Как украсить квартиру своими руками к праздникам?

Какие праздники каждый человек ждет с нетерпением? Конечно, Новый год и день рождения. Ведь это самые удивительные дни, когда двери сказки гостеприимно распахиваются и чудеса проникают в нашу жизнь. Это праздники, которые возвращают в детство. И, неважно, сколько человеку лет, в эти дни он хочет, чтобы его окружала настоящая атмосфера чудес, радости и веселья. Создать такое настроение очень легко. Достаточно лишь заранее продумать, как украсить квартиру к этим праздникам.

как украсить квартиру

Подготовка к Новому году

Это один из самых щедрых и богатых праздников, с точки зрения антуража и традиций. Накануне торжества все улицы, кафе, рестораны, торговые центры до неузнаваемости преображаются. Они сверкают разноцветными огоньками и приветствуют посетителей новогодними персонажами и декорациями.

Конечно, после того, как зарядишься праздничной атмосферой, возникает желание украсить квартиру, сделать ее красочной и яркой. Существует множество отличных идей по преображению жилища.

Планируя, как украсить квартиру на Новый год, можно пойти двумя путями:

  1. Изготовить уникальные и неповторимые украшения самостоятельно. Этот вариант подойдет для творческих, креативных людей. Достаточно лишь пробудить свою фантазию, и вы сможете создать удивительные и прекрасные предметы.
  2. Приобрести в специализированных магазинах готовые украшения. Это значительно сэкономит ваши силы и время.

Итак, давайте же рассмотрим, как украсить квартиру к Новому году своими руками.

Главный атрибут праздника

Основная декорация Нового года – это елка либо сосна. Пушистость и ее величину подбирайте в зависимости от размеров помещения. А декорировать зеленую красавицу можно самыми различными элементами. Но изначально продумайте, как украсить квартиру на Новый год и постарайтесь придерживаться выбранного направления в украшении елки.

как украсить квартиру на новый год

Несколько советов дизайнеров позволят вам выбрать оптимальный вариант и включить на полную фантазию и креативность:

  1. Классический вариант декора – шары. Их размеры должны обязательно соответствовать габаритам елки. Можно оформить новогоднюю красавицу в одной цветовой гамме. Такая елочка всегда смотрится очень стильно. Она гармонично впишется практически в любой дизайн. Великолепно выглядят елки с красными, серебряными, синими, золотыми шарами.
  2. Если вы решили отойти от традиции, то рассмотрите вариант украшения королевы года перьями (боа) и бантами, подвесками и лентами, бусами и искусственными цветами. Выбирая такой декор, не забывайте, что он должен сочетаться со стилевым оформлением всего помещения. Чтобы интерьер выглядел гармонично, украсьте комнату несколькими мини-елочками в таком же оформлении.
  3. Если у вас завалялись старые детские игрушки: шкатулочки, солдатики, лошадки, мини-куклы, вы можете подарить им вторую жизнь. Для этого окрасьте их в золотой либо серебряный цвет и повесьте на елочку. Ваша красавица в стиле ретро будет просто великолепна!
  4. Можно декорировать королеву года мандаринами, печеньем, конфетами, шишками.

Отлично демонстрирует, как украсить квартиру к Новому году, фото, размещенные в статье.

Входная дверь и прихожая

Очень популярна сегодня западная традиция – использовать для украшения венок. Если вы хотите, чтобы праздничное настроение окутывало вас всякий раз, когда вы переступаете порог своего дома, то обязательно уделите внимание прихожей. Вам поможет оригинально и красиво украсить квартиру своими руками фото, размещенное в статье.

Несколько советов:

  1. Декорируйте входную дверь венком из бубенцов, шишек, хвои.
  2. Для украшения дверного проема можно использовать искусственный снег, бумажные снежинки, подкову.
  3. На стенах развесьте яркие плакаты с поздравлениями и шутливыми надписями.
  4. Декорируйте коридор хвойными ветками, украшенными в одном стиле с вашей елкой.

Оформление окон

Не забывайте о них, планируя, как украсить квартиру на Новый год. Ведь окна – это словно глаза дома. Красиво оформленные, они создают прекрасное настроение у прохожих и являются гармоничным элементом в общем дизайне.

как украсить квартиру на день

Украсить окна можно несколькими способами:

  1. Декор из бумаги. Красиво смотрится окно, украшенное снежинками, разнообразными гирляндами. Можно сотворить на окне настоящую сказку, вырезав из бумаги зайчат, домики, оленей, елочки.
  2. Рисунок на окне. Не думайте, что это занятие только для творческих натур. Вы можете воспользоваться трафаретом, чтобы перенести на стекло любой рисунок. Для художества понадобятся специальные краски, гуашь либо обычная зубная паста, разведенная водой. Не забудьте добавить блестки, искусственный снег.
  3. Шары на окнах. Ими можно украшать не только елку. Шары, подвешенные на ленточки или собранные в гроздь, способны стать «изюминкой» декора. Кстати, заменить их можно любыми другими предметами. Вместо шаров оригинально будут смотреться шишки, печенье, засушенные фруктовые дольки.
  4. Гирлянда. Это один из простых приемов декора. Закрепите гирлянду на шторах и позвольте ей свисать в виде ламбрекена.
  5. Оформление подоконника. Вышеописанный декор значительно выиграет, если вы творчески украсите подоконник. На нем можно поместить свечи. Продумайте новогодние подсвечники. Разнообразьте их шишками, еловыми веточками, ягодами. Оригинально смотрятся свечи разнообразной высоты. Великолепным дополнением станут новогодние мини-фигурки. Отлично смотрятся банки и бутылки с гирляндой внутри. С помощью цвета стекла можно достигнуть потрясающих эффектов!

Украшение дома гирляндами

Это еще один важный атрибут Нового года. Как украсить квартиру гирляндами? Нет ничего проще! Внимательно осмотритесь по сторонам. Гирляндой можно украшать практически все предметы в любых комнатах.

украсить квартиру к новому году фото

Несколько советов:

  1. Веселые разноцветные огоньки великолепно декорируют елку.
  2. Они станут незаменимым украшением оконных проемов.
  3. Гирлянды, подвешенные под потолком, наполнят комнату особым очарованием.
  4. Светящиеся огоньки в сочетании с мишурой, украшающие изголовье кровати, наполнят спальню сказочной романтикой.
  5. Можно использовать гирлянды для украшения зеркал, картин. С их помощью вы сможете выделить часы, которые в полночь возвестят о наступлении Нового года.
  6. Разноцветные огоньки могут выступать как независимое украшение. Развесьте их на стенах либо протяните нити гирлянды через комнату.

Но не забывайте, что весь новогодний декор должен гармонировать между собой.

Свечи – важный атрибут

Используйте не только искусственный свет. Как украсить квартиру? Зажгите свечи. Они способны наполнить изяществом любой уголок дома. Можно прибрести красивые свечи, оформленные в виде домиков, новогодних персонажей.

Уникальные композиции можно создать самостоятельно:

  1. Используя расплавленный воск, закрепите несколько различных по высоте свечей на дне мисочки (стеклянной или глиняной). В емкость налейте воду. Опустите в нее хвойные веточки либо цветочные бутоны. Огонь свечей будет таинственно мерцать в воде и наполнит ваш дом ощущением волшебства.
  2. Обычная банка способна стать прекрасным подсвечником. Насыпьте в нее шишек и вставьте внутрь свечу. Банку можно декорировать по своему усмотрению. Это может быть новогодняя мишура, еловые веточки, обычное кружево. Достаточно легко и при этом невероятно красиво.

Дополнительные элементы декора

Украсить квартиру своими руками можно при помощи дождика, бумажных гирлянд. Такие детали станут прекрасным обрамлением для любого предмета. Они способны украсить даже обычную стену.

как украсить квартиру на день рождения

Для оформления праздничного интерьера можно воспользоваться следующими советами:

  1. Символ года. Сшейте, используя выкройки для детских игрушек, потрясающих зверей. Они станут настоящими любимцами всех домочадцев. Символ года можно поместить на елку, обустроить его на подоконнике, повесить на стену. А если к нему прикрепить магнит, то вы сможете повесить его на холодильник.
  2. Носок Санты. Удивительная традиция, которая пришла к нам из Англии. Ваши домочадцы будут рады получить свои подарки в носке Санта Клауса. Особенно это актуально, если в гостиной находится камин. Обязательно развесьте носки, которые можно приобрести в магазине либо сшить самостоятельно, над этим предметом интерьера. Не забудьте выделить его при помощи хвойных веточек, ленточек, дождика, шишек.
  3. Бумажные гирлянды. Это широчайшее поле для вашей деятельности. Гирляндами можно украсить любое помещение. Прекрасными узорами послужат снежинки, человечки, небольшие Деды Морозы, звездочки, ангелочки. Красиво смотрится гирлянда-цепь. Такой декор можно использовать для украшения шкафов, комодов, зеркал.

Подготовка ко дню рождения

Это замечательный праздник, который именинник всегда ждет с особым волнением. И совершенно неважно, сколько лет виновнику торжества, ему хочется в этот особенный день получать цветы, подарки, слышать светлые добрые пожелания, ощущать знаки внимания родных и близких.

И очень важно создать в этот день праздничную атмосферу в доме. Поэтому рассмотрим, как украсить квартиру на день рождения.

Шарики – главный атрибут праздника

Воздушные шары всегда ассоциируются с весельем, торжеством, радостью. Они способны вернуть в детство взрослого именинника. Шары доставят множество радости малышу. И если вас волнует вопрос, как украсить квартиру на рождение младенца, то такой атрибут снова придет вам на помощь. Маме, вернувшейся из роддома с крохой, будет приятно наблюдать такую атмосферу праздника.

украсить квартиру к новому году своими руками

Итак, рассмотрим, как украсить квартиру воздушными шариками:

  1. Из такого декора можно создать красочное панно на потолке либо стене.
  2. Соединив шары в грозди, вы получите уникальный букет, который послужит отличной основой для диковинной композиции.
  3. Разнообразьте интерьер, украшенный шарами, атласными либо бумажными лентами. Они могут создавать определенную композицию либо хаотично свисать с потолка.
  4. Оригинально смотрятся разбросанные на полу воздушные шарики. Такой декор вызывает особенный восторг у малышей.
  5. Шары можно надуть гелием. В этом случае они поднимутся вверх и украсят потолок. Если вы украшаете квартиру для взрослого именинника, то виновнику праздника обязательно понравится следующая идея. К нитям шариков, поднявшихся под потолок, привяжите его детские фотографии. Ваш именинник обязательно оценит этот декор, увидев себя вновь маленьким.
  6. Для малыша вы можете выложить из шаров цифру, соответствующую его возрасту.
  7. Создайте прекрасные арки. Для этого необходимо сплести шарики между собой. Можно пойти и более простым путем. Для этого необходимо привязать два шарика, наполненные гелием, к леске и закрепить возле пола.
  8. Из данного материала можно создать разнообразные композиции: цветы, сердечки, животных, человечков.

Праздничные гирлянды

Думаете, как украсить квартиру? Фото, размещенные в статье, демонстрируют прекрасные варианты оформления помещения для торжества.

Очень важным элементом украшения являются гирлянды. Это действительно прекрасный декор, способный создать неповторимую атмосферу веселья. Вы легко приобретете самые разнообразные гирлянды в магазине. Но не забывайте, что создать уникальный декор можно и самостоятельно.

украсить квартиру своими руками фото

Несколько советов подскажут вам, как украсить квартиру на день рождения:

  1. Посетив специализированные магазины, вы подберете различные бумажные аппликации, которые составляют фразы: «С праздником!», «С днем рождения!». Эти надписи можно изготовить самостоятельно, вырезав из бумаги. В этом случае у вас появится возможность немного пофантазировать и разнообразить фразу дополнительными деталями.
  2. Красивые гирлянды легко изготавливаются из креповой бумаги. Это могут быть различные помпоны, цветы, сердечки. Оригинально выглядит гирлянда, созданная из бумажных кружочков, флажков, лоскутков ткани, ленточек, фигурок животных. Чтобы изготовить такой шедевр необходимо запастись мотком веревки и клеем. Ну и, конечно, понадобится трафарет для изготовления деталей. В середине гирлянды можно сделать аппликацию, выложив имя виновника торжества.
  3. Очень эффектно смотрятся нитяные шторы, оформленные бумажными сердечками либо кружочками. Они могут украшать оконные проемы либо дверные. Кроме того, вы сможете при помощи их отделить некоторую зону в помещении. Например, участок, на котором сложены подарки. Это позволит сохранить тайну, и ваш именинник раньше времени не увидит приготовленный сюрприз.

Красочный плакат

Особую радость доставит имениннику красочное поздравление. Для этого необходимо заранее подготовить плакат.

Вам могут пригодиться следующие рекомендации:

  1. Подберите красивые поздравления. Аккуратно напишите их на своем плакате. Разнообразьте его фотографиями именинника, различными картинками. Если вы умеете красиво рисовать, то самое время проявить свои творческие навыки.
  2. Купите лист бумаги формата А1. Нарисуйте на нем красивую рамку, используя яркую палитру. Разнообразьте его стразами, блестками. В углу можно наклеить фотографию виновника торжества. Подпишите плакат «Наши пожелания» и прикрепите к нему маркер на веревочке. Каждый гость сможет написать там свое пожелание. Такой плакат станет прекрасным украшением комнаты. Кроме того, он останется имениннику на память.

украсить квартиру фото

Когда квартира украшается к празднику, торжество проникает в самые тайные уголки души. Отличный декор способен подарить ощущение веселья, счастья, радости. Он наполняет квартиру волшебством. И, глядя на него, даже самый заядлый скептик поверит, что чудеса случаются!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.