Джокович Новак – лучший теннисист планеты

Новак Джокович – теннисист из Сербии. Стал настоящей звездой благодаря умелой игре, превосходному чувству юмора и знанию четырёх языков. В 2012 году журнал «Тайм» включил его в топ-100 самых влиятельных людей планеты. На данный момент Новак является лучшим теннисистом в мире. В этой статье будет описана его краткая биография.

Первые шаги

Новак Джокович (фото см. ниже) родился в бывшей Югославии в 1987 году. Мальчика отдали в теннис, когда ему едва минуло четыре года. Помимо него, в семье было ещё два младших ребёнка. Родители также отдали их в теннисную секцию. Впоследствии все дети вышли на профессиональный уровень. Герой этой статьи достиг данной планки в 16 лет.

Знакомство с Генчич

В 1993 году Новак Джокович, личная жизнь которого будет описана ниже, познакомился с легендарной теннисисткой – Еленой Генчич. Она похвалила игру мальчика и взяла его под свою опеку. В течение следующих шести лет Елена усиленно тренировала Новака, а потом помогла ему перебраться за границу и продолжить карьеру. Благодаря связям Генчич 12-летний Джокович попал в теннисную академию Пилича (Германия). Там мальчик провёл четыре года. Свой первый чемпионат Европы юный теннисист выиграл в 14 лет - сразу в трёх разрядах.

джокович новак

Успехи и победы

К своим 28 годам Джокович Новак стал лучшим игроком планеты. Он - девятикратный победитель соревнований Большого шлема. Пять раз выигрывал на турнирах ATP. Также Новак имеет бронзовую олимпийскую медаль (2008) и Кубок Дэвиса (2010). На сегодняшний день спортсмен является единственным спортсменом, выигрывавшим «Австралиан Опен» на протяжении трёх лет подряд.

Стиль игры

Новак - универсальный теннисист, одинаково хорошо выступающий на всех покрытиях (грунт, ковёр, трава и хард). Обладает хорошей подачей со средней скоростью в 190 км/ч (максимальная – 210 км/ч). Процент попадания первым мячом - один из самых высоких в мире. Джокович играет в атакующем стиле. Форхенд спортсмена надёжный, а бэкхенд мощный. К сетке выходит нечасто, но если и делает это, то только наверняка. Новак всегда имеет план на игру и может подстроиться под любого противника.

новак джокович фото

Слабое место

Герой этой статьи стабильно попадает в финалы и полуфиналы крупнейших турниров. Но иногда ему не хватает сил для последнего шага. Чаще всего это происходит при игре с Федерером и Надалем, устраивающим Новаку показательную «порку». Пожалуй, единственное слабое место серба – выносливость. Он физически не выдерживает продолжительные поединки. Стоит матчу затянуться - и у Новака появляется дрожь в ногах, а также сбивается дыхание. Эта проблема мешала ему возглавить теннисный рейтинг несколько сезонов подряд.

новак джокович теннисист

Личная жизнь

Можно много говорить о спортивной славе Новака, но есть ещё одна черта теннисиста, о которой стоит сказать отдельно. Это его чувство юмора. Джокович Новак отлично копирует поведение собственных друзей и коллег по цеху. За свой юмор и страсть к розыгрышам теннисист даже получил прозвище. Оно стало симбиозом английского слова Joke и его фамилии. В общем, в прессе и кругу друзей его называют Джокером.

Сейчас спортсмен живёт в Монте-Карло и женат на своей давней знакомой Елене Ристич. Недавно она родила Новаку сына Стефана. К слову, Джокович является православным христианином и помогает деньгами многим монастырям на своей родине. За это сербская церковь вручила ему орден Святого Саввы.

Также Новак входит в организацию «Чемпионы за мир» и активно борется за него вместе с другими спортсменами. Джокович является полиглотом и свободно общается на четырёх языках – английском, итальянском, немецком и сербском. На досуге теннисист любит поболеть за сербский футбольный клуб «Црвена Звезда».

новак джокович личная жизнь

Теннисная ракетка

Уже много сезонов подряд Джокович Новак вместе в Энди Марреем и Марией Шараповой представляют один австралийский бренд, производящий теннисную экипировку очень высокого качества. Сам спортсмен рекламирует ракетки Speed чёрно-белого цвета. В линейке представлено пять моделей с параметрами от любительского до профессионального уровня. Лично Новак играет ракеткой «Хед Ютек Графин Спид Про». Она появилась на рынке в 2013 году.

Пародии

Дополнительную популярность Джокович Новак получил благодаря исполнению уморительных пародий на других теннисных звёзд. Во время его мини-представлений публика просто «умирала» от смеха. Например, Мария Шарапова делает во время игры большое количество забавных движений и кричит. В интерпретации Новака это выглядит предельно точно и очень смешно. Да и зрители всегда довольны. Хотя в последнее время он редко занимается пародированием и больше сосредотачивается на самом матче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.