Хоккеист Константин Барулин: биография, достижения

Барулин Константин Александрович - российский хоккеист. Его считают одним из лучших вратарей последних лет.

Детство и юность

Константин Барулин появился на свет осенью 1984 года в Советском Союзе, а именно в Караганде. Парень с детства очень любил заниматься спортом, и потому родители отдали его на хоккей. Первое время он ничем не выделялся на фоне своих ровесников, но так продолжалось до тех пор, пока юный спортсмен играл «в поле». Однажды тренер поставил его на ворота и в тот момент решил судьбу молодого спортсмена. Косте так понравилось стоять на воротах, что он связал с этим амплуа свою дальнейшую жизнь. Примечательно, что уже в юные годы он демонстрировал высокие показатели. Благодаря стремительному прогрессу хоккеиста начали считать одним из самых талантливых в своем поколении.

Детство и юность вратарь провел в Казахстане, но профессионально заниматься хоккеем начал уже в России. В семнадцатилетнем возрасте голкипер присоединяется к тюменскому «Газовику». С того момента начинается взрослая карьера юного дарования.

константин барулин

Профессиональный спорт

С 2001 по 2003 год Константин Барулин выступал за свою первую профессиональную команду «Газовик». Своей уверенной игрой юноша привлек внимание нескольких больших клубов. В итоге сезон 2004/2005 Барулин провёл в составе Питерского СКА. Он не стал стабильным игроком основы и периодически выступал за вторую команду. В конце концов, вновь вернулся в «Газовик», где доиграл чемпионат до конца. На тот момент спортсмену было всего двадцать лет, и он до сих пор входит в число самых многообещающих хоккеистов страны.

Следующий сезон для молодого вратаря начался в форме столичного "Спартака". Здесь он тоже не задержался надолго и уже в 2006 году перешел в «Химик» Мытищи. В этой команде спортсмен проявил себя с лучшей стороны, и даже завоевал несколько трофеев. Уверенная игра в составе «Химика» привела к тому, что в 2008 Барулин становится игроком одного из самых титулованных клубов России - ЦСКА. В составе армейцев он провел два хороших сезона и в 2010 вернулся в «Химик».

2012 год стал особенным для спортсмена, потому как он присоединился к "АК Барсу", где вновь отыграл два сезона на высоком уровне. Сезон 14/15 провел в составе «Авангарда» из Омска. В какой команде играет Барулин Константин? В 2015 он перешел в «Сочи», где выступает по сегодняшний день.

барулин константин александрович

Карьера в сборной

Константин Барулин сумел сыграть практически за все возрастные категории сборной России. Выступления за юношескую команду страны начал еще в возрасте восемнадцати лет. В 2002 году юниорская команда заняла второе мест на Чемпионате мира. Константин сыграл на том турнире три игры. В двух поединках он не пропустил шайб.

В следующем году отправился на молодежный Чемпионат мира в составе сборной. Он не был основным игроком и провел всего один поединок, пропустил одну шайбу. Тот турнир закончился для России победой.

В 2004 Константин Барулин вновь отправляется на молодежное первенство мира. В этом году он сумел стать основным вратарем и отыграл пять поединков. К сожалению, сборная заняла только пятое место.

В двадцать три года поехал на взрослый Чемпионат мира. Не провел ни одного поединка. Сборная завоевала "бронзу".

В 2011 стал основным вратарем команды на мировом первенстве. Команда заняла только четвертое место.

Спустя год Россия выиграла Чемпионат мира, а Барулин отыграл три игры, в которых пропустил шесть шайб.

В 2015 году главная сборная страна заняла второе место на Чемпионате мира. Константин сыграл только в одном поединке и пропустил три шайбы.

Всего за сборные провел девятнадцать игр (8 за юношей и молодежку; 11 за основную команду).

константин барулин хоккеист

Личная жизнь спортсмена

Помимо того, что Барулин Константин Александрович является успешным спортсменом, он еще и прилежный семьянин. Его жену зовут Натальей, она работает художественным руководителем группы поддержки ХК «Атлант». Собственно, профессия девушки и привела к тому, что она познакомилась с будущим мужем.

У семейной пары есть сын, которого зовут Ян. Вратарь не один раз заявлял в интервью, что назвал ребенка в честь легендарного чешского хоккеиста Яна Лашака.

в какой команде играет барулин константин

Памятные моменты в карьере

В карьере голкипера было множество моментов, которые заслуживают внимания.

В сезоне 2007/2008 годов Барулин стал победителем турнира в западном дивизионе в составе клуба "Химик". Будучи хоккеистом «Атланта», в сезоне 2010/2011 стал наиболее ценным игроком в плей-офф. Пять раз становился участником матча всех звезд Континентальной хоккейной лиги. В 2011 году стал лучшим вратарем на Кубке Карьяла. В этом же году Барулина признали лучшим вратарем чемпионата страны.

Константин Барулин - хоккеист, который считается одним из самых надежных вратарей в истории постсоветской России. Он провел не так много игр за национальную команду, но в тех поединках, в которых принимал участие, сумел продемонстрировать свой высокий уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.