики не удосужились создать достойный контроллер для удобного управления, поэтому возможность использовать Dualshock 3 здесь будет очень полезна.

Изучая тенденции рынка, многие эксперты в области ИТ-технологий считают, что ещё несколько лет потребуется производителям устройств мультимедиа на то, чтобы понять, что игровые контроллеры для персональных компьютеров востребованы, и пользователям очень важен их функционал, а не доступная стоимость. А пока любителям игр остаётся надеяться, что на рынке не иссякнут запасы контроллеров Playstation Dualshock 3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.