Модем "МегаФон": как увеличить скорость модема? Как увеличить скорость 4G-модема "МегаФон" в домашних условиях?

Модем от «Мегафона» - штука, конечно, хорошая и удобная. Но скорость его порой оставляет желать лучшего. В статье рассказывается про способы увеличения скорости и качества сигнала.

Модем от "МегаФона"

Многие из нас уже давно пользуются услугами мобильного интернета. Если вы устали вечно зависеть от проводов, то можно приобрести USB-модем, вставить в него сим-карту с оплаченным интернетом и пользоваться на здоровье везде, где угодно. С появлением 4G LTE скорости мобильного интернета существенно возросли. Поэтому есть смысл присмотреться к беспроводному варианту на замену классическим «проводам». Совсем недавно "МегаФон" выпустил свой новый 4G-модем. Настало время разобраться, насколько он хорош и какими скоростями он нас может порадовать.

"МегаФон" или Huawei?

Последний модем от "МегаФона" называется М150-1. Если его вскрыть и глянуть на «органы» пациента, получится, что это старый добрый Huawei E3276. Внешний вид модема сильно изменился. По сравнению со «старшим братом» он выглядит гораздо меньше. Но это в основном благодаря закругленным краям корпуса и поворотному механизму USB.

В модеме присутствует слот под карту памяти micro-SD максимальным объемом до 32 Гбайт. А вот слот под сим-карту не сразу получится найти. Придется снимать заднюю крышку, предварительно сдвинув ее на пару миллиметров. Крышка скользкая, что не вполне удобно. Хорошо хоть сим-карта требуется стандартного размера. Кроме этого, в модеме присутствует гнездо под внешнюю антенну, что весьма предусмотрительно с нашим-то качеством мобильной связи.

Однако нас больше интересует скорость модема "МегаФон", а не его внешний вид. Официально заявленная скорость передачи данных - 150 Мбит в секунду. Однако она доступна только в Москве (да и то далеко не во всем городе). А что же делать жителям других городов? Довольствоваться черепашьей скоростью, оплачивая как за заявленную? Как увеличить скорость модема "МегаФон"? Есть несколько способов, которые помогут улучшить качество передачи данных.

«Копеечный» способ

Строго говоря, этот способ был придуман для 3G-модемов. Но он подходит и владельцам 4G-модемов. Итак, что нам нужно для того, чтобы увеличить скорость «четверки»? Первым делом нужно приобрести USB-удлинитель. Чем длиннее, тем лучше. Трехметровый будет в самый раз. Желательно также, чтобы удлинитель был экранирован. Это поможет избежать нежелательных помех.

Сделать нужно следующее. Подключаем USB-удлинитель к компьютеру. На второй конец присоединяем модем. Теперь нам нужно повесить модем под самый потолок. Если скорость передачи данных после таких манипуляций не особо возросла, то можно «вывесить» его за окно. Такие нехитрые действия помогут кое-как увеличить скорость 4G-модема "МегаФон". Да и особо тратиться на такой способ не придется. Конечно, и высоких скоростей ждать не приходится, но, как говорится, на безрыбье и рак – рыба.

Способ № 2

Если первый способ не помог, есть еще несколько вариантов, чтобы «помучить» модем "МегаФон". Как увеличить скорость модема, не используя USB-удлинитель? Очень просто. Можно купить специальную антенну, усиливающую сигнал, идущий с вышки оператора. В таких модемах есть гнездо для подключения внешней антенны.

Выбирать антенну нужно, основываясь на расстоянии, отделяющем вас от вышки "МегаФона". Нужно отметить, что такой способ предпочтителен для стационарного использования модема. Гнездо для антенны довольно хлипкое, и при смене положения она вполне может отвалиться.

Внешние антенны бывают двух типов. Мини-варианты, которые подсоединяются в разъем на модеме и не требуют никаких дополнительных кабелей. Есть еще направленные антенны. Это уже более серьезный вариант. Устанавливаются на максимально возможную высоту и должны быть направлены строго в сторону вышки оператора. При помощи длинного кабеля можно установить такую антенну хоть на крышу многоэтажки. Второй конец кабеля вставляется в модем "МегаФон". Как увеличить скорость модема без такой антенны, еще пока не придумали. То есть способы существуют, но именно такого эффекта добиться ими нельзя.

Выбор внешней антенны

Для выбора внешней антенны для начала следует узнать, на каких частотах работает интернет от вашего провайдера. В случае с "МегаФоном" частота вещания находится на уровне 2900 Мгц. Соответственно, антенну нужно покупать именно с поддержкой этого частотного диапазона. В зависимости от местонахождения высшей точки вашего дома нужно будет закупить еще и определенное количество кабеля.

Предположим, что вы все приобрели. Теперь лезем на крышу и устанавливаем антенну на самую высокую точку. После этого направляем ее в ту сторону, где расположена вышка оператора. Подключаем кабель и протягиваем его до модема. Теперь можно пробовать скоростной интернет.

Способ № 3

Если у вас низкая скорость модема 4G "МегаФон", а тратиться на антенну вы категорически не согласны, то этот способ - для вас. Можно собрать ее самому. Хотя, строго говоря, это даже не антенна, а простенький усилитель сигнала.

Итак, опять понадобится USB-удлинитель. Желательно подлиннее. Но, в отличие от первого способа, теперь нужен еще и отражатель. Отражатель можно изготовить из чего угодно. Подойдет кусок фольги, жестяная банка из-под пива или, на худой конец, железный тазик.

Итак, изготавливаем отражатель размером примерно 20х20 см. В его центр помещаем 4G-модем "МегаФон". Прилепить его можно на что угодно, главное, чтобы надежно. Вешаем конструкцию за окно и направляем в сторону вышки оператора. После этого подключаем один конец USB-удлинителя к модему, а другой - к компьютеру и пробуем скорость. Благодаря отражателю она должна возрасти. Как увеличить скорость модема "МегаФон" в домашних условиях без финансовых затрат? Да вот именно так!

Способ № 4

Можно собрать полноценную антенну для усиления сигнала и своими руками. Из подручных средств при помощи мотка медной проволоки. Однако следует помнить, что это довольно опасный способ. При незнании простых физических законов можно сжечь модем "МегаФон". Как увеличить скорость модема после этого, больше думать не придется.

Этот способ хорош только тем, что тратиться на антенну не нужно. Останется купить только кабель с разъемом для подключения в антенное гнездо на модеме. Многие пытаются экспериментировать с самодельными передатчиками, но особого прироста скорости от них добиться практически невозможно. Лучше всего использовать вариант с отражателем при недостатке финансов.

Заключение

Мобильный интернет еще не развит до такой степени, чтобы был доступен всем и везде. Быть может, со временем ситуация исправится, но пока приходится довольствоваться тем что есть. И пока в этом плане проводной интернет гораздо стабильнее. Нет разрывов связи и падения скоростей.

Однако есть люди, которым важна именно мобильность или просто беспроводная связь. И в этом им поможет 4G-модем "МегаФон". Как увеличить скорость модема, мы разобрались. Существует множество способов. Как официальных, так и от «народных умельцев». Антенны, отражатели, всевозможные удлинители – все это может помочь с улучшением приема сигнала. Возможно, со временем появятся и другие способы. Ну а пока будем использовать то, что есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полная хрень все пробовал какая скорость была такая и осталась просто чистить комп по чаще надо программ для очистки много!
Копировать ссылку
0
В начале статьи-"шутка" от ""Мегафона"-это шутка или предупреждение?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.