"Декатилен": инструкция по применению препарата

Практически каждое вирусное и простудное заболевание сопровождается сильной болью в горле. При этом человека могут мучить першение, кашель и другие сопутствующие симптомы. Нередко возникает боль при глотании, которая заставляет отказаться от пищи и обильного питья. Одним из препаратов, которые помогают избавиться от описанных симптомов, является «Декатилен». Инструкция по применению этого лекарства будет представлена вашему вниманию в статье. После прочтения вы узнаете, как правильно принимать медикамент.

декатилен инструкция по применению

Описание и состав

Что сообщает потребителю о лекарстве «Декатилен» инструкция по применению? Аннотация указывает на то, что данный препарат является средством для рассасывания. Медикамент воздействует на слизистые оболочки рта и гортани. Действующим веществом препарата является дибукаин гидрохлорид и деквалин хлорид. В препарате есть и дополнительные составляющие, которые не влияют на состояние пациента. Они необходимы для придания таблеткам правильной округлой формы и приятного вкуса. Лекарство выпускается в блистере по 10 штук. Прилагается к каждой упаковке медикамента «Декатилен» инструкция по применению.

Цена препарата зависит от количества таблеток в упаковке. Вы можете приобрести 10, 20 или 40 пастилок. Производится медикамент в Швейцарии. Средняя стоимость лекарства составляет 350 рублей.

декатилен инструкция по применению цена

Показания, по которым назначают медикамент

Перед использованием препарата «Декатилен» инструкция по применению должна изучаться каждым потребителем. Именно в ней указаны основные показания к использованию таблеток. Также о них вам может сообщить лечащий врач. Лекарство применяется при воспалении слизистых оболочек гортани (ОРВИ или бактериальном поражении). Состав назначают во время стоматита и гингивита. Ангина, ларингит, фарингит признаются показаниями к использованию описанного вещества. Медикамент назначается после хирургического вмешательства в ротовую полость (например, удаления зуба).

О средстве «Декатилен» инструкция по применению говорит, что оно используется в качестве профилактики. Это наиболее актуально в период эпидемий и холодное время года. У лиц с хроническим тонзиллитом периодическое применение состава может снизить частоту рецидивов болезни.

Важная информация из аннотации

Что говорит о противопоказаниях к препарату «Декатилен» инструкция по применению? Таблетки не стоит использовать при имеющейся повышенной чувствительности к его составляющим. О такой особенности вы должны знать или уточнить у своего лечащего врача.

Применение в период беременности и грудного вскармливания возможно только после оценки соотношения пользы и рисков врачом. Детям младшего возраста использовать препарат не рекомендуется.

декатилен инструкция по применению таблетки

Способ применения таблеток

Что говорит о дозировке препарата «Декатилен» инструкция по применению? Детям медикамент назначается по одной капсуле через каждые 3 часа. На вторые сутки промежуток между дозами должен составлять не менее 4 часов. Дневная порция лекарства для ребенка не должна превышать 6-8 таблеток.

Взрослым пациентам предписывается в первый день приема использовать лекарство каждые 2 часа (но не более 10 таблеток). Далее следует увеличить промежуток между приемами средства до трех часов. Медикамент нужно использовать на протяжении 5-7 дней. Если через 5 суток вам не стало легче, то необходимо обратиться к врачу для коррекции терапии.

В профилактических целях состав используется по 1-2 капсулы в день. При этом обязательным условием приема является медленное рассасывание. Недопустимо разжевывание или предварительное измельчение лекарства. Состав должен всасываться в слизистую оболочку ротовой полости.

декатилен инструкция по применению детям

Отзывы врачей о лекарстве для лечения горла

Специалисты говорят, что описанное средство обладает бактерицидным и бактериостатическим действием. В малых дозах оно будет способствовать очищению слизистой оболочки рта от микробов. Если принимать таблетки в максимальной дозировке, то можно вызвать стойкий антимикробный эффект. Также состав имеет способность обезболивать. После рассасывания таблетки наступает быстрое анестезирующее действие.

Врачи говорят, что этот медикамент способен уничтожать многие бактерии. При этом лекарство также убивает грибки. Многие патогенные микроорганизмы, которые устойчивы к другим антибиотикам, устраняются после курса «Декатилена».

Мнения пациентов

Потребители говорят, что лекарство имеет приятный вкус. Во время рассасывания возникает незначительное онемение слизистой оболочки рта. При этом ощущение проходит самостоятельно уже через несколько минут. Тогда как эффект от препарата остается. Пациенты сообщают, что для получения более сильного эффекта не стоит принимать пищу и пить сразу после использования лекарства. Желательно выждать хотя бы 60 минут.

Мнение некоторых пациентов таково, что описанные вещества, входящие в состав препарата, не всасываются в кровоток, а действуют исключительною местно. Производитель же не подтверждает такую информацию. Именно поэтому аннотация советует перед использованием медикамента обязательно обращаться к врачу.

декатилен инструкция по применению препарата

Заключение

Вы узнали о лекарстве «Декатилен». Инструкция по применению препарата была представлена вашему вниманию. Также вы познакомились с некоторыми отзывами об описанном медикаменте. Держите свое здоровье под контролем, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.