Комплект для электровелосипеда: обзор популярных моделей

В настоящее время на рынке присутствует достаточно велосипедов с электроприводом. Но как быть пользователям, которые привязались к своему любимому двухколесному коню? В таком случае на помощь придет специальный комплект для сборки электровелосипеда. Давайте рассмотрим популярные модели и перспективы применения подобных приспособлений.

Комплектация

В комплект для электровелосипеда входят такие обязательные компоненты, как:

  • двигатель, встроенный в колесо;
  • батарея, питающая систему энергией (зарядка может производиться как во время езды на велосипеде, так и отдельно);
  • консоль, которая позволяет задавать параметры работы мотор-колеса.

Комплектация большинства популярных систем практически идентична. Далее рассмотрим особенности наиболее востребованных наборов для переделки обычных байков в электровелосипед.

BionX

комплект для электровелосипеда

Это чрезвычайно популярный комплект для электровелосипеда. Мощность при работе двигателя здесь регулируется с помощью увеличения-снижения оборотов в ходе педалирования. Существуют отдельные модели, где втулочный двигатель встроен в колесо размером 24 или 26 дюймов. Батарея может устанавливаться как на багажник, так и фиксироваться на раме байка.

Система подходит для размеренной езды в условиях города и дальних путешествий по бездорожью, горной местности. Установить комплект BionX можно практически на любую модель велосипеда.

Стоимость системы в зависимости от модели и сборки составляет от 1700 до 2500 у.е.

Alien/Suzhou Bafang

Комплект отличается ручной регулировкой мощности работы двигателя. Основу набора составляет переднее мотор-колесо. Консоль и батарея устанавливаются в области заднего багажника.

Последующая надежность работы такого комплекта во многом зависит от качества прокладки проводки и соединения функциональных элементов системы.

Комплект китайского производства отличается сравнительно невысокой стоимостью. Цена системы на отечественном рынке колеблется от 900 до 1000 у.е.

Currie Electro Drive

комплект для переделки электровелосипеда

Это довольно распространенный комплект, который функционирует за счет цепной передачи, изначально встроенной в заднее мотор-колесо при заводской сборке. Отлично подходит для установки на горные велосипеды, а также двухколесный транспорт, используемый для транспортировки грузов. Стоимость бюджетной системы составляет порядка 600-650 у.е.

Heinzmann

Данный комплект для электровелосипеда обладает внушительным запасом прочности. Имеется возможность выбора регулировки мощности вручную либо с помощью педалирования. По желанию пользователя крупное мотор-колесо может быть использовано как в качестве переднего, так и заднего привода. Цена набора составляет порядка 2500 у.е.

Плюсы установки электропривода на велосипед

Какие преимущества можно получить, решив установить комплект для электровелосипеда на стандартное двухколесное средство передвижения? Здесь стоит выделить следующее:

  1. Владелец велосипеда продолжает ездить на привычном транспорте, настроенном под личные потребности, но уже оборудованном двигателем.
  2. Комплект для переделки электровелосипеда может быть установлен на байк любого типа: горный, складной, городской, шоссейный и даже трехколесный.
  3. При смене или продаже двухколесного средства передвижения набор можно переставить на новый транспорт.
  4. Комплект для электровелосипеда обходится значительно дешевле по сравнению с покупкой готового моторизированного байка. Ходовые качества переделанных моделей в незначительной мере отличаются от характеристик заводских средств передвижения.
  5. Велосипеды, которые приводятся в движение благодаря установленному набору, весят меньше готовых байков с двигателем.

В заключение

комплект для сборки электровелосипеда

Езда на электрическом велосипеде оставляет непередаваемые впечатления. При передвижении на таком транспорте не слышен звук двигателя, отсутствует запах горючего. Габариты переделанного велосипеда остаются прежними. Поэтому его легко можно ставить на прежнее место. Да и права на такое средство передвижения не требуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.