Автомобиль "Дачия Логан": технические характеристики, описание, комплектации

Нечасто именитые западные производители задумываются о том, чтобы сделать нормальный практичный автомобиль для народа. Особого прогресса в этом направлении достигла компания Renault. Ее автомобили действительно в этом смысле радуют. Затрагивая вопрос об их продукции, стоит детально остановиться на модели «Дачия Логан», отзывы о которой только положительные.

дачия логан

Немного истории

История проектирования модели Logan начинается с 1998 года. Именно тогда было принято решение разработать компактный автомобиль семейного типа за 5 тысяч евро. Модель специально предназначалась для развивающихся рынков.

В некоторых странах автомобиль представлен под марками «Рено» и «Ниссан». Например, покупатели в России, Индии и Латинской Америке знают его как Renault Logan. Сборка производится в Марокко, Румынии и др.

Что касается кузова, то первоначальный седан вышел в продажу в 2004 г. А 2005 год ознаменован началом сборки автомобиля Logan в Москве. Следующими экземплярами, которые сошли с конвейера в 2007 г., были «Дачия Логан» — универсал и фургон. Также в этом году был представлен пикап, однако продавался он только на европейском рынке.

дачия логан универсал

Бензиновые двигатели

Силовые агрегаты, устанавливаемые на автомобиль, имеют свою историю.

  • Шестнадцатиклапанный двигатель версии 1,16 V, объемом 998 см3 может обеспечить максимальную мощность 76 л. с. (5850 об/мин). С таким устройством под капотом «Дачия Логан» может развивать максимальную скорость 160 км/ч. Работает на этиловом спирте, бензине, а также на смеси их обоих, при выборе спирта мощность двигателя, а соответственно, и максимальная скорость, увеличиваются.
  • Восьмиклапанный двигатель версии 1,4 MPi, рабочий объем которого составляет 1390 см3, имеет мощность – 75 л. с. (5500 об/мин). Максимальная скорость ненамного больше, чем у предыдущей версии, и составляет 162 км/ч.
  • Установка 1,6 л (8 клапанов) является аналогом вышеуказанной. Однако она обладает улучшенными характеристиками, что гарантирует автомобилю «Дачия Логан» максимальную мощность в 90 л. с. и предельный уровень скорости в 175 км/ч.
  • Агрегат 1,6 л (16 клапанов) максимальной мощности 90 лошадей (5750 об/мин) производит максимальную скорость – 180 км/ч, что опять же незначительно отличается от предыдущих версий.

Стоит заметить, что версия двигателя 1,6 практически ничем не отличается от модели 1,4.

запчасти дачия логан

Дизельные двигатели

Также не стоит забывать еще о двух дизельных версиях двигателя 1,5 dCi. К сожалению, «Дачия Логан» (универсал и седан) с такой комплектацией в России не продается. Данные установки относятся к 8-клапанным агрегатам, однако имеют меньшие показатели максимальной мощности и скорости. Соответственно они составляют:

  • 70 л. с. – 158 км/ч;
  • 85 л. с. – 167 км/ч.

Клиренс во всех версиях одинаковый, по данным изготовителя, он равен 155 мм. В целом компания Renault установила простой и легкий в обслуживании двигатель, благодаря чему данный автомобиль идеально подходит для наших отечественных дорог. Кстати, стоит обратить внимание на то, что ремонт машины не будет дорогостоящим и проблематичным, так как практически в каждом центре есть на нее запчасти.

«Дачия Логан»: техническое оснащение

Что же можно сказать, заглянув под капот машины? Катушка с высоковольтными проводами, а не раздельные версии на каждую свечу. При всей архаичности сборки данный автомобиль считается одним из самых надежных, способный пройти 400 тыс. км без капитального ремонта. Мотор при запуске работает очень ровно, без посторонних звуков.

При двигательной характеристике важным является топливный расход, который колеблется в зависимости от режима поездки (трасса, город) и стиля вождения. Для дизельного двигателя, который установлен на «Дачия Логан» (универсал), расход составляет 5,8 л (по городу) и 4,1 (по трассе), расчет ведется на 100 км. Модификация агрегата 1,4 MPI – 9,2 л и 5,5 л соответственно. Версия 1,6 16 V не может похвастаться особым отрывом от предыдущей комплектации. Ее характеристики: городской режим – 9,2 л, скоростное шоссе – 5,9 л. Двигатель 1,6 MPI характеризуется такими показателями, как 10 л и 5,7 л. Средний расход топлива бензиновых двигателей меньше всего у 1,4 MPi, выброс углекислого газа также у него минимальный.

дачия логан цена

Комплектация авто с 2004 по 2008 г.

Оснащение модели «Дачия Логан» подразделяется на 4 группы. Первая датируется 2004-2008 гг. с бензинными двигателями. В основном комплектующими деталями выступали стандартная подушка безопасности водителей, замок задних дверей (от детей) и балки безопасности (дверные). Опционными деталями являлись дополнительные подушки безопасности (боковые и передние), антиблокировочная система торможения, кондиционер и стеклоподъемники.

Дизельные модели 2004-2008 гг. основным комплектующим составом не отличались, а вот как опции, плюс к уже перечисленным, шли усилитель руля, бортовой компьютер, фары противотуманные и 15-дюймовые литые диски.

ремонт дачия логан

Комплектация авто 2008 г. выпуска

Комплектация Dacia Logan c 2008 - н.в.:

  • галогенные фары;
  • усилитель руля;
  • электронные стеклоподъемники (передние и задние);
  • распределительная система тормозных сил;
  • антиблокировочная система торможения.

Дизельные модели, выпускаемые в этот период, также ничем особенным не отличались от вышеописанных. В целом Dacia-Renault Logan отличается устойчивой комплектацией. А вот о новшестве говорить можно с трудом, поскольку, смотря со стороны — за 10 лет выпуска данной модели особых изменений в характеристике не наблюдается.

Что же касается фар. Выполнены они из высокопрочного и качественного пластика, благодаря чему они защищены от потемнения. Противотуманники устанавливаются высокого качества на автомобиль «Дачия Логан». Цена, конечно же, такой комплектации будет несколько выше. Также есть еще один нюанс: такое оснащение характеризуется использованием редкой лампы, которую трудно найти в наших автосервисах, что огорчает российских автолюбителей.

Достоинства и недостатки автомобиля

Узлы и подвески отличаются высокой надежностью, они отлично подходят для некачественных дорог. Двери автомобиля могут похвастаться большим углом и легкостью открытия, что также, несомненно, удобно. Ручки не уступают по качеству, однако если все же они поломались, то их легко заменить на новые. Любые СТО будут рады произвести ремонт. «Дачия Логан», несомненно, обладает еще одним большим преимуществом. Это стоимость. На 2015 – начало 2016 года средняя цена с автоматической коробкой передач составляет около 450 тыс. руб., а с механической – 400 тыс. руб.

Теперь обратим внимание на неприятный момент. Кузов на Logan хорошо прокрашен, прогрунтован, но не оцинкован. Это может стать причиной того, что через несколько лет эксплуатации, возможно, будут заметны некие очаги коррозии, например на крышке багажника сзади. Производитель дает гарантию 6 лет.

дачия логан отзывы

Подведем итоги

В целом данный автомобиль от его конкурентов отличают три качества – надежность, вместительность, безопасность. Собственно, это и есть символичная характеристика Renault. На отечественном рынке в 2009 г. модель лидировала по продажам, да и сейчас не уступает другим. А все это потому, что она сама зарекомендовала себя как надежное и практичное транспортное средство, сочетающее в себе долговечные материалы с относительной экономичностью. Потребители оставляют об автомобиле «Дачия Логан» только положительные отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.