Район Мещанский. Современный взгляд на историю

Район Мещанский – сравнительно небольшое административное образование в северной части центра Москвы. Но если захочется обойти его пешком, хотя все теперь предпочитают автомобили, то это будет довольно трудно.

Как до него добраться

Восемь станций метро выводят к нужному месту ("Кузнецкий мост", "Рижская", "Достоевская", "Сухаревская", "Лубянка", "Проспект Мира", "Трубная"), помогут также шесть троллейбусов (№48, №48к, №9, №14, №42, №37), чьи линии проходят по наземной части, автобус и два маршрута трамваев (№19, №7). Транспорт без перебоев обслуживает район Мещанский. Основных улиц всего двадцать одна. Исторические названия сохранились за исключением некоторых. Первая Мещанская улица переименована в Проспект Мира. Однако в самом своем начале проспект она совсем не напоминает, так как слишком узка и застроена невысокими зданиями. Ну, что ж делать – это исторический центр, который в каждом крупном городе состоит из узких улочек. Другое дело – Олимпийский проспект – широкий и просторный, который ведет свое начало от Садового кольца.

район мещанский
На одной из его сторон стоит, как игрушечка, театр Дурова, а на другой стороне на высоком холме – мечеть, которая была единственной в Москве при советской власти. Но надо начать по порядку.

Когда и как возник этот район

Первое упоминание о Москве связано именно с тем местом, которое много позже назовут район Мещанский, а точнее, когда Юрий Долгорукий на землях Степана Кучки в районе где-то между Лубянской площадью и Сретенскими воротами дал обет в 1147 году, он же велел построить небольшую крепость в устье реки Неглинки. Ее также называли Самотека. На ее берегах строили мельницы и ловили рыбу. Через нее построили мосты – Кузнецкий, Петровский, Воскресенский и Троицкий. В эпоху Екатерины II речка забрана в трубы под землей, осталась только улица с этим названием – Неглинная. Москва строилась и прирастала теми, про кого теперь говорят «понаехали тут». В 1670-х годах вдоль трактов, ведущих к Троице-Сергиеву монастырю, стали селиться белорусы, поляки, литовцы, которые свои места, города, называли «мястом», тех, кто в них живет - "месчанами", которых русский язык преобразовал в «мещане». Так появился район Мещанский, а, точнее, слобода Мещанская. Жители в основном занимались ремеслами и торговали. По сравнению с остальными жителями Москвы, у них был более западный и передовой метод управления своей слободой. У них было управление на основе выборов. Петр I также приложил руку к изменениям в этом месте. По его указу был создан Аптекарский огород – первый в Москве Ботанический сад и место для гуляний.

мещанский район г москва
Он и сейчас удивляет посетителей, например, цветущими орхидеями, которые изумляют ароматами вишни, марципана, шоколада или миндального масла и разнообразием расцветок, размеров цветов. Кроме того, жители могли прогуливаться по Сретенскому, Цветному и Рождественскому бульварам, а также Екатерининскому саду. Много позже появился Фестивальный парк.

Сретенский монастырь

Сретенский мужской монастырь (14 век) – одно из древнейших сооружений, который контролировал Ярославскую дорогу и входил в цепочку оборонительных монастырей. Его часто посещал Иван Васильевич Грозный, его почитал также Михаил Романов. На деньги, отпущенные им, были построены новые кельи и корпус настоятеля. Из первоначальных построек до наших дней сохранился Сретенский собор и монастырские кельи (постройки 17-18 веков).

мещанский район города москвы
Теперь это вновь действующий мужской монастырь, где идут восстановительные работы и строятся новые кельи. Издательство при монастыре выпускает не только православную, но художественную и историческую литературу.

Рождественский монастырь

Рождественский монастырь – это женский монастырь, построенный также в 14 веке. К началу 20 века здесь была открыта церковно-приходская школа для девочек и приют для сирот. Но в годы советской власти он был закрыт, серебряные ризы с икон были вывезены, в кельях устроили коммунальные квартиры, стены монастыря были снесены. В конце 20 века жизнь монастыря возрождается.

мещанский район цао
Предполагают, что Перов написал свою знаменитую «Тройку» или в Китай-городе, или у стен Рождественского монастыря. А это Мещанский район города Москвы.

Коротко об остальных достопримечательностях

Палаты князей Хованских – древнейшее сооружение, которое можно сфотографировать только из космоса. И, хотя, современные архитекторы готовили проект реставрации, здание им не отдают, его занимают службы ФСБ.

Городская усадьба графа Ростопчина, который был губернатором Москвы в 1812 году. Прекрасное здание, которое разрушается, несмотря на то, что находится в самом центре – улица Большая Лубянка, Мещанский район, г. Москва.

мещанский район цао

Сандуновские бани прекрасно сохранились и функционируют по сей день.

Архитектурный институт и театральное училище им. Щепкина также находятся в Мещанском районе.

Известная всей стране скорая помощь им. Склифосовского и больница МОНИКИ – это тоже Мещанский район ЦАО.

Заключение

Огромный реконструированный недавно «Детский мир», Дома моды, здания, построенные по проектам Казакова, Баженова, Кваренги, огромный спорткомплекс "Олимпийский" и множество других интересных объектов можно встретить, прогуливаясь по Мещанскому району. Это место достойно того, чтобы его посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.