Наушники для ноутбука с микрофоном: выбор, описание, характеристики

Как выбирать и подключать наушники для ноутбука с микрофоном? Это мы рассмотрим в статье. Кроме того, постараемся разобраться, что делать при возникновении каких-то неполадок с процессом подключения или использования гарнитуры. Оставлять данный вопрос без внимания не стоит. Ведь многим важно использование наушников с микрофоном. Это удобно и легко. Особенно если вы геймер или просто человек, активно работающий за компьютером. Как сделать правильный выбор? Какими характеристиками должны обладать лучшие наушники для ноутбука с микрофоном?

наушники для ноутбука с микрофоном

Типы

Первое, на что стоит обратить внимание - это тип покупаемой гарнитуры. Упускать данный момент нельзя. Иначе после покупки может обнаружиться, что сами наушники работают вовсе не так, как вы рассчитывали.

Всего выделяют три типа гарнитуры: открытая, закрытая и полузакрытая. Первые наушники частично пропускают звук при работе. То есть, если вы хотите, чтобы до вас было "не достучаться" извне, данный вариант не подойдет. А вот для домашнего использования или для работы - вполне. Вы всегда сможете услышать, что вас кто-то зовет. Правда, сам звук тут довольно тихий. И при большом шуме насладиться звуком в наушниках не получится.

Закрытый тип, как нетрудно догадаться, - это полная звукоизоляция. Именно такие наушники для ноутбука с микрофоном (и без него) выбираются чаще всего. Вы полностью погружены в звуки компьютера, никаких внешних раздражителей не слышите. Да, в этом есть и свои минусы, но зачастую преимуществ больше.

Полузакрытые типы - это гирбиды открытых и закрытых моделей. Звук в них, как правило, извне слышен, но незначительно. А вот системная "музыка" довольно громкая. Не особо популярный вариант, который только можно предложить.

ноутбук не видит наушники

Крепление

Далее стоит обратить внимание на то, какое крепление имеют те или иные наушники для ноутбука с микрофоном. Здесь тоже есть три варианта развития событий. Первый - это модели без крепления вообще. Они вставляются напрямую в уши. А сам микрофон обычно находится где-то под подбородком. Они внешне напоминают гарнитуру для телефона.

Второй тип - крепление с дужкой. Пожалуй, самый популярный вариант. При помощи специальной рамки наушники надеваются на голову и фиксируются. Микрофон располагается или под подбородком, или где-то сбоку под одним из наушников.

Третий вариант - заушное крепление. В компьютерах подобного рода гарнитура используется редко. Гораздо чаще данный вариант рассматривается в качестве беспроводных наушников для телефона.

Стоимость

Разумеется, нужно обращать внимание и на стоимость гарнитуры. Наушники для ноутбука с микрофоном могут обойтись вам от 200 до 6 000 рублей. Все зависит от того, какую модель вы выбираете, а также - что у гарнитуры за производитель.

как проверить микрофон на наушниках

Средняя стоимость хороших наушников (игровых) составляет около 1 000-1 500 рублей. Покупать более дорогую гарнитуру просто нет смысла. Но и дешевые варианты тоже хороши. Например, обратите внимание на продукцию SVEN. От данного производителя хорошие наушники с микрофоном можно приобрести всего за 350 рублей. Поверить трудно, но это так. И не надо будет мучиться от того, что ноутбук не видит наушники или вы не знаете, как их подключить.

Производитель

Еще один момент, который играет для некоторых роль, - это производитель гарнитуры. Зачастую он является показателем качества устройства. Поэтому если вам не жалко денег, то можно приобретать какие-нибудь фирменные наушники. От компании Samsung, например.

Тем не менее зачастую покупатели стараются искать разумное соотношение по цене и качеству. Обратите внимание на "Филипс", а также Sennheiser. Но у данных производителей стоимость гарнитуры зачастую высоковата. Как уже было сказано, оптимальным вариантом для любителя будут модели от SVEN. Они в избытке находятся во всех магазинах компьютерной техники. Можете выбрать такие, которые придутся вам по вкусу. Да еще и по доступной цене.

как подключить наушники с микрофоном к ноутбуку

Проверка

Не забудьте, что вы должны будете перед покупкой проверить качество работы устройства. Такая возможность должна быть во всех магазинах. Как проверить микрофон в наушниках? Подключите устройство к ноутбуку, а затем включите звукозапись в операционной системе. Скажите несколько слов, затем отрегулируйте громкость записи и произнесите еще что-нибудь. Прослушайте, что у вас получилось. Звучание должно быть ровным и без шумов.

Теперь вам известно, как проверить микрофон на наушниках. Можно также воспользоваться и системными настройками. Правой кнопкой мышки кликните по микшеру, выберите "Устройства звукозаписи" и выделите там вашу гарнитуру. Перейдите во вкладку "Прослушать" и установите там галочку "С этого устройства". Теперь можно говорить в микрофон и слушать, что за звучание получается. Вот нам и стал известен еще один способ, который поможет ответить, как проверить микрофон на наушниках. Ничего сложного, верно?

Подключение

Предположим, вы приобрели гарнитуру для компьютера. Теперь вопрос в другом: как подключить наушники с микрофоном к ноутбуку? Здесь имеется два варианта развития событий. Все зависит от того, сколько проводов для подключения имеется на модели.

разъемы наушников для ноутбука

Как правило, чаще всего встречается 2 переходника. Их нужно вставлять в разъемы наушников для ноутбука, а также для микрофона соответственно. Оба конца устройства обязательно будут помечены. На одном - изображение микрофона, на другом - гарнитуры. Просто вставляете соответствующие концы проводов в разъемы на ноутбуке (обратите внимание на картинки около них) и радуетесь результату.

Но есть и такие модели, в которых всего один провод. В этом случае стоит вставить конец устройства в гнездо наушников ноутбука. При всем этом работать будет и микрофон. Так что ничего сложного или сверхъестественного в процессе нет.

Исправляем проблемы

Правда, иногда после подключения гарнитуры могут возникать разного рода проблемы. К примеру, некоторые пользователи жалуются, что у них ноутбук не видит наушники и микрофон. Поступить тут можно следующим образом: поменять местами подключенные провода от устройства или же обновить драйверы на компьютере. В частности, для звуковой карты. Это зачастую устраняет неполадку.

Бывает и еще один казус. Дело все в том, что иногда гарнитура для компьютера покупается с нестандартным разъемом на 6,5 миллиметра. В этом случае подключение ее потребует специального переходника на 3,5 миллиметра (стандарт). В противном случае вы будете жаловаться на то, что ноутбук не видит наушники, но исправить неполадку с устройством так и не получится. Следите перед покупкой, чтобы разъемы для подключения были стандартные.

гнездо наушников ноутбука

Кроме того, иногда наушники для ноутбука с микрофоном не работают из-за несовместимости с операционной системой. На это нужно обращать внимание еще до того, как вы определились с выбором. Ведь в противном случае придется или покупать новую гарнитуру, или вообще переустанавливать операционную систему. Вот и все. Теперь вам известно, как правильно покупать наушники с микрофоном, а также каким образом устранять неполадки с подключением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.